Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работа не убежит

Подавляющее большинство наших соотечественников трудятся так же, как и до кризиса

Кризис своеобразно отразился на отношении россиян к работе. По данным ВЦИОМ, подавляющее большинство наших соотечественников (63%) трудятся так же, как и до кризиса. А каждый десятый даже стал работать с меньшим усердием. При этом возросла доля рядовых граждан, которые стали чаще предъявлять претензии руководству.

Кризис в той или иной степени тревожит 82% россиян, отмечают социологи. При этом с начала года снизилась оценка россиянами перспектив трудоустройства. Чаще всего респонденты полагают, что в случае потери работы равноценную им удастся найти только с большим трудом (30%, в марте было 26%). Больше всего опасений по поводу трудоустройства у специалистов с высшим образованием на производстве, в сфере обслуживания (42%).

Четверть россиян уверены, что устроиться сейчас на новую работу практически невозможно (в марте таких было 21%). Такой пессимизм характерен в первую очередь для неквалифицированных рабочих (35%).
Почти каждый пятый респондент убежден, что найти новую равноценную работу можно, приложив небольшие усилия. Больше всего оптимистов такого рода среди военнослужащих (38%). Легким процесс трудоустройства представляется только 8% россиян.

Экономия стала главной стратегией поведения россиян в условиях кризиса (к ней прибегают 57%). Еще 17% занялись выращиванием фруктов и овощей на своем участке. Наименее популярные способы сохранить прежний образ жизни — обращение за пособиями и сдача в наем жилья, гаража и т. д. (по 3%).

Парадоксально, но факт: 18% наших сограждан ничего не предпринимают в условиях кризиса для поддержания прежнего уровня доходов. Кризис не оказал большого влияния и на то, насколько усердно работают россияне: большинство (63%) работают так же, как и раньше.

«Кризис никакого влияния на результаты работы, на рост производительности труда не оказывает. Зависимость есть только от характера человека. Так и в России, и во всем мире», — соглашается научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. По данным ВЦИОМ, лишь 17% стали трудиться напряженнее, 12%, напротив, решили работать с меньшим усердием.

Главный экономист «Уралсиб капитал» Владимир Тихомиров замечает, что опрос проводился в основном среди жителей регионов, а там люди сильнее зависят от государства, многие работают в компаниях, которые получают заказы от муниципальной или региональной власти, а в этом секторе экономики больших сокращений работников не произошло. «В компаниях, аффилированных с госорганами, чаще не увольняют, а отправляют работников в неоплачиваемые отпуска, и поэтому люди честно признались, что работать стали меньше», — предполагает Тихонов.

Желание работать меньше даже в кризисные времена не мешает россиянам заниматься привычным делом — критиковать начальство.

68% опрошенных не фиксируют никаких изменений отношения к ним со стороны руководства (хотя в феврале таких респондентов было больше — 81%). И даже возросла доля тех, кто стал хуже относиться к руководству (рост с 8% до 13%). Ругать начальство — наша национальная черта, это очень похоже на россиян — найти виноватого в своих проблемах, говорит Тихомиров. «Такая позиция характерна для наемных работников. Бизнес привык отвечать за результаты своего труда, поэтому склонен лучше работать и меньше обвинять других», — уточняет эксперт. «Критика начальства — это естественно, российское общество взрослеет, развивается, и в кризис этот процесс идет быстрее», — полагает Ясин.

Новости и материалы
Lamborghini впервые за 20 лет сменила логотип
Экс-игрок «Динамо» объяснил, почему клуб будет фаворитом в матче с «Ростовом»
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
Все новости