Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лапша для следователя

Борис Акунин о том, где в его книге «Весь мир театр» можно отыскать экстремизм

Следственный комитет проверяет книгу Бориса Акунина на экстремизм и вызвал писателя на беседу. Григорий Чхартишвили рассказал «Парку культуры» о том, почему СК РФ хочет проверить его роман «Весь мир театр» на экстремизм и почему подобных обвинений не стоит пугаться.

В книге Бориса Акунина «Весь мир театр» ищут экстремизм. Как стало известно утром в четверг, СК РФ проводит проверку по заявлению о наличии признаков экстремизма в этой книге, вышедшей в 2009 году. Об этом сообщил сам автор в своем блоге на livejournal.com. На странице выложена копия письма, адресованного директору издательства «Захаров» Ирине Богат старшим следователем Пресненского межрайонного следственного отдела Цепелевым. Как явствует из письма, следователь хочет выслушать мнение издателя о наличии в книге экстремистских высказываний, а также уточнить обстоятельства заключения договора с Григорием Чхартишвили (настоящее имя Б. Акунина). «Парк культуры» решил уточнить у писателя, где в романе можно найти экстремизм и что господин Чхартишвили собирается предпринять дальше.

— Григорий Шалвович, что дало почву для подобных проверок?

— Узнав о письме из СК, я стал листать роман, пытаясь вспомнить, что же там написано экстремистского. И нашел единственное место – где японец Маса говорит о том, что русские не умеют отличать удон от собу (это два вида японской лапши). Мне передавали, что по существу некий заявитель обвиняет меня в оскорблении русского народа. Может быть, в этом он увидел оскорбление…

— Вас уже вызывали к следователю?

— Пока нет, письмо было отправлено только Ирине Богат. Видимо, моих контактных данных им не удалось сразу установить. Если вызовут, буду делать все то же, что делают в таких случаях люди, – искать адвоката, идти по вызову.

— Эта проверка не может быть связана с вашим заявлением о том, что «24 сентября страна перешла от псевдодемократии к наследственной диктатуре»?

— Послушайте, ну давайте не вдаваться в конспирологию. Я полагаю, что накануне «Русского марша» они пытаются найти экстремизм где только можно. И в том числе там, где его нет.

— Как вам кажется, этот факт останется единичным курьезом или выльется в новый тренд по преследованию литераторов и издателей?

— Пока что никого не преследуют, проверка – это еще не репрессии, она проходит по заявлению — чьему именно, не очень себе представляю, но меня уже некий заявитель пытался обвинить в оскорблении достоинства Российской Федерации. Я тогда тоже приходил к следователю. И мне кажется, я дал вполне исчерпывающие объяснения: позиция автора и позиция персонажа могут не совпадать.

Новости и материалы
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
Все новости