Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономия на жизни

Ухудшение качества жизни отметили уже половина россиян

Качество жизни падает, это уже ощутили на себе половина россиян. Падение заработков и рост цен заставили людей потреблять более дешевую и менее качественную продукцию. И изменений к лучшему они не ждут.

Рост цен, уменьшение доходов, неуверенность в будущем, все это заставляет российских граждан экономить на покупках. Это касается и продовольственных товаров, и предметов первой необходимости, к такому выводу пришли социологи из «Левада-центра» в ходе опроса, проведенного 23–27 января 2009 года. Ими было опрошено 1600 россиян из 128 населенных пунктов в 46 регионах страны.

7 из 10 россиян уже перешли на приобретение более дешевых продуктов питания. Лишь 27% респондентов заявили, что за последние 2–3 месяца они не стали отказывать себе в покупках привычных товаров.

«Для большинства россиян это отнюдь не отказ от излишеств и чрезмерностей, а урезание и так весьма скромного потребления»,

— отмечает научный сотрудник отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра» Наталья Бондаренко.

Экономить в первую очередь были вынуждены именно представители наименее обеспеченной части населения.

43% опрошенных, которые определили уровень своих доходов как низкий, заявили, что в последнее время стали отказываться от «привычных» продуктов питания и предметов первой необходимости и покупать более дешевые.

Жители крупных городов, а также обеспеченные россияне в меньшей степени пересматривали свой образ жизни. Лишь 13% респондентов с высоким уровнем доходов серьезно изменили свои «потребительские привычки» в сторону перехода на более дешевые товары. Среди жителей больших городов (более 500 тыс. жителей) таких оказалось 20%.

Продавцы уже ощутили изменения в потребительских предпочтениях россиян. «Большим спросом стали пользоваться товары эконом-класса и низкого ценового сегмента. Поэтому у нас сейчас идет пересмотр ассортимента», — сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь сети магазинов «Лента» Светлана Афанасьева. «Теперь в первую очередь для покупателя имеет значение цена. Например, цена у noname-производителей или производителей, марка которых не поддерживалась рекламой по телевизору, ниже. Поэтому покупать такой товар будут больше, и сети будут больше запасать именно таких продуктов. Продавцы будут пересматривать саму структуру предложения товара в сторону более дешевых «нераскрученных брендов»», — соглашается генеральный директор компании Business to Business Conference Group Алексей Филатов.

Такое сокращение расходов сказалось на восприятии гражданами уровня своей жизни. Почти половина россиян отмечают, что он понизился. И изменений к лучшему они не ждут.

Среди тех, кто уже ощутил на себе значительное ухудшение качества жизни, 80% ожидают, что ситуация в дальнейшем будет лишь усугубляться.

Из тех, кто лишь частично отметил негативное влияние кризиса на свое повседневное потребление, число пессимистов составляет 64%.

В таких условиях граждане России пересматривают планы своих будущих трат. Люди отказываются от обучения, отдыха, ремонта квартир, покупки товаров длительного пользования. Согласно проведенному в январе в 42 регионах России опросу ВЦИОМ, россияне по сравнению с предыдущим годом решили резко сократить свои траты на образование. Если в 2008 году 12% россиян намеревались потратить деньги на обучение, то в 2009 году таких насчитывается лишь 8%. В прошлом году 24% планировали сделать ремонт, в этом году на это готовы потратиться на 2% меньше россиян. Тех, кто не имел автомобиля, но намеревался его приобрести, за год стало на 5% меньше (общее их число упало с 55% в прошлом году до 50% в этом).

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости