Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спелись: британские артисты выступили против Brexit

Британские музыканты направили Терезе Мэй открытое письмо против Brexit

Британские поп- и рок-музыканты направили премьер-министру Терезе Мэй открытое коллективное письмо, высказавшись против Brexit — выхода Великобритании из Евросоюза. Текст письма составил Боб Гелдоф, а подписи поставили Эд Ширан, Рита Ора, Стинг, Деймон Албарн, Брайан Ино и Джарвис Кокер. Выход из ЕС «запирает музыкантов в культурной тюрьме», говорится в письме, и бьет по их кошельку.

Музыканты Великобритании отправили коллективное открытое письмо на имя премьер-министра Соединенного королевства Терезы Мэй. В послании исполнители и композиторы резко выступили против Brexit — выхода страны из состава Евросоюза.

Выход из ЕС — «добровольное заключение в культурной тюрьме», заявляют музыканты. Из-за него культурному влиянию Британии будет нанесен «непоправимый ущерб».

Текст письма составил продюсер Боб Гелдоф, известный по главной роли в фильме «Пинк Флойд: Стена». Послание было опубликовано газетой The Guardian, свои подписи под письмом поставили Эд Ширан, Рита Ора, Стинг, Дэймон Албарн, Джарвис Кокер и Брайан Ино — отец-основатель электронной музыки Британии.

Кроме нарушения культурных связей, выход Британии из Евросоюза больно ударит по кошелькам артистов: выросли расходы на гастроли и звукозапись.

«Доходы граждан снизились, у них стало меньше денег на походы в клубы, покупку музыки и футболок с любимыми музыкантами»,

— жалуются артисты.

Отношение к Brexit разделило британцев на два лагеря, и эта линия пролегла и в цехе музыкантов. К примеру, годом ранее вокалист легендарной британской панк-группы Sex Pistols Джонни Роттен поддержал выход из ЕС и политику президента США Дональда Трампа.

Джонни Роттен (настоящая фамилия Лайдон — «Газета.Ru») — уроженец Великобритании и натурализованный американский гражданин. По словам музыканта, у Дональда Трампа как у человека «много, много проблем», но он не расист.

Как отметил Роттен, нынешний американский лидер приводит политиков в ужас, и это радостно наблюдать. Артист добавил, что смотрит на Трампа как на «возможного друга». Что касается «Брексита», то музыкант заявил, что поддерживает выход Британии из ЕС. «Рабочий класс высказался, и я один из них, я с ними», – отметил он.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся в 2016 году. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В разных частях королевства итоги голосования различались: жители Шотландии и Северной Ирландии высказались преимущественно против выхода, а в Англии (кроме Лондона) и Уэльсе поддержали Brexit.

Многие известные деятели культуры леволиберального толка встретили известия о выходе Британии из ЕС крайне негативно. В частности, писатель Нил Гейман в своем твиттере заявил: «Дорогое Соединенное Королевство. Удачи. Боюсь, что она вам понадобится».

Актер Хью Лори поздравил сторонников Brexit и заявил о переменах к худшему. По словам музыканта Джонни Марра, никто никогда не говорил, что большинство знает, что делает, и тем больше причин «для остальных из нас держаться вместе». Телеведущий Джеймс Корден выразил свои соболезнования британской молодежи. «Боюсь, сегодня вас подвели», – отметил он.

Писательница Джоан Роулинг призналась, что еще никогда не хотела волшебства так сильно, как теперь. Ранее автор книг о Гарри Поттере выразила уверенность, что Шотландия потребует независимости после Brexit.

Тем не менее, Brexit идет своим чередом: спустя год после референдума, в декабре 2017-го, Великобритания и Евросоюз согласовали основные вопросы первой фазы переговоров по Brexit и готовы перейти к следующему этапу — обсуждению будущих отношений и возможного переходного периода в них после выхода Великобритании из ЕС. О «существенном прогрессе» в переговорах заявила Еврокомиссия по итогам состоявшейся накануне встречи британского премьера Терезы Мэй с президентом ЕК Жаном-Клодом Юнкером.

«Комиссия удовлетворена существенным прогрессом, достигнутым по всем трем приоритетным направлениям — правам граждан, диалогу по Ирландии и Северной Ирландии, финансовому соглашению», — говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

В ходе переговоров Мэй и Юнкер также достигли соглашения по дополнительным вопросам, таким как выход Великобритании из Европейского агентства по атомной энергии, сотрудничество по гражданским и торговым вопросам, полицейское сотрудничество и продолжающиеся разбирательства в суде ЕС, связанные с Британией.

План Мэй вызывает серьезные разногласия в стане сторонников выхода Британии из ЕС. Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, к примеру, обнародовал свой собственный план по выходу Лондона из Евросоюза.

По его словам, данный план является альтернативой предложениям правительства премьер-министра Британии Терезы Мэй. Он также добавил, что в настоящее время Лондон находится в невыгодном положении на переговорах по Brexit. Джонсон подчеркнул, что правительство Мэй отметилось «нежеланием предпринимать какие-либо действия» в ходе переговоров с ЕС.

Новости и материалы
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Все новости