На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кустурица связал непопадание своего фильма в Канны с дружеским отношением к Путину

Сербский режиссер Эмир Кустурица связал непопадание своего фильма «По Млечному пути» в программу Каннского кинофестиваля с дружеским отношением к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает «Национальная служба новостей».

Программу смотра объявили 14 апреля. Решение не включать картину Кустурицы в конкурс организаторы объяснили поздним сроком подачи — комиссия не успела посмотреть эту ленту.

По словам режиссера, он действительно заявил «По Млечному пути» на день позже срока. Вместе с тем Кустурица выразил уверенность, что истинная причина непопадания фильма в программу не в этом.

«Список фильмов был объявлен до истечения срока. Фильм был предоставлен, но его даже не посмотрели. Я это расцениваю как плату за дружеское отношение к президенту России», – сказал Кустурица.

Он пояснил, что опоздание на день-два с подачей фильмов в отборочную комиссию Каннского фестиваля еще никогда не становилось причиной отказа для участия.

«В последнее время в работу Каннского фестиваля все чаще вмешивается политика. У меня есть подозрения, что кто-то дал указание мой фильм не принимать. Я не утверждаю, но такое ощущение есть», – сообщил режиссер.

Он также рассказал, что ответил на действия Каннского фестиваля исполнением гимна России в Париже на концерте группы The No Smoking Orchestra. В этом коллективе Кустурица выступает как солист и гитарист.

Позднее режиссер опроверг непопадание своего фильма на Канны из-за симпатий к России.

Новости и материалы
Эконадзор Ленобласти отреагировал на данные о «разливе нефти» в Финском заливе
Около Индонезии произошло землетрясение
Психолог объяснила, что стоит за выбором осознанной бездетности
Названы четыре отрасли с зарплатами выше 200 тысяч рублей
«Союзмультфильм» добился отмены регистрации изображения медвежонка на фонд Норштейна
Ирак подписал контракт на вывоз нефти в Сирию для ее последующего экспорта в Евросоюз
Назван средний размер пенсии в России
Названы самые высокооплачиваемые спортсмены всех времен
Вице-премьер рассказал о влиянии ударов дронов по Нахичевани
В Госдуме предложили ограничить скорость электросамокатов, чтобы «был порядок»
Европарламентарий заявил о катастрофических последствиях передачи Украине ядерного оружия
Ида Галич показала редкое фото детей: «Обезьяны любимые»
В районе Ормузского пролива скопилось около 400 судов
Врач рассказала, какие витамины помогут справиться с весенней аллергией
50-летняя Тина Канделаки в велосипедках и укороченном топе снялась на тренировке
Грузовые корабли ждут разрешения от Ирана на проход через Ормузский пролив
Жители Кубани сообщили о взрывах и ярких вспышках в небе
Звезда «Эмили в Париже» показала редкие фото с мужем и ребенком: «Баланс»
Все новости