Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новый «Хэллоуин» — это то, что я хотел сделать в 70-е»

Джон Карпентер о новом сиквеле «Хэллоуина»

В сети появился трейлер фильма «Хэллоуин» — прямого сиквела оригинальной картины Джона Карпентера 1978 года. В новом проекте мастер ужасов выступил в качестве исполнительного продюсера и композитора. Карпентер рассказал «Газете.Ru» о съемочном процессе, итогах своей работы и планах на будущее.

Культовый режиссер Джон Карпентер, изрядно испугавший зрителей в своих бессмертных «Хэллоуине» и «Нечто», — веселый, остроумный и легкий в общении человек. Еще не дождавшись первого вопроса, он сразу интересуется, как погода в Москве. Услышав, что наступило сильное похолодание и ничего не напоминает в Москве о лете, он искренне смеется и желает всем москвичам согреться — не объясняя, какой смысл вкладывает в это слово.

— Что вы думаете о новом «Хэллоуине»? Сможет ли он привлечь молодую аудиторию и тех людей, которые не смотрели вашего оригинала?

— Я думаю, что фильм великолепен. Мне очень понравилось, как сработал режиссер Дэвид Гордон Грин. Он сделал то, что я бы сам очень хотел сделать в 70-е. Я очень впечатлен картиной. И я полагаю, что он понравится и старым фанатам, и новой аудитории.

— Дэвид Гордон Грин — широко известный режиссер, но снимал в основном драмы и комедии. Как он справился с новым для себя жанром ужасов?

— Мне очень понравилось с ним сотрудничать. У него огромный кинематографический талант, и это большая удача для фильма, что его снял такой человек.

Он не снимал фильмы ужасов, но он очень хотел взяться за «Хэллоуин» и рассказать свою версию истории.

Мне очень понравилось, что он предложил, и я думаю, что это будет чем-то уникальным.

— Насколько глубоко вы были вовлечены в творческий процесс в качестве исполнительного продюсера?

— Моя работа заключалась в помощи съемочной группе, когда она была необходима. Я делал заметки в сценарии, посещал съемки и наблюдал за процессом. Сейчас я работаю над музыкой со своим сыном и крестником. Так что я принимал ощутимое участие в создании фильма.

— Поклонники жанра наизусть знают знаменитую тему из оригинала. Сложно ли вам писать музыку к «Хэллоуину», и как удается создать что-то новое к культовой франшизе?

— То, что сейчас слышно в трейлере — временная музыка, и она не моя. Сейчас я стараюсь создать своего рода сплав старых идей из первого фильма с новыми мелодиями и аранжировками.

Мы привнесли изменения в старые темы и стараемся на этой основе создать что-то новое. Мне очень нравится этот процесс, и я прекрасно провожу за ним время.

— Как отнеслась звезда первого «Хэллоуина» Джейми Ли Кертис к своему возвращению в серию?

— С большим энтузиазмом, она с огромным удовольствием принимает участие в съемках. Первый фильм мы сделали очень давно — ей тогда было 19 лет.

Сейчас она хорошо известная состоявшаяся актриса, у нее есть дети. Но она просто взорвала Чарльстон, где проходили съемки. Она фантастически смотрится в фильме.

— Судя по трейлеру, сиквел будет более жестоким, мрачным и кровавым, чем оригинал. Сохранятся ли в картине классические приемы, использованные вами 40 лет назад?

— Это будет комбинация двух подходов. История будет рассказана в классическом ключе, но в фильме есть весьма сильные и жестокие сцены. Я по-настоящему впечатлен балансом. Он всегда должен быть — нельзя слишком отклоняться в ту или иную сторону. Мы не хотели превращать фильм в кровавый слэшер, но в то же время должны были наглядно показать происходящее. И Дэвид отлично справился с этим.

— Как пришла идея проигнорировать все продолжения и создать прямой сиквел оригинального «Хэллоуина»?

— Как раз это я и люблю больше всего в новой ленте. Это очень привлекательная и естественная идея. Действие фильма происходит много лет спустя, и зритель видит результат произошедшего в ту далекую ночь. Это потрясающе.

— Можно ли новый «Хэллоуин» рассматривать как каноническое продолжение, или же расширение вселенной франшизы?

— Вы можете воспринимать фильм как альтернативную историю, которая началась в ту ночь и стала развиваться в другом направлении. Я верю, что удовольствие получат как фанаты старого фильма, так и не знакомые с ним зрители.

— Как вы относитесь ко всем продолжениям, спин-оффам и даже ребутам «Хэллоуина», которые случились в последние 40 лет и превратили его в большую серию?

— Когда я снял «Хэллоуин», то был уверен, что история логически завершена, и больше рассказывать не о чем. И оказался глубоко неправ!

Я до сих пор удивлен, что из оригинального сюжета смогли создать столько всего. Некоторые фильмы были неудачными, другие — хорошими. Этот будет великолепным! Я очень польщен, что моя история прожила столько лет, и также очень рад, потому что каждый раз, как снимают фильм из этой вселенной, я зарабатываю деньги.

— Чего ожидать поклонникам вашего творчества в будущем? Есть ли в работе какие-то проекты?

— У меня много всего происходит.

Сейчас работаю надо телевизионными проектами, и даже есть мысли по поводу художественных фильмов. Посмотрим!

Как вы знаете, я очень долго и упорно работал. И в какой-то момент я захотел больше свободного времени, чтобы просто насладиться жизнью. И тогда я решил, что не возьмусь ни за какой проект, только если он не будет по-настоящему хорош. Сейчас это мой критерий.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости