Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депрессивность на несколько лет

Огромные долги и высокая безработица замедлят на несколько лет окончательный выход из кризиса, считает нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман

Огромные долги и высокая безработица замедлят на несколько лет окончательный выход из кризиса в США и в мире, даже если рецессия прекратится уже в этом году, считает нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман. России останется ждать, пока спрос на сырье в мире восстановится полностью, но не исключено, что она «вылезет» из спада даже раньше США, говорят эксперты.

Даже если рецессия в США прекратится в 2009 году, «депрессивность экономики» продлится еще несколько лет. Такое мнение 19 мая в Сеуле на финансовой конференции высказал лауреат Нобелевской премии 2008 года Пол Кругман.

За последние дни вышло уже не одно официальное заявление о переломе экономической тенденции в США. Так, неделю назад глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заявил, что экономическая активность достигнет «дна» в конце года, после чего сразу же начнет расти. «Свободное падение экономики остановилось, краха финансовой системы удалось избежать», — заметил тогда же мультимиллионер-инвестор Джордж Сорос. А сегодня глава минфина США Тимоти Гайтнер сказал, что американская экономика уже стабилизировалась.

С ними согласен и Кругман. «Я разделяю оптимизм относительно того, что самое худшее, возможно, уже позади», — заявил он. По его прогнозам,

промышленное производство в США прекратит падать в следующие несколько месяцев, а ВВП вырастет во второй половине 2009 года. Восстановление европейской экономики тоже не заставит себя долго ждать.

На оптимизме относительно этого «возрождения» продолжают расти фондовые и сырьевые рынки. Так, с 9 марта американский индекс Standard & Poor's 500 вырос на 34,5%. «С начала кризиса», то есть с лета 2007 года, это первый подъем, который основан на фундаментальных экономических показателях, считают эксперты Goldman Sachs. А нефтяные фьючерсные контракты подорожали в Нью-Йорке до $59,03 за баррель, что является самой высокой ценой более чем за полгода. Причем, по прогнозу Goldman Sachs, в 2010 году нефть будет в среднем стоить $70.

Но прекращение падения ВВП не означает, что экономика США и мира скоро выздоровеет, предупреждает ученый.

Основная проблема, которая мешает мировой экономике быстро восстановиться, — излишняя долговая нагрузка как внутри самой финансовой системы, так и у большинства государств и обычных домохозяйств. «Нам достались все эти долги», — посетовал Кругман.

Кроме того, еще пять лет будет оставаться напряженной ситуация на рынке труда, считает экономист. Только с января 2008 года американская экономика потеряла 5,7 млн рабочих мест, и уровень безработицы в апреле 2009 года достиг 8,9%, максимума за последние 15 лет. Эта оценка ученого совпадает с официальным мнением. «Безработица продолжит расти в течение какого-то времени, — признал Гайтнер. — Миллионы американцев еще долго не почувствуют улучшения ситуации».

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», тоже склонны верить нобелевскому лауреату. «На сегодняшний день многие авторитетные экономисты говорят, что, несмотря на то, что мы приближаемся к дну, восстановление экономики США будет медленным, — отмечает замруководителя аналитического департамента ИК «Арбат капитал» Алексей Павлов. — Оно начнется во втором полугодии, но рост будет чисто номинальным. Процесс возвращения к докризисным уровням займет года два-три». «Сейчас в экспертном сообществе преобладает мнение о L-образном, U-образном или W-образном, а не резком V-образном выходе из кризиса», — добавляет старший аналитик «Центринвест груп» Владимир Рожанковский.

Именно такое ожидание неуверенного восстановления приводит к консервации негативных тенденций на рынке труда. «При медленном, постепенном восстановлении экономики работодатели возвращают рабочие места неохотно, ожидая, что это, возможно, ложный фальстарт»,

— отмечает Рожанковский.

А это, в свою очередь, тормозит дальнейший экономический рост. «Раньше восстановление экономики США происходило за счет возвращения внутреннего спроса в этой стране, — напоминает эксперт. — Говорить об этом сейчас, с тем ростом уровня темпов безработицы, невозможно». Поэтому восстановление будет носить исключительно инвестиционный характер.

России же остается ожидать, когда экономики основных потребителей сырья восстановятся целиком. «У нас уникальной идеи быть не может, — сетует Павлов. — Мы намертво сидим на нефтяной игле, и раз уж не слезли с нее в годы благоденствия, в ближайшее время этого ожидать не стоит».

Впрочем, не исключен вариант, что наша страна сможет получить внешний импульс для роста и в обход развитых рынков. Китай активизировался в закупках нефти и металлов, создавая у себя стратегические резервы, отмечает Рожанковский. А если он еще и будет уменьшать инвестиции в США и переводить свои средства в сырьевые рынки, это создаст «второй шанс» для восстановления отечественной экономики, добавляет он.

Новости и материалы
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
Все новости