На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Что еще остается?» Белорусские артисты о протестах в республике

Актер Анатолий Кот назвал белорусских силовиков провокаторами

Белорусский актер Анатолий Кот выступил против силового разгона протестов в республике. В разговоре с «Газетой.Ru» он сравнил действия сотрудников правопорядка с гестапо и призвал их «одуматься». После окончания президентских выборов в Белоруссии начались столкновения демонстрантов с ОМОНом. По информации правозащитников, как минимум один человек погиб.

Белорусский актер Анатолий Кот, известный по роли агента ФСБ в сериале «Домашний арест», выразил поддержку протестующим в республике после победы Александра Лукашенко на выборах президента.

«Я не смогу забыть и простить им то, что сейчас происходит. У меня в голове не укладывается. Я ночь не спал, читал новости. Я никогда не смогу понять этого насилия. Устраивать такое только потому, что вы форме? Тогда вы не имеете права носить погоны. Это превращается в гестапо», — сказал Кот в разговоре с «Газетой.Ru».

Уроженец Минска подчеркнул, что солидарен с гражданами по вопросу мирного урегулирования ситуации. Он также призвал силовиков, применивших насилие к протестующим, одуматься.

«Да, есть приказы. Есть совсем убийственные, против своего же народа. Начать стрелять — это не оправдание, — добавил Кот. — Самое страшное, что провокаторами были сами правоохранительные органы. Не было противоправных действий со стороны протестующих. Люди выходят на улицу, потому что нет справедливости. Что еще остается?»

Актер не стал осуждать коллег за аполитичность, уточнив, что сам он высказался на тему выборов, поскольку ему «очень больно» от происходящего в стране.

«Только из-за этого комментирую. Умоляю об одном — только чтобы не гибли люди. Никакие. Ни те, что выходят на улицу, ни люди в погонах», — подчеркнул Кот.

Накануне артист простоял в очереди у посольства Белоруссии в Москве восемь часов. По данным СМИ, возле здания выстроились более тысячи человек. Не все из них смогли отдать свой голос, в итоге рядом с диппредставительством начался митинг.

«Я когда приехал и увидел всю эту очередь, то испытал невероятную гордость. Люди верили, что они свои выбором могут повлиять на ситуацию в стране, — отметил Кот, которому все же удалось пройти внутрь. — Я очень хотел проголосовать в этом году. Хотя слежу за независимыми СМИ и знаю о том, как изменились условия голосования, какие были нарушения уже на моменте досрочного голосования. Я все равно за честные выборы».

Певец Дмитрий Колдун в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что переживает о происходящем в стране. Однако он подчеркнул, что за выборами не следил, поскольку у него «не было интернета».

«Конечно, я переживаю о том, что происходит в стране. Мне не очень приятно читать подобные новости [о протестах и столкновениях]. Я сейчас в Минске. У меня прямо под окнами тут происходили всякие дела», — рассказал он.

По мнению Колдуна, музыканты и актеры не интересуются политикой: «Люди, которые избрали для себя такую профессию, не много думают на этот счет, как и их слушатели. Когда они приходят на концерты, у них мозг отдыхает».

Протесты в Белоруссии начались в воскресенье вечером, 9 августа, после объявления первых результатов президентских выборов. По последним данным ЦИК, действующий президент республики Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, его главная соперница Светлана Тихановская — 10,09%. Штаб Тихановской не признает предварительные итоги.

Уличные демонстрации переросли в столкновения с сотрудниками правопорядка. Самые массовые акции прошли в центре Минска, где ОМОН применял светошумовые гранаты для разгона протестующих. Не менее 200 человек были задержаны. Как минимум один человек погиб, его сбил автозак, сообщает правозащитный центр «Весна». В МВД утверждают, что жертв не было.

Новости и материалы
Путин привел «золотые унитазы» как пример деградации властей Украины
В Роскомнадзоре сделали заявление о Roblox
Путин допустил, что при Трампе могло не произойти конфликта на Украине
Белоусов раскрыл число контрактников, поступивших на службу в 2025 году
Путин заявил, что на Западе «нет цивилизации»
В Германии сомневаются в надежности гарантий безопасности для Украины
Белоусов заявил о перевыполнении плана комплектования ВС России в 2025 году
Раскрыты последствия для судов, вернувших квартиру Ларисе Долиной
В Минобороны анонсировали начало работы над новым документооборотом
МИД РФ отреагировал на трагедию в подмосковном Одинцове
Молодые люди вчетвером шесть часов насиловали девушку в ее автомобиле
Диетолог предупредил о главных опасностях на новогоднем столе
В Госдуме назвали плюсы дела Долиной
Глава Минобороны РФ призвал использовать опыт создания системы ПВО вокруг Москвы
Болезнь Альцгеймера связали с работой противовирусных белков
Суд в Петрозаводске наказал бодибилдера за избиение соседа из-за протекающих труб
Путин заявил о значении «Буревестника» и «Посейдона» для России
В России хотят создать базу уникальных номеров мобильных устройств
Все новости