Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» с Тагором

Завтра открывается Московский международный открытый книжный фестиваль

В ЦДХ открывается шестой Московский международный открытый книжный фестиваль. Его темой стали «траектории», по которым посетители будут перемещаться с футбольных дискуссий на детский панк-рок-концерт, с выставок о жизни «простых» россиян на кулинарное шоу или день рождения Рабиндраната Тагора, с размышлений о судьбах русской литературы в детский шатер.

Шестой по счету Московский международный открытый книжный фестиваль, который начинает работу в пятницу, 10 июня, в Центральном доме художника, решил удивить всех (и, кажется, сам себя), уделив больше всего времени собственно книгам. Именно книжная составляющая его программы самая обширная, а мероприятия, в неё включенные, разнообразны и одновременны, так что посетителям поневоле придется выбирать, куда именно попасть не получится. Помочь тут сможет только тема фестиваля, которую организаторы определили как «Траектории», полагая свой форум «той финальной точкой, в которой сойдутся совершенно разные — но, без сомнения, имеющие отношение к искусству в целом и литературе в частности — траектории», как сказано в их сообщении.

Сойдутся или нет – будет ясно после окончания, а вот гостям ЦДХ явно будет непросто проложить маршрут: многие мероприятия начинаются в одно время едва ли не в разных уголках сада и здания на Крымском валу.

Сначала о странном. На предыдущих фестивалях программа состояла из пяти частей: книги, музыка, кино, выставки и дети. В этом году от полноценного присутствия музыки организаторы отказались, заменив её вокругфутбольными выступлениями в зале ДНК (Доме новой культуры), но связанными, как и положено, с книгами. Писатели и журналисты поговорят о футболе и футбольных фанатах, российские тренеры обсудят необходимость в тренерах зарубежных, а футболисты и болельщики «Спартака» порассуждают о книге Игоря Рабинера «Спартаковские исповеди» – здесь можно будет увидеть Никиту Симоняна и Александра Мостового, пианиста Дениса Мацуева и рокера Валерия Кипелова. Ну а подведёт итог спортивным страстям ток-шоу «Сборная России как элемент национальной идеи» с участием Евгения Ловчева, Глеба Павловского, Виктора Шендеровича и, конечно же, президента РФС Сергея Фурсенко.

Музыка, впрочем, никуда из ММОКФ-2011 не денется: её будет немного, но она будет.

В программе обещаны живое сопровождение немого фильма «Эротикон» 1929 года и детский (детский!) панк-рок-концерт с участием групп «Рок-грызуны», «Ноги Винни-Пуха» и «Пакава Ить». В основном же музыкальная составляющая будет представлена четвёртой ярмаркой BOOKS & MUSIC, на которой можно будет приобрести пластинки самых разных наименований, как на виниле, так и коллекционные издания на CD или DVD, а также винтажную и современную аудиоаппаратуру. Ярмарка будет проходить всё время фестиваля.

Похожая ситуация и с выставками: их будет три, но они займут всё отведенное на фестиваль время и окажутся на подобающем месте в ЦДХ. Куратор Стас Шурипа и худрук Иосиф Бакштейн покажут «Картографию невозможного», а русская версия журнала о музыке Rolling Stone — фотографии со своих обложек. Польский культурный центр представит фотопроект «Простые» Моники Бережецкой и Моники Редзиш: снимки и рассказы о «простых» россиянах – повторение польского проекта с таким же названием, но с местным колоритом.

В разделе «Кино» посетителей ожидают ретроспектива Вернера Херцога, день рождения Рабиндраната Тагора и – как апофеоз фестиваля – премьерный показ картины «Атлант расправил плечи», который снят по одноименному роману Эйн Рэнд (вернее, по его первой части), одной из главных книг Америки XX века, режиссером-дебютантом и без единой звезды. Американские – даже не зрители, а прокатчики и критики – приняли картину чрезвычайно сурово, выпустив лишь в ограниченный прокат, но владелец прав не унывает и планирует экранизировать всю книгу.

Книжная же программа Московского книжного фестиваля, как уже говорилось, получилась весьма обширной, и перечислить всё, что произойдет в ЦДХ за три дня, практически невозможно – проще зайти на сайт фестиваля и выбрать понравившееся мероприятие.

Организаторы обещают дискуссию о Wikileaks («что значит викиликс для России, а Россия для викиликс»), рассказ организаторов «Нацбеста» Виктора Топорова и Вадима Левенталя о кризисе литературных премий, раскрытие темы «высокая литература» с лауреатом «Русского Букера» за 2010 год Еленой Колядиной, автором романа «Цветочный крест», вторую часть круглого стола «С чего начинается Путин. Интеллигенция и коллаборация» о моральной стороне сотрудничества с властью и – куда же без инноваций? – обсуждение будущего бумажных книг после широкого распространения электронных.

Завсегдатай фестиваля Эдуард Лимонов прочтет свои собственные стихи со своими же собственными комментариями.

Презентуют новые работы — «Черную Обезьяну» Захара Прилепина, «Совершенную строгость» Маши Гессен о Григории Перельмане; также представят «Дело Ходорковского» — взгляд на второй процесс по делу ЮКОСа из зала Хамовнического суда. Ну а на CookingTime главный редактор журнала «Афиша-Еда» Алексей Зимин проведет мастер-класс по приготовлению еды в экстремальных условиях и накормит всех желающих – нет, не пятью хлебами, а специально придуманным для фестиваля блюдом.

По обширности с книжной частью фестиваля может соперничать только детская. Она также в основном посвящена книгам и всему, что происходит вокруг них: запланированы встречи с писателями и иллюстраторами, новые детские издания, мастер-классы, рыцарский турнир с участием Константина Арбенина, научное шоу и даже сеанс одновременного рисования.

Для самых маленьких организаторы обещают специальный шатер «Ласточкино гнездо» – правда, он больше для их мам, которым нужно без особого ажиотажа вокруг совершить некоторые естественные действия.

Московский международный открытый книжный фестиваль проводится с 2006 года, и интерес к нему только растет. По статистике, в прошлом году на фестиваль пришли 30 тысяч человек, которым было предложено около 340 мероприятий. В этом году событий немногим меньше – чуть больше трехсот, но вот посетителей ожидается не меньше – главное, чтобы погода не подвела. Фестиваль продлится три дня и завершится 13 июня.

Новости и материалы
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
Все новости