Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссер Спесивцев вспомнил, как их с Мережко обокрали в Анапе

Народный артист России Вячеслав Спесивцев в разговоре с «Газетой.Ru» рассказал о дружбе с режиссером и сценаристом Виктором Мережко. Кинематографист ушел из жизни 30 января, ему было 84 года.

«Мы с ним очень дружили — долго, с самого начала жизни. Вся моя жизнь прошла вместе с ним. Он придумал фильм «Родня», который потряс меня в свое время. Человек, который сочинил такой фильм, знает про человечество все, — поделился Спесивцев. — Мережко был далек от самого большого греха, который существует, — уныния. С ним можно было дружить и не унывать. Жизнь его была насыщена парадоксальными случаями, которые могли произойти с такими драматургами, как Чехов и Мережко. Виктор не только придумывал комедии, но и жил в них сам. С ним было легко, потому что эти комедии были как свежий воздух. Коронавирус — это когда у тебя умирают легкие, тебе тяжело дышать. Так вот, с ним было легко дышать. Он был «антикоронавирусом».

Артист также вспомнил забавный случай, произошедший во время совместного с Мережко отдыха в Анапе.

«Однажды мы с ним отдыхали в Анапе. Там идешь, идешь, а воды — по щиколотку. Долго надо идти. Вот мы с Виктором идем, идем, а мне как-то не по себе. Думаю, дай-ка я вернусь. Вернулся — а, оказывается, у меня сперли часы и все, что можно было украсть. И Виктор долго надо мной шутил: «Вот ты неудачник, что ж ты такой неудачник, как же так могло быть». Потом остановился и говорит: «Слушай. А у меня, между прочим, сперли все деньги», — рассказал Спесивцев. — Его жизнь была полна чрезвычайных происшествий, как и его искусство. Как его «Родня» и другие фильмы. Его не будет на этом свете, а они будут нас учить. В этом чудо его существования. Он в этот мир пришел, чтобы поделиться с нами, как жить дальше».

Загрузка