Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мировой кризис только начинается

В результате ипотечного кризиса мировая финансовая система недосчитается $1,6 трлн

Потери от ипотечного кризиса в несколько раз превысят первоначальную оценку. Сначала счет шел на миллиарды, теперь эксперты полагают, что мировая финансовая система недосчитается $1,6 трлн, а заодно и нескольких корпораций.

Многомиллиардные потери мировых финансовых институтов от кризиса ипотечного кредитования не идут ни в какое сравнение с убытками, которые им ещё предстоит понести. Таковы результаты «закрытого» исследования аналитиков авторитетной инвестиционной компании Bridgewater Associates, ставшие достоянием СМИ.

Оценки потерь растут по мере поступления отчётов финансовых корпораций, которые объявляют о всё новых списаниях и переоценке своих активов. «Финансовый кризис – это процесс, а не событие, тогда как все прогнозы суть фотографические снимки какой-то точки этого процесса, – рассуждает главный экономист ИК ITinvest Сергей Егишянц. – Кто-то смотрит на текущий момент, и у него возникают одни числа, кто-то смотрит более или менее вперёд и прогнозирует поэтому иные величины».

Пока общие потери исчисляются сотнями миллиардов долларов, уже превышая оценки экспертов, которые они давали полгода назад. Вашингтонский Институт международных финансов посчитал, что

за 2007 г. и первую половину 2008 г. банки разных стран по этой причине списали около $390 млрд,

причём более половины этой суммы приходится на Европу. Особенно отличился швейцарский UBS, списавший уже около $36 млрд. По подсчетам экспертов, UBS и американский Merrill Lynch уже списали суммы, почти равные собственному капиталу, а такие банки, как Morgan Stanley, Citigroup, Washington Mutual, Mizuho Financial Group, понесли убытков на треть капитала.

Но больше, чем цифры уже понесённых потерь, специалистов интересует, как кризис будет проявляться в дальнейшем и о каких списаниях ещё предстоит узнать. Это оценить сложнее, поскольку

финансовые корпорации не горят желанием рассказывать о своих проблемах и величинах проблемных активов. Но очевидно, что они велики. По оценке Bridgewater, совокупная стоимость всех рискованных активов превышает $26 трлн.

Что же касается предполагаемых списаний в будущем, то в аналитической записке Bridgewater дан ещё более обескураживающий прогноз, чем ранее. Если самой драматичной до сих пор была оценка инвестбанка Goldman Sachs, обещавшего общую сумму потерь в размере $1,2 трлн, то аналитики Bridgewater переплюнули всех, предсказывая $1,6 трлн совокупных убытков.

Из этого следует, что самые больше неприятности у мировой финансовой системы еще впереди.

При этом объем возможных списаний, который называет компания, вчетверо превышает ее же собственную первоначальную оценку. Эксперты Bridgewater теперь сомневаются в способности финансовых институтов найти средства для полной компенсации убытков, возникающих от резкого обесценения ипотечных ценных бумаг. Это может означать банкротства и недружественные поглощения наиболее «погрязших» в ипотечных долгах компаний и многотысячные увольнения сотрудников, которые уже начали происходить.

«Обоснованность повышенных оценок убытков нет оснований подвергать сомнениям – их источником является исследование серьёзной структуры, каковой является второй по величине в мире хедж-фонд Bridgewater Associates, – отмечает Егишянц. –

В целом потери порядка триллионов выглядят более обоснованно, чем порядка сотен миллиардов».

Впрочем, возможно, эти оценки слишком пессимистичны. Начальник аналитического отдела ФК «Русский инвестиционный клуб» Дмитрий Вавилов считает, что преодоление кризиса уже не за горами. «Сейчас «разгребают остатки», возможно, уже через полгода финансовый сектор начнёт восстанавливаться», – предполагает аналитик. И в этом случае никаких драматических коллизий на мировой финансовой арене не произойдёт. «Инвестбанки успешно привлекают дополнительный капитал, крупных банкротств больше, видимо, не будет», – считает он. А Россия и вовсе, по большому счёту, останется незатронутой кризисом. «Единственное его заметное проявление сейчас – акции не растут», – замечает Вавилов. Да и наши банки некритично зависят от иностранного капитала, и недостаток прежних источников внешних заимствований компенсируют на рынке синдицированного кредита.

Но если аналитики Bridgewater Associates окажутся правы и кризис затянется, то «многим банковским менеджерам и особенно руководству Банка России придётся… заняться настоящими проблемами финансовой системы страны, находящейся далеко не в лучшей форме»,

предупреждает Егишянц.

О том, по какому сценарию развиваются события, станет известно уже в ближайшие дни, когда компании начнут отчитываться по итогам квартала, объявляя о новых списаниях активов.

Новости и материалы
Ученые нашли генетические маркеры посттравматического стрессового расстройства
Врач рассказала, как проверить здоровье женщинам старше 40 лет
Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал двух задержанных гитаристов «Коррозии металла»
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
Все новости