Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Merrill Lynch обвалил рынки

Bank of America купит третий крупнейший американский банк — Merrill Lynch & Co Inc.

Третий инвестбанк США Merrill Lynch будет куплен Bank of America за $50 млрд, что почти вдвое выше рыночной капитализации. Но это означает, что покупателя лишился Lehman Brothers. В результате он объявил о банкротстве. Эти новости обвалили российский фондовый рынок на 6% и доллар на 30 копеек.

О том, что Bank of America купит третий крупнейший американский банк — Merrill Lynch & Co Inc., сообщило в понедельник агентство Bloomberg. Bank of America заплатит 0,8595 своей акции, или $29, за каждую бумагу Merrill Lynch; сумма сделки, таким образом, составит $50 млрд. При этом три директора Merrill Lynch войдут в совет директоров Bank of America.

Цена не покажется огромной, если вспомнить о том, что недавно банк стоил более $100 млрд. Однако из-за ипотечного кризиса Merrill Lynch получил чистый убыток в размере $9,8 млрд в четвертом квартале 2007 года и $6,6 млрд — в первом и втором кварталах 2008 года. А за четыре последних торговых дня акции Merrill Lynch подешевели на 38%, в том числе более чем на 12% в пятницу. Так что теперь премия за акцию составляет более 70%. «Предложенная цена в 1,8 раза больше, чем текущая рыночная капитализация», — сказал «Газете.Ru» вице-президент Номос-банка Василий Федоров.

Поэтому покупка должна бы оказать положительное влияние на рынки.

«Это первая покупка с премией, и это определенно позитив», — констатирует Федоров.

«Потенциал сделки Bank of America — Merrill очень позитивен для рынка, — разделяет эту точку зрения управляющий директор Knight Capital Group Питер Кенни, которого цитирует Интерфакс. — Она укрепит их балансы и даст больше уверенности и доверия в торговле с контрагентами».

Однако сделка означает, что четвертый инвестбанк США Lehman Brothers лишился покупателя — он также пытался предложить себя Bank of America. Но Merrill имеет более диверсифицированный бизнес, чем Lehman, особенно учитывая большое число обслуживаемых частных инвесторов, большие резервы наличных средств, объяснил выбор Bank of America аналитик UBS Гленн Шорр изданию The Wall Street Journal.

Теперь Lehman Brothers намерен обратиться в суд южного округа Нью-Йорка с заявлением о банкротстве,

сообщило агентство Bloomberg. Банкротство будет касаться только холдинговой компании. При этом банк изучает возможность продажи брокерско-дилерских операций.

Для фондовых рынков крах Lehman Brothers оказался более значимым событием, чем спасение Merrill.

Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются на 2,6–3,3%, цена фьючерсов европейского Dow Jones Euro Stoxx 50 упала на 3,5%. Индекс ММВБ за первые минуты торгов в понедельник опустился более чем на 4% — до 1091,79 пункта, за полчаса торгов индекс РТС провалился более чем на 2% — до 1311,29 пункта. В итоге за понедельник индекс РТС упал на 4,67% до 1277,6 пункта, индекс ММВБ рухнул на 6,18% до 1067,45 пункта. Акции «Газпрома» потеряли 6,64%, «Роснефти» — 8,35%, ВТБ — 10,2%, «Сбербанка» — 3,38%.

Валютный рынок также содрогнулся от новости про Lehman Brothers. Курс доллара США опустился до минимальной отметки с 4 сентября отметки — $1,4481 за 1 евро по сравнению с $1,4224 в Нью-Йорке накануне.

В России средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии к 11.30 часам понизился на 31 копейку до 25,39 рубля за $1.

Средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии повысился на 34 копейки до 36,44 рубля за 1 евро расчетами today. «Падение доллара и рост евро, безусловно, связаны с новостью о банкротстве Lehman Brothers. Это совершенно нормально, что национальная валюта дешевеет, когда на финансовом рынке страны такие проблемы», — говорит Федоров.

Новости и материалы
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Все новости