На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Том Хэнкс посадил самолет

Байопик «Чудо на Гудзоне» стал лидером проката США

Бокс-офис США: Клинт Иствуд и Том Хэнкс удачно посадили самолет на реку Гудзон и опередили фильм об опасностях суррогатного материнства, «Не дыши» и «Отряд самоубийц» никак не вылетят из топ-5, а Робинзон Крузо завершил свое долгое путешествие в Америку на пятом месте.

Осенний сезон в американском прокате начинается с ностальгических ноток. В январе 2009 года Airbus A320, который должен был лететь из Нью-Йорка в Сиэтл, сразу после взлета столкнулся со стаей птиц, у него отключились оба двигателя — но пилоты сумели посадить самолет на реку Гудзон. Никто из пассажиров и членов экипажа не погиб, позже они получили награды на государственном уровне, а само происшествие стало «Чудом на Гудзоне». Это не единственный случай в мире, когда самолет садился на воду, и не единственный, когда пассажиры остались живы — например, в 1963-м на Неву удачно сел самолет «Аэрофлота» Ту-124. Но если кинолетопись советского случая еще на экран не попала, то «Чудо на Гудзоне» уже превратилось в полнометражный байопик, основанный на книге командира экипажа Чесли «Салли» Салленбергера.

Фильм, оригинальное название которого отсылает к прозвищу пилота (Sully, превратившийся в российском прокате в «Чудо на Гудзоне»), за уикенд с 9 по 11 сентября собрал $35,5 млн и занял первое место в бокс-офисе США.

Фильм снял Клинт Иствуд, а главную роль в картине исполнил Том Хэнкс. «Чудо на Гудзоне» получило одобрение критиков (рейтинг на Rotten Tomatoes — 84%) и высокую (A) оценку от зрителей. Основная критика была связана с тем, как в ленте показан Национальный совет по безопасности на транспорте, который проводил расследование происшествия; любопытно, что по настоянию Саллинберга из сценария убрали настоящие имена тех, кто участвовал в рассмотрении его дела: по словам пилота, они не были «палачами» и привлечение к ним негативного внимания было бы нечестным. Впрочем, этот скандал, очевидно, также поспособствовал победе фильма, чьи сборы должны порадовать Иствуда, который пару лет уже выходил с кассовым хитом — «Снайпером». Бюджет фильма составляет $60 млн, во всем мире он уже заработал $45 млн (в России «Чудо на Гудзоне», скорее всего, станет третьим примерно с 60 млн руб. выручки), так что нет сомнений, что картина окупится в прокате и, возможно, будет одним из номинантов на «Оскар», как и «Снайпер» в 2014-м.

На втором месте — психологический триллер «Все тайное становится явным» с $15 млн.

Фильм рассказывает о молодой паре, которая нанимает суррогатную мать для рождения своего ребенка; но события выходят из-под контроля, и будущим родителям придется в буквальном смысле сражаться за свое будущее. Картина получила разгромную критику (рейтинг на Rotten Tomatoes — ноль, правда, всего с девяти рецензий), его сравнивали с неведомо как оказавшимся в кинотеатрах телефильмом (справедливости ради, режиссер Джон Кассар как раз много работал для телевидения). Впрочем, при бюджете в $10 млн и стартовых сборах в $15 млн о критиках можно не переживать: затраты на свое производство фильм окупит. В России выход «Все тайное становится явным» пока не планируется.

Лидер прошлой недели — фильм ужасов «Не дыши» на этот раз стал третьим с $8,2 млн. Но он тоже стоил всего $10 млн, уже заработал во всем мире $87 млн, так что с финансовой точки зрения его прокат можно уже и прекращать. Кинокомикс «Отряд самоубийц» тоже задержался в первой пятерке, в которой он присутствует уже шестую неделю подряд (три из них — на первом месте, а еще три — на втором). Сейчас сборы третьей части расширенной киновселенной студии DC составляют почти $700 млн, из которых $5,6 млн заработаны за прошедшие выходные.

На пятом месте в бокс-офисе США еще одна новинка — мультфильм «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров».

Новинка это, впрочем, только для североамериканского проката. Франко-бельгийский анимационный фильм о приключениях Крузо с точки зрения обитающих на острове животных вышел еще этой весной (в России релиз был в апреле) и уже заработал во всем мире $20,8 млн. В США его касса пополнилась за первый уикенд всего лишь $3,4 млн, но теперь суммарная выручка примерно вдвое превосходит 13-миллионный бюджет картины.

Новости и материалы
Подозреваемых в коррупции депутатов Рады внесли в базу «Миротворца»
Российский бизнес активно внедрял ИИ-инструменты в 2025 году
На российской «Герани-3» заметили неизвестный модуль
Для россиян началась самая короткая рабочая неделя года
Встреча Трампа и Зеленского побила рекорд по длительности
СМИ: улыбка Зеленского исчезла после вопроса о встрече Трампа с Путиным
Ученый назвал опасную привычку, связанную с мытьем посуды
Украинский дрон повредил на Кубани газовую трубу
Булыкин назвал главное разочарование 2025 года
Стало известно, что содержится в мирном плане Зеленского из 20 пунктов
Милохин устроился официантом в Дубае
Украинский журналист задал вопрос, который Трамп назвал тупым
Украинский беспилотник повредил вольеры в зоопарке в Запорожской области
Фетисов заявил, что надо быть аккуратнее во время игры с Путиным или Лукашенко
Дмитриев оценил переговоры Зеленского со Стармером
В российском регионе закрыли участок трассы M-5 «Урал»
В Сумской области пропала без вести группа украинских солдат
В Мариуполе торжественно открыли русский драматический театр
Все новости