Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азия сливает резервы

Страны Юго-Восточной Азии, а также три государства Северо-Восточной Азии договорились о создании аналога МВФ

,
Страны Юго-Восточной Азии, а также три государства Северо-Восточной Азии договорились о создании в конце этого года Азиатского регионального банка валютных резервов. Он должен стать эффективным оружием борьбы стран Азии с кризисом. Эксперты полагают, что за этим скрывается борьба мировых держав за регион.

К концу этого года будет создан Азиатский региональный банк валютных резервов. Сумма его средств должна составить $120 млрд, из которых 80% должны предоставить Китай, Япония и Корея, остальные 20% внесут страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Япония и Китай (включая Гонконг) должны предоставить по $38,4 млрд, а Корея — $19,2 млрд. Такое решение в минувшие выходные было принято на ежегодной сессии Азиатского банка развития (АБР), проходящей на острове Бали в Индонезии с участием министров финансов стран АСЕАН, а также Китая, Японии и Республики Кореи.

Основная задача банка — помощь странам региона в разрешении проблем с краткосрочной ликвидностью, в частности, для поддержания курсов национальных валют в случае их резкого падения, например, из-за массированного оттока иностранного капитала.

Решение о создании фонда стало логичным продолжением так называемой «Чиангмайской инициативы» о взаимной поддержке в сложных финансовых ситуациях, с которой выступили страны АСЕАН после кризиса конца 1990-х, приведшего к резкому обвалу валют и фондовых рынков стран Восточной Азии.

Создавая фонд, его участники пытаются застраховаться от проблем на мировых рынках и, как следствие, от экономической и политической нестабильности. «Страны Юго-Восточной Азии понимают, что без специального финансового зонтика выжить сложно», — отмечает доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока восточного факультета СПбГУ Владимир Колотов.

Создание фонда преследует одну цель: переориентировать экономики азиатских стран на внутренний спрос, так как в условиях кризиса у экспортно-ориентированных стран Юго-Восточной Азии возникли серьезные проблемы с поставкой товаров на рынки основных потребителей,

говорит советник компании экспертного консультирования «Неокон» Алексей Кузьмин.

Также существует тенденция стран региона к уходу от влияния международных финансовых институтов. По мнению аналитика, нынешнее положение дел означает «глобальные тектонические геополитические и геоэкономические сдвиги» наподобие тех, что произошли на переломе 80–90-х годов прошлого века, «когда мир перестал быть биполярным». «Возможно, происходит смещение мировых центров влияния, — соглашается начальник аналитического отдела ИК «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских. —

США имеет право вето во Всемирном банке и МВФ, но теперь образуется независимое региональное образование с собственными деньгами».

Но насколько действенным механизмом сможет стать фонд в условиях борьбы за влияние в регионе — непонятно, говорит Колотов: «У всех участников разные цели, стремления, разное влияние; часто противоречия, выражаясь языком марксистской идеологии, носят «антагонистический характер».

Сторона, которая поможет создать финансовую устойчивость в регионе, получит и основное влияние на него, отмечает эксперт. Есть два претендента на это место — Китай и США, причем США традиционно будут использовать в своих интересах Южную Корею и Японию.

А Китаю помешать использовать свой шанс может дестабилизация ситуации в самом Китае и во Вьетнаме, добавляет Колотов. Именно схватка за влияние над Вьетнамом, который становится политическим лидером АСЕАН, уверен эксперт, станет определяющей в расстановке политических сил в регионе.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости