Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конану помогло 3D

«Конан-варвар» возглавил российский прокат

Российский бокс-офис: Конан возглавил парад неудачников, уступив любовь зрителей Энн Хэтэуэй, запах четвертых «Детей шпионов» не стал синонимом успеха, и только у «Смурфиков» оказалась приличная выручка.

У режиссера Маркуса Ниспела хорошо получаются ремейки – после успеха переделок «Техасской резни бензопилой» или «Пятницы, 13» сомневаться в этом не было ни малейшего резона. Вот и компания Lionsgate не усомнилась и доверила Ниспелу перезагрузку истории о киммерийском воине Конане, главном герое книг Роберта Говарда и персонаже вышедших около 30 лет назад фильмов с Арнольдом Шварценеггером в главной роли; эта роль открыла бывшему культуристу и чемпиону двери в большое кино, и, кроме того, картинам сопутствовал кассовый успех. Казалось, рецепт прост: взять актера с мускулами (Джейсон Момоа), дать ему меч побольше и доверить снимать новую картину мастеру ремейков, чтобы хотя бы примерно сохранить основную сюжетную линию. Но не сложилось. В премьерный уикенд в США фильм едва добрался до четвертого места рейтинга и вряд ли может рассчитывать на хорошие кассовые сборы в будущем.

В России дела у нового «Конана-варвара» обстоят чуть получше: по итогам выходных фильм занял первое место, заработав целых 149,7 млн рублей, что составляет примерно треть всех мировых сборов.

Но следует признать, что и первое место, и относительно высокие сборы определили не достоинства картины, а отсутствие сильных конкурентов, «волшебное» 3D и довольно большое количество экранных копий – целых 1220 штук. А вот по реальному зрительскому интересу (индикатором которого являются сборы с копии) «Конан-варвар» уступил вышедшей всего на 240 экранах и занявшей пятое место мелодраме «Один день» — 122,7 тысячи рублей против 127 тысяч. Отметим, что в Lionsgate уже, кажется, нашли ответственного за провал, заявив, что успех картины полностью зависел только от выбора актера на роль Конана. Видимо, виноваты специалисты по кастингу.

Комедийно-фантастический боевик «Дети шпионов 4D» Роберта Родригеса дополнил ставшее уже привычным 3D запахами происходящего на экране, но показал знакомую историю о том, как младшее поколение выручает из беды своих родителей.

Фильм вышел в России примерно на 800-х копиях, собрал за выходные 80,3 млн рублей и занял второе место.

Напомним, что и в американском прокате картина не блистала, правда сумев обойти «Конана-варвара». Но, в отличие от «Конана», о провале картины говорить, скорее всего, не придется вовсе: общемировые сборы сейчас составляют $17 млн, и «Дети шпионов 4D» наверняка сумеют отбить свой 27-миллионый бюджет.

На третье место переместился лидер прошлой недели мультфильм «Смурфики»: он заработал за выходные 64 млн рублей, а всего российский прокат принес этой картине 247 млн рублей.

Любопытно, что приключения синих гномиков оказались единственным фильмом в российском рейтинге этого уикенда, показавшим в мировом бокс-офисе очень неплохие результаты, заработав $330 млн при 110-миллионном бюджете.

А вот занявший четвертое место фантастический вестерн Джона Фавро «Ковбои и пришельцы» с Дэниэлом Крейгом и Харрисоном Фордом в главных ролях поддержал общую тенденцию: картина, на производство которой потрачено $160 млн пока что заработала около $108 млн. Россия мало помогла фильму: 37 млн рублей за уикенд и 158 млн общей выручки.

На пятом месте, повторимся, мелодрама «Один день» Лоне Шерфиг с Энн Хэтэуэй и Джимом Стёрджессом: за счет небольшого количества экранов картина заработала в России всего 30,5 млн рублей. Общемировые сборы фильма пока составляют $6,8 млн, но при 15-миллионом бюджете она, скорее всего, окупится.

Новости и материалы
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Все новости