Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынки заправились нефтью

Фондовый рынок подскочил на 3%

Рынки сменили падение на рост. За первые минуты торгов индексы российских фондовых площадок взлетели на 3%. Выход из двухдневного пике обеспечили растущие биржи США и Азии, а также нефтяные котировки.

Завершить первую трудовую неделю 2009 года российские фондовые индексы решили ростом. За первые пять минут торгов долларовый индекс РТС прибавил 0,57%, составив 572,39 пункта, тогда как рублевый ММВБ подскочил на 2,98%, до 623,74 пункта.

Фон на открытие сложился смешанный. С одной стороны, в минусе закрылась Европа. Британский FTSE100 потерял 1,42%, французский САС-40 — 1,84%, германский DAX — 1,94. Даже значительное снижение ставки рефинансирования Европейского центробанка не поддержало рынки — ЕЦБ сделал то, чего от него ждали. Все больше экспертов опасаются, что предпринимаемых мер недостаточно, чтобы оживить экономику еврозоны, объясняют эксперты.

С другой стороны, биржевые индексы США преодолели все препятствия и вышли в небольшой плюс.

Индекс традиционной экономики Dow Jones вырос на 0,15%, индекс высоких технологий Nasdaq — на 1,49%, сводный S&P 500 — на 0,13%.

Хотя многие факторы должны были помешать этому восхождению. Так, еще до начала торгов вышли нерадостные данные о макроэкономике США. «Несмотря на некоторое снижение за неделю общего объема пособий по безработице до 4497 тыс. (консенсус-прогноз — 4620 тыс.), первичные обращения составили 524 тысяч., тогда как консенсус-прогноз ожидал только 503 тысяч», — говорит портфельный управляющий «Пилгрим Эссет Менеджмент» Ольга Изюмова. В ходе торгов плохо чувствовал себя банковский сектор, снижавшийся из-за опасений, что Bank of America потребуется дополнительный объем финансовой помощи, чтобы пережить финансовый кризис. Но затем американское правительство пообещало $118 млрд на гарантии по активам BoA, что позволило акциям банка выбраться из глубокого (--28%) пике к сравнительно неплохим --18,43%. Выбраться из «красной зоны» США также помогла хорошая корпоративная отчетность производителя оптоволокна Amphenol Corp., чьи акции поднялись на 15%.

Это подтолкнуло вверх Азию.

Японский Nikkei поднялся на 2,58%, южнокорейский Kospi — на 2,15%, китайский Shanghai Comp — на 2,84%.

«Правда, не исключен вариант, что мы здесь имеем лишь техническую коррекцию вверх после падения индексов на этой неделе, поскольку сегодняшний рост проходит под грустный отчет Банка Японии, в котором ясно указано, что экономика страны ухудшается, а экспорт резко падает на фоне укрепления иены», — осторожен главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Еще один плюс для России — подрастающие нефтяные котировки.

На азиатских торгах в пятницу мартовские фьючерсы на индикативный сор нефти Brent выросли сначала до $47,86 за баррель, хотя затем просели до $47,68 за баррель. Предпосылки для роста котировок, по мнению специалистов, создает газовый конфликт между Россией и Украиной, из-за которого прекратились поставки в Европу.

«Сегодня в начале торгов возможно повышение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Благоприятный для российского рынка характер носит и динамика цен на энергоносители», — отмечает заместитель генерального директора ИФ «Олма» Алексей Быстров. «Стабильные цены на нефть и утренний рост фьючерсов на американские индексы (S&P +1,1%) создают сегодня хороший задел дня роста отечественных биржевых показателей. Приближение газового саммита в Москве 17 января также должно поставить точку в затянувшемся конфликте России и Украины.

По итогам дня мы ждем роста котировок ведущих бумаг на 3–4%», — считает Потавин.

Однако неопределенность состояния глобальной экономики не позволяет экспертам говорить об устойчивом росте на рынке.

Новости и материалы
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Все новости