Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конгресс сэкономил на рынке

Конгресс США не принял предложенные меры по спасению рынка

Конгресс США не принял предложенные министром финансов Генри Полсоном меры по спасению рынка и отказался выделить $700 млрд на скупку активов. С планом не согласились республиканцы. Рынок разочарован.

Несмотря на призывы президента США Джорджа Буша не затягивать принятие экстренного плана по спасению рынка, Конгресс не одобрил его. Представители республиканской и демократической партии в четверг так и не смогли договориться.

Правительство, в первую очередь министр финансов США Генри Полсон, предлагало в срочном порядке направить $700 млрд на покупку неликвидных банковских активов, что должно было оздоровить финансовую систему. Председатель банковского комитета Сената Кристофер Додд даже сообщил, что республиканцы и демократы выработали «ряд принципов» для пакета решений финансовых проблем, которые позволят Конгрессу США принять решение «в кратчайшие сроки».

Это обещание подтолкнуло рынки вверх. Биржевые индексы США впервые с начала недели выросли. Так, индекс Dow Jones Industrial Average прибавил за четверг 1,8%, индекс S&Р's 500 — 2%.

«Фондовые индексы США повысились на фоне ожиданий скорого принятия плана по поддержке финансового сектора», — говорит заместитель генерального директора ИФ «Олма» Алексей Быстров.

«Наш оптимизм подогревается тем, что близится конец кредитного кризиса, и план Полсона поможет нам все уладить», — сказал аналитик Джеймс Гол из Boston Advisors LLC агентству Bloomberg.

Однако выделение такой огромной суммы из бюджета привело в негодование налогоплательщиков — в четверг они даже устроили митинг на Уолл-Стрит.

Теперь республиканцы предлагают альтернативный план, который предполагает финансировать выкуп долгов не за счет бюджетных средств.

Торги в США не успели отразить это событие. Зато в Азии фондовые рынки пошли вниз. Сводный индекс MSCI Asia Pacific с начала торгов понизился на 0,2%, японский Nikkei 225 — также на 0,2%.

Российский рынок также открылся снижением.

В первые пять минут работы фондовых площадок индекс РТС потерял 0,28% и опустился до 1301,33 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,20% и составил 1093,33 пункта. По состоянию на 11.00 РТС потерял 0,46%, опустившись до 1298,96.

Ситуация в США продолжает вызывать опасения экспертов.

Банк Washington Mutual перешел под правительственный контроль, его активы распроданы. «Фьючерсы на фондовые индексы США понизились», — замечает Быстров.

«Учитывая внешний новостной фон, скорее всего, индекс РТС вновь протестирует уровень поддержки 1265 пунктов», — прогнозируют аналитики компании «Атон».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости