Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджет оптимистов

Бюджет-2009–2011 прошел второе чтение без изменений

Бюджет на 2009–2011 годы принят Госдумой во втором чтении практически без изменений. Как будто стране не угрожает ни падение цен на нефть, ни снижение темпов роста ВВП, ни углубление финансового кризиса.

В пятницу депутаты во второй раз рассмотрели проект бюджета на 2009 год и на плановый период 2010–2011 годов. Законопроект был успешно принят во втором чтении с небольшими поправками. Например, депутаты одобрили предполагавшееся резервирование 175 млрд рублей на поддержание фондового рынка, как обещал премьер-министр Владимир Путин. Но основные характеристики бюджета не изменились. Доходы бюджета запланированы в размере 10,9 трлн рублей, расходы — 9,02 трлн рублей, профицит — почти 1,9 трлн рублей.

Параметры просчитаны, исходя из прогноза цены на нефть $95 за баррель, темпа роста ВВП 6,7% и объема 51,5 трлн рублей. Прогнозный курс — 24,7 рубля за $1. Инфляция — 7,5–8,5%.

В таком виде документ принимать не следует: в условиях разворачивающегося финансового кризиса он нуждается в серьезной правке, уверяла оппозиция.

Да и сам министр финансов фактически это признал, заявив, что «сегодня риски на мировом рынке нарастают, поэтому индексы у нас будут падать». Первыми это предупреждение восприняли игроки фондового рынка и обвалили биржевые индексы на фоне растущих западных рынков.

«Тот внутривенный укол, который мы делаем государственными деньгами, мы делаем внутримышечно. Сами знаете, в какое место», — образно выразился первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

Самое очевидное слабое место бюджета — цена на нефть. Сейчас она уже ниже заложенной в документе. «При средней цене $60 за баррель бюджет будет дефицитным. Это может случиться даже при $70 за баррель, в зависимости от того, какие будут изменения в области налогов», — говорит главный экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. Но пока есть Резервный фонд, это не так страшно. «Урезать расходы бюджета начнут, когда цена опустится до $50 за баррель», — полагает он.

Падение нефтяных цен затормозит рост ВВП. «1% роста цен на нефть давал однопроцентный пункт прироста ВВП», — говорит эксперт Фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов.

Но замедление роста экономики может оказаться гораздо более существенным: все отрасли испытывают проблемы с ликвидностью.

Так, аналитики Goldman Sachs утверждают, что экономический рост в России в 2009 году составит всего 4%. «Мой прогноз — 5%», — говорит Надоршин, что, впрочем, тоже гораздо хуже ожиданий правительства. «Мы пока прогнозируем 7%, но исходим из $90 за баррель, — признается Миронов. — Но снижение хотя бы до текущих уровней дает нам только 5% прироста ВВП».

И это не говоря уже о неправдоподобно низкой инфляции, заложенной в бюджете, и труднопредсказуемом курсе доллара. «При действительно резком снижении цен на нефть, — обратила внимание депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, — речь будет идти не о профиците или дефиците, а весь бюджет «пойдет по швам». Поскольку падение нефти, как правило, завязано на рост доллара, за которым последует снижение рубля.

Впрочем, с учетом того, как часто у нас правится бюджет — в текущий сегодня рассматривались уже третьи поправки, — принятие неточного плана никого уже не смущает. У депутатов не было другого выхода, считают эксперты: принимать бюджет было необходимо.

«Сейчас следует рассчитывать на оптимистичный сценарий. Нельзя урезать расходы, особенно социальные. Если мы впадем в пессимизм, это вызовет снижение потребительской активности и приведет к тому, что называется самопрограммируемым кризисом», — считает Миронов.

По его словам, пока еще вполне реально избежать серьезных осложнений. «Если нам удастся запустить кровеносную систему, то 2009 год пройдет нормально», — также прибегает к анатомическим метафорам Миронов. «Лучше потом поправить бюджет, чем сейчас отклонять, — согласен Надоршин. — Это ведь программный документ, который создает основу».

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудит вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости