Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мечтают ли андроиды о настоящих людях

Телеканал AMC показывает сериал «Люди»

На канале AMC идут «Люди» — научно-фантастический сериал о том, как скоро человечеству придется уступить место роботам.

Миссис Хокинс возвращается домой и понимает, что все-таки не очень хорошо неделями пропадать на работе. В ее отсутствие благоверный супруг завел пополнение в семье — Аниту — робота-домохозяйку, или «синтетика». Теперь Хокинсам придется не только привыкнуть к новому механическому домочадцу, но и разобраться с реакциями Аниты, которая, неукоснительно исполняя приказы, периодически вслух переживает, что не умеет любить. В это же самое время по Лондону рыщет небритый молодой человек в компании чернокожего «синтетика», которым позарез нужно найти еще нескольких роботов, способных испытывать что-то вроде человеческих чувств, — в том числе, разумеется, и Аниту.

Основой для нового фильма канала AMC («Ходячие мертвецы», «Безумцы») стал шведский сериал, который носил еще более провокационное название — «Настоящие люди».

Эта картина, несмотря на некоторый успех, так и не стала культовым хитом, какими делались скандинавские нуары «Убийство» и «Мост», однако к оригинальной идее авторы ремейка отнеслись с подобающим уважением: шоураннер оригинала Ларс Лундстрем значится продюсером и одним из сценаристов «Людей». Впрочем, кажется, что апеллировать здесь стоит не к первоначальному сериалу, а гораздо дальше — к Айзеку Азимову («Я, робот»), Филипу К. Дику с Ридли Скоттом («Бегущий по лезвию»).

От Азимова здесь косметически видоизмененные законы робототехники и куда более четко, чем у фантаста, проартикулированное соображение о том, что появление человеческих чувств у робота — естественный этап их эволюции. От Филипа Дика — сюжетная канва о сбежавших андроидах, от Ридли Скотта — некоторая поэтизация всего происходящего. Ключевое слово здесь «некоторая» — за 34 года, прошедших со дня выхода «Бегущего по лезвию», реальность изменилась настолько, что робота в обиходе представить уже совершенно не сложно.

Авторы сериала на всякий случай говорят о том, что действие разворачивается в условной параллельной реальности, но отличия ее от нашей, судя по всему, минимальны, а лет через 10–15 (если не раньше) их и вовсе не останется.

Однако «Люди» не просто проговаривают банальности о том, что людей скоро могут заменить роботы, их сила в точно выверенной интонации. Очень спокойно проводя к пересечению несколько сюжетных линий, сериал держит внимание последовательным анализом поведения роботов и их (пока еще) хозяев. Пока ни авторы, ни зритель, судя по всему, не смогут точно сказать, куда все это может привести и какой вывод будет предложен в финале. Интересно, что картина вписывается в своего рода тренд — фильмов о роботах появляется все больше. Если даже не брать в расчет в очередной раз возрожденного «Терминатора» — в прошлом году вышел спродюсированный Антонио Бандерасом и крайне занятный «Страховщик». Самое же интересное и необычное в этой истории заключается в том, что это, пожалуй, уникальный случай, когда фантастика почти не имеет отношения к пространству фантазии — речь идет о событиях самого ближайшего будущего. Подтверждением тому — история с твитом Сары О'Коннор, случившаяся всего за пару дней до выхода нового эпизода «Людей».

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости