Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реальность близка к спекулятивной

Россия опустилась еще на одну ступень в рейтинге Fitch

,
Россия опустилась еще на одну ступень в рейтинге Fitch. Международное агентство беспокоит отток капитала, падение золотовалютных резервов и дефицит федерального бюджета. Пока рейтинг остается «инвестиционным», но эксперты не исключают, что Россия вскоре покинет эту группу и перейдет в разряд «спекулятивных».

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг России с ВВВ+ до ВВВ как в национальной, так и в иностранной валюте. Потолок суверенного рейтинга снижен до BBB+ с A-. Прогноз для долгосрочных рейтингов остается «негативным».

Вместе со страной опустилась и Москва: долгосрочный рейтинг столицы пересмотрен с ВВВ+ до ВВВ. Рейтинг Санкт-Петербурга не изменен, однако прогноз сменился с «позитивного» на «негативный». Категория ВВВ означает, что

Россия все еще имеет «низкие на данный момент ожидания по кредитным рискам», ее способность своевременно погашать обязательства оценивается как «адекватная», однако «негативные изменения обстоятельств и экономической конъюнктуры с большей вероятностью могут понизить данную способность».

Исчезновение плюса свидетельствует, что Россия подошла ближе к нижней границе этого определения. Это особенно важно, поскольку данный уровень рейтинга является самым низким среди инвестиционной категории. За ним следует ВВВ-, а затем «спекулятивная» группа, в которую входят малонадежные заемщики и даже те, кто уже допустил дефолт.

Понизить российский рейтинг Fitch пришлось из-за возрастающего негативного влияния кризиса на экономику государства, в первую очередь падения цен на нефть и бегства капитала.

«Масштаб оттока капитала и темпы сокращения золотовалютных резервов России существенно ослабляют государственный баланс», — отмечает глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.

Международные резервы РФ снизились с летнего пика на $210 млрд, отток капитала частного сектора в 4-м квартале 2008 года составил $94 млрд. Заметили в Fitch и то, что долларизация банковской системы увеличивается, а курс рубля после заявления ЦБ РФ о прекращении постепенной девальвации опустился до уровня, который лишь немного выше нижней границы нового коридора.

Агентство дает понять, что при сохранении этих тенденций рейтинг может быть вновь пересмотрен. «Давление на рейтинги в сторону понижения может увеличиться в случае дальнейшего снижения цен на нефть, низкого уровня пролонгации внешнего долга, продолжающегося оттока капитала, роста напряжения в банковском секторе или осложнений в политической ситуации», — предупреждает Fitch.

Это уже не первое падение рейтинга России. Пионером стало международное агентство Standard & Poor's (S&P), изменившее рейтинг государства в декабре 2008 года. Да и агентство Fitch предупреждало о возможном снижении, поменяв прогноз по рейтингу со «стабильного» на «негативный» еще в ноябре 2008 года. Это смягчило сегодняшний удар.

«Как и в случае с декабрьским понижением российского рейтинга агентством S&P, эта ситуация уже учтена в ценах российского фондового рынка. Судя по динамике курса индекса ММВБ, он не показал новых минимумов с октября 2008 года», — отмечает главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин.

Инвесторы не слепые, они сами видят ухудшение экономической ситуации в России, говорят эксперты.

«Снижение рейтинга России агентством Fitch можно назвать приведением рейтинга в соответствие с реальностью. Нельзя назвать нормальной ситуацию, когда у страны сохраняется «инвестиционный» рейтинг, однако даже наиболее близкие к государству заемщики не могут занять за рубежом на нормальных условиях, а бегству капитала из страны не видно предела»,

— считает главный экономист УК «Русь-капитал» Алексей Логвин.

С оценкой агентства платежеспособности России отечественные экономисты в основном согласны. «Финансовое положение России действительно ухудшается. Происходит падение доходов и рост расходов, что в совокупности дает серьезный дефицит, который будет, по-видимому, закрываться за счет накопленных фондов, а фактически за счет тривиальной эмиссии. Золотовалютные резервы тают на глазах. Но пока вести речь о возможности суверенного дефолта нельзя», — говорит главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. «Если говорить только о долгах органов государственного управления, то в 2009 году им предстоит погасить $3 млрд основного долга и около $2 млрд процентов — сумма совсем небольшая. Но основная проблема — корпоративная задолженность. В 2009 году банкам предстоит погасить $52,1 млрд основного долга и $6,4 млрд процентов, а предприятиям — $62,1 млрд и $9,2 млрд соответственно.

Если принимать во внимание тенденцию по постепенному переходу под контроль государства все большего количества банков и предприятий, то и долги этих предприятий косвенно ложатся на государство. Развития именно такого сценария и опасается агентство, потому что небольшой государственный долг отягощается непосильным корпоративным»,

— считает руководитель аналитического департамента ООО «Совлинк» Михаил Армяков.

Fitch начало новую волну понижений для России, прогнозируют эксперты, вскоре аналогичные пересмотры проведут также агентства Moody's и S&P. «Сегодняшнее событие не будет разовым, а станет первым шагом в цикле снижения рейтингов, — уверен Логвин. — В случае,

если в ближайшие 3–4 месяца не проявится каких-либо признаков приближения к «дну» кризиса, Россия может потерять «инвестиционный» рейтинг».

«Если кризис будет глубоким и продолжительным и по всем показателям ситуация будет ухудшаться, то можем слететь с инвестиционного класса», — соглашается Левченко.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости