Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путинский кредит

ВЭБ даст компаниям денег на выплату внешних долгов, ЦБ прокредитует банки без залога

Государство использует золотовалютные резервы, чтобы помочь компаниям деньгами в условиях кризиса. ЦБ предоставит ВЭБу $50 млрд, а тот даст их российским компаниям, которым нужны средства для выплат по внешним займам. Также ЦБ поручено давать средства банкам в долг без залога.

Дискуссия о долгосрочном социально-экономическом развитии России до 2020 года в Белом доме в понедельник вылилась в обсуждение текущего момента. Ведь отечественные компании, от которых зависит долгосрочное развитие экономики, попали в сложное положение из-за кризиса ликвидности. «В этих условиях российским банкам и компаниям, которые кредитовались и отчасти продолжают кредитоваться на Западе, будет чрезвычайно трудно продлить старые или взять новые кредиты в западных финансовых учреждениях», — заметил премьер-министр Владимир Путин.

Правительство беспокоится за судьбу экономики в целом. Нехватка денег уже привела к сокращению инвестиций в производство, что грозит замедлением роста ВВП. Многим компаниям негде взять деньги не только на развитие, но и на погашение ранее взятых кредитов. Коммерческие банки, пытаясь увеличить в условиях нехватки ликвидности приток денег от населения, начали поднимать проценты по депозитам. Это означает, что кредитовать промышленность они смогут под еще более высокий процент, а на него может не найтись желающих. Когда эти деньги придется выдавать, может начаться очередной виток проблем.

В итоге совещание в Белом доме завершилось принятием очередного пакета экстренных мер по спасению ситуации.

«Любой российский банк или компания смогут обратиться во Внешэкономбанк для получения кредита на погашение задолженности перед иностранными кредиторами по кредитам, привлеченным до 25 сентября текущего года»,

— заявил Путин, отметив, что это предложение правительства и Центробанка. Для ВЭБа, точнее, созданной на его основе государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», как специально отметил Путин, «условия кредита, конечно, должны быть рыночными».

Потери от раздачи денег ВЭБу возместит ЦБ. «На сумму выданных ВЭБ кредитов Центральный банк разместит депозиты во Внешэкономбанке, и общий лимит такой суммы не будет, по всяком случае пока, превышать $50 млрд», — сказал Путин. Уставный капитал ВЭБа при этом будет увеличен на 75 млрд рублей за счет выделенных в бюджете 250 млрд рублей на экстренное поддержание рынка.

Сам Центробанк также напрямую поможет нуждающимся.

«Предлагается разрешить Центральному банку выдавать кредиты коммерческим организациям без залогов — это позволит в сжатые сроки поддержать банковский рынок необходимой ликвидностью»,

— продолжил Путин. Это, по задумке правительства, расширит круг банковских организаций, которым доступны государственные деньги. «Для поддержания рынка межбанковского кредитования ЦБ будет разрешено заключать соглашения с некоторыми банковскими организациями на возмещение части убытков, возникших при кредитовании других кредитных организаций, если такие убытки возникнут», — добавил глава правительства.

Принятие озвученных правительством мер должно незамедлительно дать положительный эффект, считают эксперты. «Эти меры могут существенно разрядить напряженность не только в банковском секторе, но и на публичном долговом и фондовом рынках, — говорит экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. — Если ЦБ заключит соглашения о возмещении части убытков с банками, имеющими значительные объемы свободной ликвидности, то это довольно быстро оживит рынок межбанковского кредитования». И для заемщиков на внешних рынках это может стать решением проблемы. «Чтобы гасить внешние долги, этого хватило бы на полгода», — считает Гурвич.

Вместе с тем у действий правительства может быть и побочный эффект.

Выделение государственных средств на поддержку рынка ставит под сомнение устойчивость государственных институтов.

Для ВЭБа международное рейтинговое агентство Standard & Poor's уже поместило рейтинги по обязательствам в иностранной валюте и в национальной валюте в черный список «на пересмотр» с прогнозом «негативный». Пока это объясняется пополнением активов ВЭБа проблемным Связь-банком. Однако не исключено, что новое поручение правительства повысит его риски. Как неоднократно отмечало S&P, всякое использование государственных средств, как, например, Фонда национального благосостояния в целях поддержания стоимости активов финансового рынка, «будет иметь негативные последствия для суверенного рейтинга России».

Выдача государственных денег в таком количестве не может не беспокоить экспертов.

Особенно смущает предложение беззалоговых кредитов от ЦБ. «Это кажется наиболее спорным решением. Это было бы оправдано при введении определенных ограничений по доступу к таким кредитам. Например, это должны быть банки с высоким кредитным рейтингом», — говорит Гурвич. В противном случае, по его словам, это выглядит «довольно рискованно». Гурвич видит и другую проблему. «Конечно, есть риски, что в такой ситуации деньги будут не очень правильно раздаваться, — отмечает он. — Но у нас достаточно большой объем накопленных денег. В этом смысле политика, которую проводит правительство, — меньшее из зол».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости