Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мечтают ли андроиды о настоящих людях

Телеканал AMC показывает сериал «Люди»

На канале AMC идут «Люди» — научно-фантастический сериал о том, как скоро человечеству придется уступить место роботам.

Миссис Хокинс возвращается домой и понимает, что все-таки не очень хорошо неделями пропадать на работе. В ее отсутствие благоверный супруг завел пополнение в семье — Аниту — робота-домохозяйку, или «синтетика». Теперь Хокинсам придется не только привыкнуть к новому механическому домочадцу, но и разобраться с реакциями Аниты, которая, неукоснительно исполняя приказы, периодически вслух переживает, что не умеет любить. В это же самое время по Лондону рыщет небритый молодой человек в компании чернокожего «синтетика», которым позарез нужно найти еще нескольких роботов, способных испытывать что-то вроде человеческих чувств, — в том числе, разумеется, и Аниту.

Основой для нового фильма канала AMC («Ходячие мертвецы», «Безумцы») стал шведский сериал, который носил еще более провокационное название — «Настоящие люди».

Эта картина, несмотря на некоторый успех, так и не стала культовым хитом, какими делались скандинавские нуары «Убийство» и «Мост», однако к оригинальной идее авторы ремейка отнеслись с подобающим уважением: шоураннер оригинала Ларс Лундстрем значится продюсером и одним из сценаристов «Людей». Впрочем, кажется, что апеллировать здесь стоит не к первоначальному сериалу, а гораздо дальше — к Айзеку Азимову («Я, робот»), Филипу К. Дику с Ридли Скоттом («Бегущий по лезвию»).

От Азимова здесь косметически видоизмененные законы робототехники и куда более четко, чем у фантаста, проартикулированное соображение о том, что появление человеческих чувств у робота — естественный этап их эволюции. От Филипа Дика — сюжетная канва о сбежавших андроидах, от Ридли Скотта — некоторая поэтизация всего происходящего. Ключевое слово здесь «некоторая» — за 34 года, прошедших со дня выхода «Бегущего по лезвию», реальность изменилась настолько, что робота в обиходе представить уже совершенно не сложно.

Авторы сериала на всякий случай говорят о том, что действие разворачивается в условной параллельной реальности, но отличия ее от нашей, судя по всему, минимальны, а лет через 10–15 (если не раньше) их и вовсе не останется.

Однако «Люди» не просто проговаривают банальности о том, что людей скоро могут заменить роботы, их сила в точно выверенной интонации. Очень спокойно проводя к пересечению несколько сюжетных линий, сериал держит внимание последовательным анализом поведения роботов и их (пока еще) хозяев. Пока ни авторы, ни зритель, судя по всему, не смогут точно сказать, куда все это может привести и какой вывод будет предложен в финале. Интересно, что картина вписывается в своего рода тренд — фильмов о роботах появляется все больше. Если даже не брать в расчет в очередной раз возрожденного «Терминатора» — в прошлом году вышел спродюсированный Антонио Бандерасом и крайне занятный «Страховщик». Самое же интересное и необычное в этой истории заключается в том, что это, пожалуй, уникальный случай, когда фантастика почти не имеет отношения к пространству фантазии — речь идет о событиях самого ближайшего будущего. Подтверждением тому — история с твитом Сары О'Коннор, случившаяся всего за пару дней до выхода нового эпизода «Людей».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости