Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджет сэкономил стабфонд

Российский федеральный бюджет за четыре месяца был исполнен с дефицитом 3,3% от ВВП за этот период, тогда как годовой дефицит заложен правительством на уровне 7,4%

Российский федеральный бюджет за четыре месяца был исполнен с дефицитом 3,3% от ВВП за этот период, тогда как годовой дефицит заложен правительством на уровне 7,4%. Таким образом дефицит пока ниже запланированного, однако радоваться рано, говорят эксперты: по итогам года дефицит может даже превысить плановый показатель.

В четверг Министерство финансов отчиталось об исполнении бюджета за период с января по апрель этого года. Доходная часть бюджета составила 2221,23 млрд рублей, или 33,1% к общему объему доходов федерального бюджета. Нефтегазовые доходы составили 30,52% от общих «прибылей» бюджета. Расходы достигли 2591,06 млрд рублей, или 26,5% к уточненной росписи. Таким образом федеральный бюджет Российской Федерации в январе — апреле этого года был исполнен с дефицитом в 369,82 млрд рублей, что равно 3,3% ВВП, составившему за четыре прошедших месяца 11 220 млрд рублей. Финансирование недостачи, как и планировалось, осуществлялось за счет средств Резервного фонда.

При этом на весь 2009 год правительство запланировало дефицит бюджета на уровне 3056,3 млрд рублей. Это 7,4% годового ВВП. Но эксперты не спешат радоваться данным за первый триместр: эти цифры не показательны.

«Расходы шли в первом квартале очень осторожно, потому что все понимали, что бюджет пересматривается, и принят он был Советом федерации лишь 22 апреля. Сейчас расходы только начинают набирать темпы роста.

Окончательно же они развернутся во второй половине года. К тому же в I квартале сниженный на четыре процентных пункта налог на прибыль взимался по прежней ставке в 24%», — рассказывает экономист аналитического департамента экономики и финансовых рынков региона EMEA ING Group Татьяна Орлова. Поэтому-то неудивительно то, что правительство собиралось в первом полугодии потратить 1,6 трлн рублей на покрытие дефицита бюджета, а потратило лишь около четверти от этой суммы. К тому же значительную помощь оказали цены на нефть, которые держались выше уровня в $41 за баррель, заложенного в бюджете.

В Минфине не исключают, что в реальности дыра в казне может даже превысить плановый показатель. «Новый прогноз экономики может потребовать более высокого дефицита», — заявил министр финансов Алексей Кудрин на встрече экономистов 24 апреля в Вашингтоне.

«Согласно новому прогнозу Минэкономразвития, в этом году падение ВВП должно составить 6 — 7,4%. Тогда как прежде в правительстве полагали, что падение не превысит 2,2%. Таким образом, если экономика будет дальше сокращаться, мы увидим еще больший дефицит бюджета, — соглашается Орлова. — Также, если банковская отрасль ощутит вторую волну кризиса, правительство вынуждено будет использовать дополнительные средства для рекапитализации отечественных банковских институтов, что увеличит бюджетные траты».

«Если цена нефти будет выше $41 за баррель, то каждые лишние $5 принесут в доходную часть 350 — 400 млрд доходов. Однако предсказывать цены на нефть в текущих условиях все равно, что гадать на кофейной гуще»,

— добавляет экономист «Тройки Диалог» Антон Струченевский.

Эксперты предрекают и другие сложности. «Финансирование дефицита за счет Резервного фонда равнозначно эмиссии.

Если дефицит по году составит запланированные 3 триллиона рублей, то понятно, что эмиссия в таких масштабах может дестабилизировать экономику.

Ведь эта цифра равна 25% от текущей денежной массы. Это вызывает риски ускорения инфляции, очередных спекулятивных атак на рубль, очередного витка девальвации рубля, а также другие мерзкие вещи», — говорит Струченевский. «В краткосрочной перспективе распечатывание суверенных фондов похоже на эмиссию, --соглашается Орлова. — Возрастают инфляционные риски, давление на рубль. Так, по нашим расчетам, инфляция по году не будет ниже 13–14%».

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости