Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль примирится с Вагнером

Музыка Вагнера впервые прозвучит в исполнении оркестра из Израиля

Музыка Вагнера впервые прозвучит в исполнении оркестра из Израиля: Камерный оркестр под управлением дирижера Роберто Патерностро в Германии исполнит «Зигфрид-идиллию». Музыканты также призывают отменить бойкот музыке Вагнера в Израиле, который негласно действует с конца 1930-х годов.

В немецком городе Байрейте 25 июля начинается традиционный фестиваль музыки Рихарда Вагнера. Фестиваль был основан самим композитором в 1876 году и в этом году проводится в 100-й раз. Помимо традиционной программы, включающей оперу «Тангейзер» на открытии и другие работы Вагнера разных лет, во время фестиваля состоится концерт Камерного оркестра Израиля. 26 июля оркестр под управлением Роберто Патерностро исполнит симфоническую поэму «Зигфрид-идиллия». Помимо музыки немецкого композитора на концерте будут исполнены пьесы композиторов-евреев — израильтянина Цви Авни, немца Феликса Мендельсона и австрийца Густава Малера.

«Идеология Вагнера и его антисемитизм — это ужасно, но с другой стороны — он был великим композитором. И в 2011 году мы уже должны отделять человека от его творчества», — рассказал Патерностро агентству Reuters.

Дирижер назвал подготовку к концерту «трудной дорогой», но заявил, что у него не было сомнений в необходимости такого поступка: Патерностро — сам еврей, а его мать и родственники пережили Холокост.

«Моим самым большим убеждением была необходимость примирить Израиль и Вагнера», — сказал он.

В Израиле музыка Вагнера находилась под негласным запретом, причем бойкот был объявлен до образования этой страны: такое решение в 1938 году принял Палестинский оркестр (позже преобразованный в филармонический оркестр Израиля) после «Хрустальной ночи» — еврейских погромов в нацистской Германии в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. Сейчас музыку немецкого композитора не передают теле- и радиостанции страны, а попытки исполнить её со сцены вызывают бурные дискуссии в обществе. Главную роль в такой позиции сыграло как мировоззрение самого Вагнера, так и любовь к музыке композитора со стороны Гитлера.

За прошедшие 70 лет попытки нарушить табу предпринимались неоднократно.

Лучшие дирижеры Израиля Зубин Мета и Йегуди Менухин пытались договориться об исполнении музыки опального немца, но не преуспели (впрочем, соотечественники осудили их уже за одно желание). А вот Даниэль Баренбойм сумел уговорить своих музыкантов (правда, из оркестра Берлина) и в 2002 году исполнил на Израильском музыкальном фестивале отрывок из оперы «Тристан и Изольда». Баренбойм предупредил публику об том, что они будут слушать запретную музыку, и часть слушателей действительно покинули зал, но оставшиеся отблагодарили дирижера овацией.

Впрочем, на собственно табу данные демарши никак не повлияли. Баренбойму, который к тому же выступил еще и в Рамалле для арабской аудитории, пришлось извиняться за все свои выходки, чтобы в 2004 году получить израильскую «нобелевку» — премию Вольфа. Да и Камерный оркестр Израиля не смог репетировать Вагнера на родине — даже это было сочтено недопустимым.

«Для выступлений с такой музыкой в Израиле еще не пришло время», — констатировал Патерностро, отметив, что всё больше людей «поворачиваются к Вагнеру, особенно среди молодежи».

Поддержку Патерностро выразили музыканты оркестра, а организатор фестиваля Катарина Вагнер и канцлер Германии Ангела Меркель прислали приветственные телеграммы.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости