Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин срезает амбиции

Резервный фонд будет практически полностью израсходован в 2010 году, подсчитал министр финансов Алексей Кудрин, — придется резать бюджет

Финансовой «заначки» правительства хватит только на два «тощих» года, она вся растает к концу следующего, подсчитал глава Минфина Алексей Кудрин. Расходы бюджета придется снизить, что разумно сделать за счет сокращения раздутой бюрократии, считают эксперты.

Резервный фонд будет практически полностью израсходован в 2010 году, заявил в среду в Совете федерации вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. А потому придется пересмотреть старую модель бюджета и разработать новую, которая «должна быть устойчивой и поддержать выход из кризиса», что подразумевает урезание расходных статей бюджета.

В номинальном выражении доходы бюджета на 2010 и 2011 годы не уменьшатся, но «придется сокращать дефицит с 7,4% до 5%», оценил масштабы проблемы Кудрин. Время увеличения расходов закончилось, отрезал министр.

Действительно, в последние годы Россия только наращивала госрасходы. «Популистская политика государства привела к расширению госучастия, непомерному раздуванию роста расходов бюджета и резкому увеличению его зависимости от цены на нефть», — говорит главный экономист «Тройки-Диалог» Евгений Гавриленков. Так, если в 2004 году непроцентные расходы бюджета (не включающие выплату процентов по кредитам) составляли 14,6% ВВП, в 2008 году эта цифра достигла уже 17,8% ВВП. «Избыточность трат бюджета демонстрируют и позорные для России двухзначные цифры инфляции. Поэтому дефицит бюджета надо не просто сокращать до 5%, а доводить до нуля, а уровень инфляции – до 2–3%», — уверен Гавриленков.

Неясно, какие расходы могут быть порезаны. «Из-за кризиса сокращаются доходы, но действует антикризисная программа и социальные обязательства государства, отказаться от которых нельзя.

С другой стороны, есть амбиции государства по долгосрочному развитию страны — и все это требует денег», — подчеркивает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Пенухина.

Все надежды эксперты связывают с тем, что острая фаза кризиса все же будет преодолена уже в этом году. «Тогда можно будет значительно сократить расходы за счет уменьшения вливаний в финансовый сектор, которому уже не потребуется такая серьезная помощь, как сейчас», — считает старший экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. В 2009 году на поддержку финансовых институтов государству еще предстоит потратить около 1,4 трлн рублей — это почти половина средств антикризисной программы, и две трети из них будут выделены из бюджета, отмечает экономист. В частности, 100 млрд рублей планируется направить в ВЭБ на финансирование инвестиционных проектов, еще 255 млрд пойдет банку на депозиты для предоставления субординированных кредитов банковской системе, малому бизнесу и ЖКХ.

Кроме вливаний в банковский сектор могут быть порезаны и государственные инвестиционные инфраструктурные программы: строительство дорог, больниц, образовательных учреждений.

«Однако здесь власти сталкиваются с дилеммой — обеспечить минимальные расходы бюджета и отказаться от планов по закладыванию основ для модернизации либо вложить больше средств «в будущее», сохранив дефицит», — говорит Пенухина.

В остальном у правительства не так уж много областей для маневра. Из-за несбалансированности бюджета 35,5% его доходной части идет на субсидирование регионов. Но большая часть этих средств – социальные расходы: зарплаты учителям и врачам, которые правительство вряд ли решится трогать, полагает Тихомиров. Правда, по его мнению, региональные расходы можно было снизить за счет урезания финансирования местной бюрократии. С коллегой согласен и Гавриленков:

«Расходы на бюрократию увеличились за последние годы вдвое, число чиновников растет с каждым годом. Такая же ситуация в правоохранительных структурах.

Между тем, бюрократия ничего не производит, а расходы на нее неэффективны».

Зато урезать траты на «оборонку», как и на социальную сферу, правительство вряд ли решится, солидарны эксперты. В этом году расходы на «социалку», наоборот, выросли — в основном за счет индексации пенсий на 30%, а также выплат пособий по безработице. Правда, последняя статья может быть меньше в ближайшие годы, если экономика начнет восстанавливаться, а число безработных – сокращаться.

Но, возможно, сильно резать расходы бюджета и не придется: прогноз Кудрина традиционно пессимистичен, надеются экономисты. Резервный фонд (на 1 апреля составлял 4 трлн 118 млрд рублей) будет действительно исчерпан в следующем году при условии сохранения цен на нефть в районе $40 за баррель, но большинство аналитиков прогнозируют более высокую стоимость углеводородного сырья. Впрочем, в случае с бюджетной политикой все же лучше быть консерватором, отмечает Тихомиров, а с первоначальным прогнозом цен на нефть на этот год мы уже прокололись почти вдвое.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости