Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Местная власть поднимется на продажах

Налог с продаж может быть вновь введен в России

Налог с продаж может быть вновь введен в России. Об этом заявил помощник президента Игорь Шувалов. Такой шаг позволит выполнить обещание президента, которое он дал во вторник главам муниципальных образований: помочь с источниками доходов.

Унификация ставки НДС и значительное ее снижение произойдет, если не удастся заменить НДС на налог с продаж. Об этом в среду, как сообщает агентство Прайм-ТАСС, на заседании российско-американского делового совета сообщил помощник президента России Игорь Шувалов.

Высказывание Шувалова дает понять, что идея возвращения в России налога с продаж (НСП) не только не умерла, но, напротив, ее собираются воплотить в жизнь.

Налог с продаж был отменен в 2004 году. До этого он составлял 5% и шел в региональные бюджеты. Но, по мнению правительства, его было тяжело собирать, а кроме того, существуя наряду с НДС, он давал излишнюю нагрузку на розничную торговлю.

Но уже через год к НСП предложили вернуться. В 2005 году руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович предложил отменить НДС и ввести налог с продаж со ставкой 10–15%. НДС не является идеальным налогом для страны с развитой добывающей промышленностью и большим объемом экспорта сырьевой продукции, объяснял он. Через год Дворкович развил свою мысль, заявив, что замена НДС на НСП может происходить постепенно начиная с 2009 года.

Однако эта идея была встречена в штыки Минфином, и в основных направлениях налоговой политики на 2008–2010 гг., министерство полностью ее проигнорировало. Тем не менее при обсуждении этого документа на заседании кабинета министров в марте 2007 года Дворкович вновь настаивал на возрождении НСП. В итоге «основные направления» отправили на доработку, а именно под руководство Дворковича, которого специально попросил о помощи тогдашний премьер-министр Михаил Фрадков.

Теперь, как выясняется, предложение получило поддержку: оно обсуждается уже не с позиций целесообразности, а с точки зрения, как именно это сделать.

Тем более, что сейчас есть веское основание для возврата НСП. Вот уже третий день не утихают разговоры о том, что региональные и муниципальные бюджеты нужно поддержать, «вернув» в их распоряжение часть налогов. Открыл тему в минувший понедельник замминистра регионального развития Камиль Исхаков, заявив, что нужно «сменить налоговую систему, чтобы были налоги, которые порождают интерес на месте к лучшей работе». При этом Минрегиону, по словам Исхакова, уже поручено разработать новую методологию межбюджетных отношений и внести ее на рассмотрение в правительство. Во вторник президент России Владимир Путин на Общероссийском собрании советов муниципальных образований также уделил внимание их финансовым проблемам и попросил власти субъектов федерации поделиться доходами с муниципалитетами. «Знаю, что вы предложили бы, чтобы федеральное законодательство обязало регионы перераспределять средства в пользу муниципалитетов. Обещаю, что такое поручение правительству будет сформулировано», — сказал глава государства представителям местных властей. Возвращение налога с продаж будет означать, что и федеральному бюджету придется поделиться с нижестоящими.

В отличие от НДС, который целиком отправляется в федеральную казну, НСП поступает в субъекты федерации.

Именно налог с продаж, по мнению многих экспертов, сможет решить проблему с финансами в регионах и муниципалитетах. «Речь идет о финансовой самостоятельности. Сейчас регионы в значительной степени зависят от трансфертов из федерального бюджета. Высокодотационный регион не заинтересован в развитии собственной доходной базы и повышении собираемости налогов, а занимается выбиванием денег из федерации», — объясняет руководитель направления «Межбюджетные отношения» Центра фискальной политики Александр Дерюгин. При этом налогов, которые одинаково хорошо собирались бы во всех регионах, не так много и большая их часть уже идет в бюджеты субъектов. Налог с продаж — относительно равномерный. Если регионы его получат, это позволит уменьшить объем трансфертов из федерального бюджета.

Эксперты отмечают и другие преимущества такого решения. «Субъекты и органы местного самоуправления смогут больше влиять на уровень своих доходов, что, в конечном счете, будет их стимулировать развивать розничный товарооборот путем поддержки мелкого и среднего предпринимательства, выделяя места для организации рынков, землю под строительство торговых площадей», — говорит Дерюгин. Это станет мощным толчком для развития всей страны. «Станет возможна конкуренция между регионами за создание лучших условий ведения бизнеса. В итоге регионы будут заниматься решением своих внутренних вопросов, а не изобретением способов получить деньги из федерального бюджета», — считает эксперт.

Впрочем, у идеи есть и противники. «Если заменить НДС налогом с продаж, который будет оставаться в регионах, чем «заткнуть дыры», которые образуются в федеральном бюджете? — спрашивает консультант Экономической экспертной группы Александра Суслина. — К тому же, — напоминает она, — у нас уже сверстан бюджет на следующие три года и в нем не предусмотрены ни отмена, ни снижение НДС».

«Разговоры о введении НСП — это скорее политическое, нежели экономическое заявление», — полагает она.

НДС действительно считается одним из основных источников доходов бюджета, в 2006 году этот налог обеспечил 30,8% бюджетных поступлений (924 млрд рублей). При этом собирается налог тяжело. За январь--июнь 2007 года НДС на товары работы, услуги, реализуемые на территории России, поступило 598,7 млрд рублей, тогда как по плану Минфина по итогам года должно быть 1 трлн 378 млрд рублей. К тому же возникают проблемы с возмещением НДС — законопослушные компании ждут возврата налога по несколько месяцев, а фирмы-однодневки обманом получают от государства огромные суммы, сопоставимые с поступлениями от НДС. Так что, возможно, Минфин не будет категорически против изменений в налоговой системе.

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости