Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время собирать самоцветы

В звоннице Успенского собора Кремля открылась выставка «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России»

В звоннице Успенского собора Кремля открылась выставка «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России». Четыре сотни экспонатов из ряда музеев и частных коллекций иллюстрируют нашу ювелирную историю от эпохи Екатерины Великой до советского периода.

Богатство исходных материалов еще не основание считать то или иное произведение ювелирного искусства шедевром. Куда большее значение имеет мастерство исполнения. Именно оно и выступало в роли главного критерия при отборе экспонатов на нынешнюю выставку. Здесь практически отсутствуют работы с бриллиантами или рубинами, да и золота не так много. Как следует из заглавия экспозиции, на первом плане фигурируют в основном изделия из самоцветов — полудрагоценных или поделочных камней.

Тех самых, которые частенько поминаются в уральских сказах Бажова.

Не удивительно, что среди главных героев выставки немало камнерезов с Урала. Их имена не столь раскручены, как в случае с Карлом Фаберже, однако уровень мастерства едва ли ниже. Более того, хорошо известно, что как раз уральскими традициями поставщик императорского двора нередко вдохновлялся. Это особенно заметно при сопоставлении. В частности, знаменитый тренд с резными фигурками животных позаимствован у коллег легендарного Данилы-мастера. В экспозиции можно увидеть, насколько виртуозно и оригинально трактовалась эта тема, к примеру, Алексеем Денисовым-Уральским, который в годы Первой мировой создал аллегорическую серию «Воюющие державы».

Германский кайзер здесь красуется верхом на свинье, Турция представлена в виде жабы в феске, Болгарию олицетворяет паук, ползущий по «сердцу Европы».

Другая сюжетная линия выставки — соперничество между фирмами Фаберже и Картье. Вопреки распространенному мнению русские ювелиры не всегда выступали учениками и последователями французов. Бывало и наоборот. К примеру, Луи Картье одно время был очень взволнован успехами своего петербургского коллеги и спешно брал на вооружение некоторые его темы и технологии. Отсюда происходят галльские варианты все тех же фигурок зверей и цветочных композиций. В общем получалось не хуже, но идейное первенство все же осталось за нашим ювелиром.

Делая существенный акцент на работах фирмы Фаберже, устроители, конечно, не могли оставить без внимания прославленные пасхальные яйца.

Их на выставке шесть — или пять с половиной, если говорить точнее. Яйцо под названием «Созвездие цесаревича» осталось незавершенным по причине февральской революции 1917 года, так что в витрине демонстрируются лишь его фрагменты. Зато остальные пять «укомплектованы» полностью и служат великолепными образцами придворного стиля Фаберже. Внутри одного их них помещена модель памятника Александру III, другое содержит миниатюрный макет крейсера «Память Азова», третье представляет собой часы, увенчанные букетиком лилий из халцедона, и так далее.

Нельзя сказать, что утонченное ремесло, присущее и мастерам фирмы Фаберже, и дореволюционным уральским камнерезам, полностью утратилось при советской власти.

Но упадка избежать все-таки не удалось. Скажем, пепельница в форме скрещенных серпа и молота или батон колбасы из мрамора — объекты более чем занятные, однако символизируют прежде всего «кризис жанра». Одним из наиболее талантливых камнерезов советской поры был Василий Коноваленко, пытавшийся на свой лад возродить старые традиции. Дело кончилось эмиграцией автора: власти с подозрением смотрели на его «ретроэксперименты»... Похоже, умения и навыки по производству «самоцветных сокровищ» действительно принадлежат прошлому. Трудно представить, чтобы подобную выставку можно было составить из работ современных ювелиров. Во всяком случае, многие былые вершины покорить сегодня уже нереально.

Новости и материалы
Стало известно, почему Валиева не сможет вернуться на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Все новости