Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги не впрок

Правительство России хуже борется с экономическим кризисом, чем США, Великобритания, Германия и даже Украина

Правительство России хуже борется с кризисом, чем США, Великобритания, Германия и даже Украина. К таким выводам пришли эксперты компании ФБК* на основе анализа открытых источников. Недостаточная эффективность может спровоцировать второй виток кризиса.

ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) проанализировала данные об антикризисных мерах в восьми странах мира (США, Россия, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Украина, Казахстан) и пришла к выводу, что наиболее успешно с кризисом справляется Великобритания. Существенной проблемой в этой стране было только слишком быстрое исчерпание золотовалютных резервов.

А последнее место в списке занимает Россия. В программе антикризисных мер правительства на 2009 год, напоминает ФБК, утверждается, что предпринятые в октябре — декабре 2008 года меры «позволили не допустить разрастания кризиса». Эксперты компании придерживаются прямо противоположного мнения.

«Если в сентябре 2008 года объем промышленного производства вырос в России на 6,3% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, то уже в январе 2009 года этот показатель составлял минус 16%, в феврале — минус 13,2%, а в марте — минус 13,7%»,

— говорит эксперт ФБК Игорь Николаев. Строительство упало от плюс 9,8% в сентябре до минус 20,7% в феврале, даже торговля снизилась с 14,3% роста до минус 2,4% соответственно.

«Довольно тяжелая ситуация на Украине, однако в упорной борьбе за последнее место она уступила России», — иронизирует Николаев. По его словам, в России в феврале месяце существенно лучше были только показатели оборота розничной торговли (2-е место среди всех стран, у Украины — 8-е) и промышленного производства (5-е место у России, 8-е у Украины). По остальным показателям Россия либо почти не отличалась от Украины, либо существенно уступала ей.

В Казахстане существенно лучше обстоят дела с безработицей, которая была ниже только в Германии, и с золотовалютными резервами — они выросли более чем на 3,2% по сравнению с февралем прошлого года (быстрее росли только в Германии — это 5,2%).

Невысоко антикризисные меры правительства оценила на прошлой неделе и компания PricewaterhouseCoopers. По ее мнению, в преодолении кризиса Россия сильно проигрывает другим странам БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), несмотря на значительные траты. Крупнейшие развивающиеся экономики мира пока относительно легко переносят воздействие мирового кризиса. По-настоящему, вплоть до падения ВВП, кризис ударил лишь по России.

Оценки экспертов ФБК не вполне обоснованы, считают эксперты. В последние месяцы наметилось некоторое внешнее улучшение ситуации,

напоминает партнер АКГ «Интерком-Аудит» Александр Верхов. Например, масштабы промышленного спада стабилизировались, долг по зарплате в марте вырос всего на 8,3%, международные резервы стабильны почти три месяца, иногда показывая рост, а инфляция марта вплотную приблизилась к прошлогодней (1,3% против 1,2%). Тем не менее в целом экономическая ситуация не вселяет оптимизма, считает эксперт.

Ситуация в экономике улучшается от месяца к месяцу, поэтому корректным будет сравнение не с аналогичным периодом прошлого года, как делает ФБК, а с прошедшими месяцами, замечает гендиректор ООО «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян.

«Объем средств, выделенных на преодоление кризиса, вполне достаточен, и, я думаю, эффект от их принятия мы получим во втором полугодии»,

— говорит эксперт. Некоторая часть антикризисных мер правительства была вполне успешной, соглашается эксперт АКГ «Развитие бизнес-систем» Алексей Калинин. Например увеличение гарантий по банковским вкладам и денежная накачка банковской системы. «Даже девальвация рубля может быть отнесена в заслугу правительству в силу того, что ее удалось провести «управляемо», без внезапного скачка цен, как это было в 1998 году», — считает эксперт.

Негативно же из пакета антикризисных мер правительства следует оценить формирование перечня системообразующих предприятий, полагает Калинин. Были резко снижены стимулы к самостоятельному поиску выхода из кризиса у крупных предприятий, усилия государства в данном случае тратятся на поддержку заведомо неэффективных структур. Впрочем, правительство признает возможность «второго витка» кризиса, и это уже свидетельствует о недостаточности предпринимаемых против него мер, отмечает Верхов.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости