На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Отрицая волны

Второй серьезной волны кризиса и роста безработицы в России не должно быть, утверждает Жуков

Второй волны роста безработицы в России быть не должно, уверяют чиновники. На оптимистичный лад их настроило небольшое снижение численности безработных, наблюдаемое с конца апреля. Это временная передышка, возражают специалисты.

С октября 2008 года общий уровень безработицы в стране вырос с 5,8% до 10% от численности экономически активного населения, сообщил в понедельник вице-премьер Александр Жуков. Это 7,7 млн человек. При этом, по словам Жукова, на 20 мая были вновь трудоустроены 122,8 тыс. человек. «Общая безработица в России пока увеличивается, и это еще не предел», — признал он.

Тем не менее он считает, что в целом «удалось переломить ситуацию на рынке труда и в дальнейшем ситуация будет улучшаться».

«Какой-то второй серьезной волны кризиса и роста безработицы в России не должно быть», — утверждает Жуков.

Его мнение разделяет и помощник президента Аркадий Дворкович. «Темпы прироста зарегистрированных безработных в России остановились, ситуация быстро не исправится, но резкого ухудшения ее тоже не ожидается», — сообщил он. По его словам, сказалось сокращение падения экономики в ряде секторов, а также эффект дали усилия центра и регионов по поддержанию рынка труда. «Программы занятости населения везде активно заработали», — подтвердил и Жуков.

Верить в лучшее чиновникам помогли данные Минздравсоцразвития по официальной безработице. Согласно им,

начиная с 23 апреля 2009 года происходит снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости.

По состоянию на 13 мая 2009 года численность безработных граждан составила 2 млн 256,7 тысяч человек. Это на 0,3% меньше, чем за предыдущую неделю, и на 0,5%, чем на конец апреля — начало мая.

Впрочем, эксперты считают, что говорить о стабилизации ситуации пока рано. «У наших вице-премьеров всегда очень много разных мнений и обещаний. А в реальности последствия от кризиса в нашей стране гораздо ощутимее, чем в Европе, в том числе и по рынку труда, — говорит руководитель Центра уровня и качества жизни Института социальной политики Академии труда и социальных отношений Сергей Уланов. —

Вторая волна безработицы обязательно будет, точнее первая, так как по-настоящему мы не ощутили еще на себе всей силы кризиса».

Показатели безработицы будут расти, соглашается главный специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Безюков. По его словам, вторая волна безработицы уже началась.

В начале года работодатели предпринимали попытки, чтобы избежать сокращений, пытались снижать объемы работ, зарплаты и прочее, объясняет руководитель практики трудового права «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юлия Бороздна. Сейчас же как раз увеличиваются сокращения в компаниях. «Ряд наших клиентов — крупных российских и иностранных компаний готовятся к массовым сокращениям», — говорит юрист.

Именно такое развитие событий предсказывало и Минэкономразвития. «Следует ожидать дополнительного роста численности безработных граждан за счет работников, переведенных на режим неполного рабочего времени и находящихся в вынужденных отпусках и простое», — написали эксперты министерства в отчете по первому кварталу.

Аналитики сомневаются и в эффективности усилий правительства по решению проблемы безработицы.

«Антикризисные меры не помогают, предприятия не могут вернуться на докризисный уровень занятости, какое-то время они выдержали, не увольняли людей, повинуясь давлению со стороны властей, но теперь должны либо увольнять их, либо разоряться»,

— говорит Безюков.

Цифры же видимого «спада безработицы», по словам Уланова, объясняются тем, что сельскохозяйственные работы в самом разгаре и временно часть рабочей силы поглощена ими.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости