Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономика щупает дно

Уже в июне в экономике России может начаться оживление, обещает Минэкономразвития

Россия находится «около дна кризиса», уже в июне в ее экономике может начаться оживление, обещает Минэкономразвития. Взлет ВВП на 4–5% по сравнению с первым полугодием возможен благодаря росту цен на сырье и финансовым вливаниям. Но если эти прогнозы не оправдаются, экономика в этом году упадет более чем на 10%.

Оживление в экономике России может начаться в июне — июле текущего года, а рост во втором полугодии составить 4–5% по сравнению с первым полугодием, заявил во вторник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на конференции всемирной сети Dun&Bradstreet. Замминистра пояснил, что ряд позитивных сигналов, в том числе из банковской системы, «дают ощущение», что разворот тенденции «не за горами». По его мнению, высокий вклад в восстановление экономики могут дать 3–4 сферы. В первую очередь это металлургия, инфраструктурные проекты, расходы на которые планируется увеличить на 10–15%, а также сельское хозяйство, где есть хорошие возможности для импортозамещения мяса и наращивания объемов экспорта зерна.

Правда, несмотря на этот рост, падение ВВП за 2009 год составит 7–8%, но, что важно, мы выйдем на позитивную динамику во втором полугодии, а уже в следующем году экономика может даже вырасти на 1%, резюмировал оптимистичный прогноз Клепач.

Надежды на разворот к росту этим летом и особенно осенью имеют основания, соглашаются эксперты, правда, такая тенденция может носить временный характер. «Во втором полугодии ВВП на несколько процентных пунктов больше, чем в первом. Эта сезонная особенность российской экономики вне зависимости от наличия кризиса или его отсутствия», — говорит экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. В довершение к этому, первое полугодие было просто провальным, поэтому за счет низкой базы рост действительно будет иметь место, считают аналитики.

Впрочем, для стабилизации экономики во втором квартале есть и объективные факторы.

Ко второму полугодию финансовые вливания в экономику должны наконец дойти до реального сектора,

надеется главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Правда, по оценке эксперта, стабилизация начнется только осенью – после прохождения «дна» в июле — августе.

Свою позитивную роль должен сыграть и рост цен на энергоносители, а также на некоторые металлы: медь, цинк и никель. Сейчас нефть марки Brent торгуется в районе $65–67 за 1 баррель. Цены меди и никеля в Лондоне недавно достигли максимума с октября 2008 года: медь перевалила за $5000 за 1 т, никель подорожал на до $14 485 за 1 т. В случае дальнейшей положительной динамики на этих рынках остальные показатели также пойдут вверх в силу большой зависимости нашей экономики от сырьевых отраслей, отмечает начальник аналитического отдела группы «Церих» Николай Подлевских.

Однако рассчитывать только на внешнюю конъюнктуру не стоит. «Многое будет зависеть от того, насколько хорошо компании адаптировались к кризисным условиям, смогут ли они пройти второе полугодие без существенного сжатия реальных доходов и дальнейшего сокращения рабочей силы», — подчеркивает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.

Уже в этом году структура нашей экономики начнет принципиально меняться: компании перейдут на выпуск продукции более дешевой, бюджетной продукции, сегмент дорогой, а также импортной продукции будет сокращаться, говорит Орлова.

Некоторая адаптация за счет накопившихся резервов уже прошла, добавляет Белоусов, если она будет успешной в дальнейшем, по итогам года мы можем выйти на 5—6-процентный спад экономики.

Правда, есть и более пессимистичные прогнозы. Обещанная замминистром стабилизация может и не произойти в случае наступления в третьем квартале второй волны кризиса, связанной с невозвратом кредитов. «Банковский и реальный сектор тесно интегрированы, и проблемы в одном из них неизбежно обернутся новыми трудностями для другого», — предупреждает Надоршин. Кроме того, эксперты говорят о возможности новой дестабилизации на мировых рынках, резкого снижения активности инвесторов и коррекции цен на сырье.

В том случае, если эти негативные факторы вступят в действие, наш ВВП по итогам этого года может рухнуть больше чем на 10%,

не исключает Надоршин.

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости