Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВВП переедет в Китай

Доля ведущих держав в мировом ВВП сокращается

,
Доля экономики развивающихся рынков стремительно растет — уже в этом году она составит больше половины мирового ВВП. Однако Россия от этого только потеряет: основной рынок сбыта ее энергоресурсов приходится на развитые страны.

США, Канада и Европа сдают позиции в мировой экономике. В этом году их доля в мировом ВВП будет составлять менее половины — 49,4%, прогнозируют специалисты из Центра экономических и деловых исследований (Centre for Economics and Business Research (CEBR). Зато на этом фоне увеличиваются доли ВВП Китая и других еmerging markets. Ранее CEBR планировал, что доля США, Канады и Европы в мировом ВВП сократится ниже 50% лишь к 2015 году. Кризис помог преодолеть барьер быстрее, и исследователи составили новый прогноз: к 2012 году сокращение доли развитых стран произойдет уже до 45%.

Западным странам придется смириться с тем, что они больше не занимают доминирующую позицию и «не могут ожидать, что ситуация будет развиваться так, как им хотелось бы», передает Bloomberg объяснения главного исполнительного директора CEBR Дугласа МакУилльямса. То есть

диктовать условия на мировых финансовых рынках скоро начнут Бразилия и другие еmerging markets.

CEBR констатирует, что уже сейчас развитые страны вынуждены все больше считаться с ними. Исследователи предлагают обратить внимание на то, что G20 по сравнению с G7 и G8 становится все более влиятельным форумом для принятия глобальных решений. А национальное богатство развивающихся стран сегодня стало внушительнее, чем раньше:

на долю стран БРИК (Китая, России, Бразилии и Индии) приходится 42% мировых золотовалютных резервов.

Рост китайского ВВП по итогам первого квартала 2009 года составил более 6%, индийского – более 4%.

Таким образом, кризис куда сильнее отразился на экономике развитых стран, что не замедлило сказаться на их позициях, объясняют эксперты. Развивающиеся страны росли быстрее до кризиса, и падение в кризис было медленнее, говорит главный экономист по России и странам СНГ IB Merrill Lynch Юлия Цепляева. «Кроме того, в условиях кризиса спрос на китайскую продукцию не падает, а, наоборот, увеличивается — она дешевле, а качество сейчас уже не так принципиально», — добавляет аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. У КНР есть и дополнительный резерв: Китай еще не реализовал потенциал внутренних рынков.

Эксперты отмечают, что доля развивающихся рынков в мировой экономике начала расти еще до кризиса. Так, Китай стал третьей по величине экономикой в мире еще в 2007 году, обогнав Германию по объему ВВП. А уже в сентябре 2008-го КНР стала крупнейшим иностранным инвестором в гособлигации США.

Западные страны будут продолжать терять свои позиции, уверены в CEBR. Китай, скорее всего, быстрее других стран преодолеет кризис и станет второй по величине экономикой мира после США, подвинув Японию, говорят исследователи. «Развитые рынки по объемам ВВП систематически отстают от Китая и Индии. Тенденции будут сохраняться, если КНР удастся сохранить стабильность», — соглашается начальник аналитического отдела «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Мировой передел сфер влияния не пойдет на пользу России, считают аналитики.

«От снижения доли развитых стран Россия скорее потеряет,

— прогнозирует начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин, — так как именно они преимущественно формируют конечный спрос на продукцию, а значит, и спрос на энергоресурсы, за счет продажи которых и функционирует современная российская экономика». «У России незавидная роль, — соглашается Кочетков. — Россия пока остается поставщиком ресурсов с проблемами в экономике».

Новости и материалы
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
Все новости