Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богоматерь вернут на родину

Икону Торопецкой Божьей матери не собираются возвращать в Русский музей

,
Икона Торопецкой Божьей матери может вернуться не в коллекцию петербургского Русского музея, а отправиться на еще одну временную выставку в город Торопец: местные власти уже подали заявку в Минкульт и готовят к приему святыни местный собор.

Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин считает, что икона Торопецкой Божьей матери из собрания Русского музея должна вернуться на родину, в город Торопец. Для размещения одной из самых старых икон России властями Тверской области проводится реконструкция Корсунско-Богородицкого собора – на неё уже потрачено 40 миллионов рублей. Сам храм уже восстановлен, но пока ничего не сделано для обеспечения безопасного хранения музейного экспоната: эти работы только намечено провести в ближайшее время. Сроки переезда иконы в Торопец пока не называются.
<1>
Впервые о возможной экспозиции иконы в Торопце упомянул министр культуры Александр Авдеев.

В интервью «Российской газете» в январе этого года он отметил, что в таком варианте нет ничего невозможного: запрос со стороны церкви в лице Торопецкого монастыря имеется, и решение будет приниматься исходя из совершенно четких критериев. «Для нас важны принципиальные соблюдения наших требований: полный контроль со стороны музея, идеальные условия для сохранности и страховка. Если это будет соблюдено, я не исключаю, что мы на некоторое время повезем икону на ее родину», — сказал Авдеев.

Вечером 27 апреля Александр Авдеев сказал о поездке иконы в Торопец как об уже решенном деле, правда, при этом подтвердив раннее выдвинутые требования. «Она поедет в Торопец, потому что там её родина – поедет тогда, когда там будут созданы идеальный музейные условия для хранения, когда будет страховка, когда будет прекрасная охрана и все гарантии того, что она там будет в идеальном состоянии», - заявил он на брифинге в министерстве. Он напомнил, что иконы регулярно выезжают на выставки в другие музеи и даже в другие страны - США или Францию - и предложил считать пребывание Торопецкой иконы в «Княжьем озере» или Торопце «временной экспозицией.

«Это временная выставка с соблюдением всех стандартов, которые мы предъявляем для временной экспозиции. После неё икона вернется в музей.», - пообещал министр.

В Русском музее о переезде иконы ничего неизвестно. «У нас нет информации, что икона может быть перевезена в город Торопец», - сказала «Газете.Ru» представитель музея Наталья Жукова.

Осенью 2009 года Минкульт разрешил передачу иконы в храм Александра Невского подмосковного коттеджного поселка «Княжье озеро».

Против этого решения выступили реставраторы, но у министерства имелись политическое решение и заключение о возможности транспортировки иконы. Кроме того, в храме была создана специальная капсула, в которой поддерживались постоянные температура и влажность. Церковь согласилась и на то, чтобы состояние иконы раз в месяц проверяли специалисты. По их заключению, кстати, состояние иконы за прошедшие полтора года не ухудшилось. Минкульт дважды продлевал срок её пребывания в Подмосковье – осенью 2010-го и в марте этого года; текущее разрешение действует до декабря 2011 года.

Принятые министерством решения и регулярные проверки не устроили директора Русского музея Владимира Гусева: на прошлой неделе он потребовал срочно вернуть икону в музей для проверки. «О реальном ее состоянии можно будет судить, только если она попадет в реставрационные мастерские», — заявил Гусев.

«Срок договора о временном хранении иконы в храме поселка Княжье озеро истек 22 марта и был продлен до декабря. Русскому музею о решении сообщили в последний день. Гусеву это очень не понравилось. Но авторитет, который он имеет в Петербурге, на Москву не распространяется. Для Минкульта он просто подчиненный. Он осторожно высказал свое мнение Минкульту – икону надо перевезти в Петербург для тщательной проверки. Но там отказали. Тогда Гусев собрал пресс-конференцию. В договоре предусмотрено, что мы ежемесячно контролируем состояние Одигитрии. Наши реставраторы туда ездят каждый месяц. Вроде бы повреждений нет. Но мы хотим, чтобы икону осмотрели в мастерской нашего музея, где ее наблюдали ранее. Только так можно точно сказать – есть ли отрицательное влияние от хранения вне музея или нет. Никогда наши экспонаты не оставались на такое долгое временное хранение. Есть серьезное подозрение, что она там так и останется -будет временно храниться вечно», - рассказал «Газете.Ru» сотрудник Русского музея на условиях анонимности.

Возможно, обследование действительно будет проведено – и нельзя исключать, что, в случае положительного заключения, экспонат отправится не обратно в подмосковный поселок или в основную экспозицию, а в торопецкий собор.

При этом, видимо, речь о постоянной передаче иконы в ведение РПЦ не идет: принятый в конце прошлого года закон о возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям разрешает передавать в собственность только недвижимость.

Опустошать музейные коллекции прямо и недвусмысленно запрещено: на этой формулировке смогли настоять музейщики. Если Минкульт пойдет на явное нарушение действующего законодательства, следом за этим сразу же потянется целая цепочка подобных дел: к примеру, РПЦ может вспомнить о том, что совсем недавно её иерархи просили у Третьяковской галереи «Троицу» Андрея Рублева, но получили категорический отказ. Конечно, закон допускает передачу части фондов на «временное хранение», но любой объект всё равно остается музейной собственностью. Тем более что музеи довольно часто идут навстречу церкви, да и делали это еще до вступления в силу вышеупомянутого закона: тот же Русский музей с 1960 года передал РПЦ «во временное пользование» около 40 предметов.

Новости и материалы
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Все новости