Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин повинился за все

Кудрин признал, что период высоких цен на нефть не пошел российской экономике впрок

Министр финансов России Алексей Кудрин признал, что период высоких цен на нефть не пошел российской экономике впрок. Во-первых, так и не удалось диверсифицировать экономику. Во-вторых, правительство тратило слишком много. Эти ошибки властей взаимоисключающие, считают эксперты.

Глава российского Минфина повинился за то, что российская экономика оказалась неподготовленной к резкому ухудшению внешней конъюнктуры. «Конечно, я тоже несу ответственность за то, что нам не удалось диверсифицировать экономику так, как мы хотели», — признал Алексей Кудрин в интервью CNN 3 марта. Другая ошибка, по мнению министра, заключалась в излишних расходах государства. «Мы тратили больше денег, чем могли себе это позволить, — посетовал он. — Вот почему у нас было быстрое укрепление национальной валюты и высокая инфляция. Я думаю, что правительству следовало быть более консервативным, проводя финансовую политику, и сохранить больше денег от высоких мировых цен на нефть».

По второму пункту Кудрину не в чем виниться, он как никто другой радел за сокращение госрасходов и создание «подушки безопасности», говорят эксперты. В стабфондах к концу прошлого года удалось скопить около $225 млрд.

«Уж Минфину в последнюю очередь имеет смысл каяться в том, что были какие-то недоработки. Если кто-то хорошо делал свою работу в последние годы, то это Министерство финансов», — считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Кудрин на себя несколько наговаривает. Кудрин помог нам не остаться без ресурсов, без защиты в трудный момент», — соглашается главный экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева.

Другое дело, что создание резервных фондов за счет изъятия из экономики нефтяных долларов шло вразрез с диверсификацией экономики, которая требует дополнительных инвестиций. Тут Кудрину, как и всему правительству, есть в чем себя упрекнуть. Только вчера «Газета.Ru» писала, что за счет средств российских стабилизационных фондов к концу 2008 года Россия стала одним из основных инвесторов в облигации Американского казначейства, тем самым финансируя дефицит бюджета США. На начало года в американских гособлигациях хранилось $116,4 млрд.

Попытка Кудрина повиниться сразу в двух прегрешениях выглядит странно, признают эксперты. Процессы «консервирования» нефтяных доходов и экономических преобразований вообще противоречат друг другу,

говорит директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. «Если бы мы не проводили такую политику накопительства, а грамотно тратили, то нам удалось бы диверсифицировать экономику», — замечает аналитик. «Грамотно» означает инвестиции в инфраструктуру, причем не в нефте- и газопроводы, которые, напротив, закрепляют сырьевую направленность экономики, а, например, в развитие дорог и портов, что дает мультиплицирующий эффект для всех отраслей, и в энергетику, подчеркивает он.

Инвестиционные расходы не пошли бы непосредственно на рост доходов потребителей, зато могли способствовать увеличению предложения в экономике, что вкупе с развитием конкуренции нивелировало бы воздействие денежных вливаний на уровень потребительских цен, замечает Николаев.

Хуже всего, что теперь задачу диверсификации экономики все равно надо решать, но уже в условиях кризиса и низких цен на нефть. И рассчитывать на заначку не приходится.

Исходя из правительственных прогнозов, в ближайшие три года средства Резервного фонда будут использоваться для финансирования дефицита бюджета России, который только в 2009 году может достигнуть 3,2 трлн рублей.

Теперь решить задачу может, в частности, снижение налогов, предлагают эксперты. «Инструменты бюджетной политики могут быть использованы для диверсификации экономики, в частности, есть задача снижения налоговой нагрузки на тот бизнес, который нуждается в поддержке, — замечает Орлова. — Мелкий и средний бизнес, допустим, мог бы вообще не облагаться налогами, поскольку это может стать поддержкой для его развития».

Но буквально вчера министр финансов заявил, что мер налогового стимулирования, которые уже были приняты, пока достаточно и «возможности дополнительного налогового стимулирования невысоки».

Новости и материалы
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Все новости