Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резервы возвращаются

Золотовалютные резервы России за неделю выросли на $6,1 млрд, вернувшись на январский уровень этого года

Золотовалютные резервы России за неделю выросли на $6,1 млрд, вернувшись на уровень января этого года. Это обусловлено ростом нефтяных доходов и укреплением рубля. Но пока ситуация в экономике не улучшится, говорить о возврате резервов к максимальным значениям не приходится.

Международные резервы подскочили на $6,1 млрд — с $385,2 млрд до $391,3 млрд за неделю с 8 по 15 мая. С начала года это второй подобный значительный скачок: первый раз резервы выросли на $9,2 млрд с 13 по 14 марта.

Таким образом, сейчас резервы вернулись на уровень середины января. А ранее такой показатель был лишь в мае 2007 года. С 8 августа 2008 года, когда российские международные резервы достигли рекордной величины $598,1 млрд, они до марта лишь снижались. Большая часть резервов пошла на помощь финансовой системе страны. С августа по март 2009 года на эти цели было выделено $213 млрд. Кроме этого значительную часть резервов пришлось потратить на поддержку рубля в процессе его «плавной» девальвации.

Тем, что резервы перестали сокращаться, Россия обязана росту нефтяной выручки. С начала этого года нефть подорожала на 50%, отмечает главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин. Рост нефтяных котировок поддержал российскую валюту: рубль укрепился и вернулся к уровню 37 рублей по бивалютной корзине, добавляет аналитик ГК «Алор» Анна Люканова. Центробанк перешел от продажи валюты к ее покупке.

С февраля, по словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, регулятор купил на открытом рынке $20 млрд, из них $5 млрд только в мае. Таким образом, удалось компенсировать порядка 15% продаж резервов с начала острой фазы кризиса.

Еще одним фактором роста объема резервов экономисты называют приток инвестиционного капитала на развивающиеся рынки. «Фонды, оперирующие на данном сегменте вложений, по информации Emerging Portfolio Market Research (EPMFR), зафиксировали нетто-приток капитала уже десятую неделю подряд, — говорит Осин. — Так, по данным EPMR на 13 мая, Россия получила $462,7 млн за девять недель роста этого индикатора. При этом EPMR отслеживает лишь часть фондов, оперирующих на российском рынке».

Но по большому счету пока говорить о росте резервов нельзя. «Значительная часть резервов номинирована в евро, а европейская валюта прибавила с 17 апреля по 15 мая почти 4%, — напоминает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. — Это обеспечило прибавку к резервам как раз $6,5 млрд». То есть весь рост резервов, связанный с подорожанием нефти и притоком капитала, был потрачен.

«В резервы включаются и правительственные фонды, которые сейчас используются для финансирования дефицита бюджета, а в экономике ситуация нисколько не улучшилась»,

— объясняет эксперт.

Впрочем, если тенденция роста стоимости нефти сохранится, российские международные резервы могут вернуться к максимальным уровням уже в конце текущего года, прогнозирует Люканова.

Это произойдет не раньше, чем стоимость нефти превысит $140 за баррель,

уточняет Осин.

Сусин настроен еще более пессимистично: «Текущие тенденции на нефтяном рынке и финансовых рынках не будут носить долгосрочный характер, так как потребление нефти продолжает сокращаться, а экономическая ситуация ухудшается. Приток капитала в страну также не будет расти, в этих условиях говорить о возврате к прежним уровням не приходится».

Новости и материалы
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
В ООН раскрыли, сколько нелегальной прибыли приносит принудительный труд
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков высказался о победе Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Все новости