Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На работу с чувством неисполненного долга

Задержки зарплат затронули почти четверть россиян

От 23% до 44% россиян столкнулись с задержкой заработной платы, таковы различные экспертные оценки, хотя официальная статистика говорит о 2%. Ничего удивительного, ведь Росстат опрашивает работодателей, которым выгодно скрывать цифры. Ведь любая просрочка — нарушение закона, за которую организации обязаны выплатить штрафы сотрудникам.

Почти четверть (23%) всех работающих граждан России жалуется на задержку выплаты заработанных денег. Более защищенными оказались бюджетники — среди них сидящих без зарплаты 20%. Небюджетникам приходится хуже — 25% людей отмечают задержки выплат. Такие цифры содержатся в исследовании «Проявления кризиса: ситуация на работе», проведенным фондом «Общественное мнение» (ФОМ) в начале марта 2009 года.

Данные социологов Аналитического центра Юрия Левады еще пессимистичнее. По сведениям завотделом доходов и потребления «Левада-центра» Марии Красильниковой, о задержке зарплаты сообщают около 27% россиян, а ожидают, что её сократят буквально «на днях», — ещё 11%.

Задержка зарплаты при этом является самой распространенной проблемой, возникающей сейчас у работников различных предприятий.

Людей, ответивших «мне задержали зарплату» на вопрос ФОМ «Какие отрицательные события, связанные с работой, происходили лично с вами за последний месяц?», намного больше, чем тех, кто ответил «мне уменьшили зарплату», «меня перевели на неполный рабочий день», «меня отправили в вынужденный отпуск» и прочее.

Эксперты не видят в этом ничего удивительного.

«Сейчас предприятия склонны прежде всего задерживать заработную плату, а не сокращать её»,

— поясняет старший специалист аналитического отдела ФОМ Елена Васильева. Понятно, что в связи с этим число людей, которые считают, что их материальное положение в последнее время не изменилось, становится всё меньше, добавляет Васильева, и это очень тревожный факт.

Не только социологи, но и участники рынка труда проводят свои исследования задержек зарплат. 36% участников опроса, проведённого исследовательским центром портала Superjob.ru, не получили зарплату за последний месяц в назначенный срок. Остальные 64% опрошенных не заявили напрямую, что сталкивались с задержкой зарплаты, но далеко не все получили ее полностью: по словам некоторых респондентов, сумма меньше, чем раньше. Есть и те, кому вместо денег выдали продукты:

«Её не задержали, просто выдали продукцией, причём алкогольной».

Задержки в большинстве организаций были небольшими — респонденты отмечают задержки «на 2–3 дня», «на неделю». Однако в ряде случаев работодатели тянут с выплатой существенно дольше: «С ноября месяца не выплачивают зарплату», «Уже второй месяц не получаю», «Ещё не выплатили за декабрь». «Задержка в месяц и больше беспокоит около половины опрошенных», — уточняет руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова.

Пострадавшими больше всего оказались работники с ежемесячным окладом 25–35 тысяч рублей — по данным сайта, около 41% людей из этой категории столкнулись с задержками. Самые «везучие» — с окладом 15–25 тысяч рублей, лишь 31% из них жалуется на задержки выплат.

По данным же Федеральной службы государственной статистики (Росстат), задолженность по заработной плате на февраль 2009 года имели 500 тысяч человек, или около 2% работников по обследуемым видам экономической деятельности.

Из них 50% — работники обрабатывающих производств; 13% — сельского хозяйства; 10% — строительства, 7% — транспорта; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг, приходилось 5%. Всего, по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате составила 6965 млн рублей и увеличилась по сравнению с 1 января 2009 года на 2291 млн рублей — на 49%.

В такие данные трудно поверить. «По ряду субъектов Российской Федерации по-прежнему данные официальной статистики явно занижены. Например, по Свердловской, Самарской, Саратовской областям», — утверждается в мартовском отчёте департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). По данным ФНПР, 20,9% предприятий и организаций из профсоюзной базы данных имеют долги перед работниками по оплате труда. 47,3% записей о просроченной задолженности по заработной плате относятся к Приволжскому федеральному округу, 27,6% — к Центральному федеральному округу, 15,4% — к Сибирскому федеральному округу.

Между тем, знать точную статистику необходимо. И сейчас для этого есть все условия, в отличие от 90-х годов, отмечает проректор Академии труда и социальных отношений Агамали Мамедов, когда возможности статистики не позволяли исследовать периоды невыплаты зарплат и их причины. «По нашим данным, 43–44% россиян испытывают проблемы с выплатой заработной платы», — утверждает Мамедов. И это, по его словам, очень тревожные данные, так как по сути своей «задержка заработной платы» — это скрытая форма безработицы.

«Официальная информация отражает не всю картину в целом, — подтверждает юрист, и. о. директора московского Центра социально-трудовых прав Анна Гвоздицких. — В Росстате анкетируют только работодателей». А работодатели могут снижать свои данные. Это связано с тем, что

«задержка заработной платы – это незаконно»,

продолжает она. «Основная обязанность работодателя – своевременно выплачивать зарплату», — объясняет юрист. Это определяется договором с работодателем. Задержка буквально на 1 день, по словам Гвоздицких, — уже нарушение. Работодатель, согласно 236 статье Трудового кодекса, обязан в этом случае заплатить работнику проценты за каждый день просрочки от суммы задержки, которые должны быть не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Ставка рефинансирования на данный момент – 13%. То есть если вам задолжали 30 тысяч рублей, то ежедневно работодатель обязан платить вам 13 рублей штрафа.

Новости и материалы
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Все новости