На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Сказал лишнее»: Пашаев нарушил адвокатскую этику

Адвокат Ефремова Пашаев признал нарушение Кодекса адвокатской этики

Адвоката Эльмана Пашаева снова обвинили в нарушении адвокатской этики. На этот раз — квалификационная комиссия адвокатской палаты Республики Северная Осетия. Пашаев нарушение признал. Теперь Совет региональной палаты должен принять решение о дисциплинарном наказании защитника Михаила Ефремова. Это может быть замечание, предупреждение или лишение статуса адвоката.

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Республики Северная Осетия усмотрела в публичной активности адвоката Эльмана Пашаева нарушения Кодекса этики, передает ТАСС со ссылкой на источник. Отмечается, что к линии защиты Михаила Ефремова нет претензий.

Сам Пашаев признал, что нарушил Кодекс профессиональной этики адвоката в общении с журналистами.

«Я согласен, что нарушил Кодекс этики адвоката, так как сказал лишнее журналистам. Это действительно нарушение», — сказал адвокат.

13 июля президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко возбудил дисциплинарные дела в отношении Пашаева и защитника потерпевших Александра Добровинского, который состоит в адвокатской палате Москвы. Решение о дисциплинарном наказании примет квалификационная комиссия Совета региональной палаты. К мерам относят замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката.

«Я как президент ФПА возбудил в отношении адвоката, одного и другого, дисциплинарное дело. Квалификационная комиссия одной из палат уже признала наличие проступка, теперь слово за Советом этой палаты о мере ответственности. Важно, что суть претензий к коллеге не касается его защитительной тактики», — пояснил Пилипенко в своем блоге на радиостанции «Эхо Москвы».

Пилипенко также предположил, что подзащитный Ефремов сам принял предложенную Пашаевым тактику, которая по итогу привела к столь суровому наказанию — восьми годам колонии общего режима.

«Позиция в процессе стала их общей. К тому же подзащитный усугублял свое положение неуместными репликами в суде, которые явно были его авторским экспромтом», — считает глава ФПА.

В июле в ФПА не стали уточнять причины, по которым были открыты разбирательства в отношении адвокатов по делу о смертельном ДТП. Тем не менее ее представители уже выражали обеспокоенность тем, что

адвокаты используют дело актера для самопиара, дают интервью и комментарии СМИ, в эфире радиостанций и телеканалов, где разглашают адвокатскую тайну и высказывают суждения, несовместимые с существом адвокатской профессии.

В палате адвокатов подчеркивали, что корпоративная культура их сообщества отвергает саморекламу.

При этом высказываниям адвоката «должны быть чужды правовой нигилизм, любой вид агрессии, розни и нетерпимости». Представителям интересов в суде в любых публичных высказываниях и комментариях «следует проявлять свойственные профессии сдержанность, осторожность и корректность».

Тогда Пашаев заявил «Газете.Ru», что он не подчиняется ФПА. «Я этого никогда не делал, но в дальнейшем буду делать постоянно. Я не подчиняюсь Федеральной палате адвокатов. Это не мои начальники. Адвокат ни от кого не зависит», — сказал он, пообещав, что будет чаще посещать телевизионные передачи и давать больше интервью.

8 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Михаила Ефремова к восьми годам лишения свободы и обязал выплатить 800 тыс. рублей старшему сыну Сергея Захарова, погибшего в ДТП. По информации СМИ, заслуженный артист России дважды отказывался от услуг Пашаева. Однако сам адвокат заявил журналистам, что это неправда. По его словам, после оглашения приговора он уже подал краткую апелляционную жалобу и сейчас работает над расширенной.

Новости и материалы
Дирижер «Щелкунчика» об отмене русской культуры: «Глупых меньшинство»
Сергей Лазарев показал удаленный клип Smash!!
Названа Молодежная столица России 2026 года
Дирижер «Щелкунчика» объяснил, почему трудно попасть на балет ГАБТа
Михаил Ефремов зарегистрировал ИП
Суд приостановил работу подмосковного пансионата после массового отравления
Маэстро Кондрашев рассказал, зачем дирижеру палочка
На Западе обиделись на слова Путина о «подсвинках»
Грузовик сбил ребенка, перебегавшего дорогу по переходу на юго-востоке Москвы
Райана Гослинга и Еву Мендес засняли с дочерьми на прогулке
Сарик Андреасян вслед за Тарковским прошелся по Ефремову
В Запорожской области рассказали о состоянии раненного при налете БПЛА льва Нео
Зеленский заявил, что разберется с ответственными за ПВО в Одесской области
Владелец пекарни «Машенька» объяснил, почему Путину отправили пирожки с витрины
57-летняя экс-жена Бондарчука в корсете и шубе снялась у новогодней елки
В Венгрии заявили, что в конфликте на Украине неясно, кто напал первым
СМИ сообщили о ликвидации бойца ВСУ своими сослуживцами
«Путин хочет большего»: у разведки США есть подозрения по поводу планов России на Украину
Все новости