Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Смертельная битва» возрождается

Warner Bros заявила о перезапуске франшизы «Смертельная битва»

Компания Warner Bros заявила о глобальном перезапуске франшизы «Смертельная битва»: в планах выход мини-сериала в духе вирусного «Возрождения» и девятая по счету игра.

Компания Warner Bros Interactive официально подтвердила новость, которой фанаты с удвоенным энтузиазмом ждали последние полтора года, – франшиза Mortal Kombat («Смертельная битва») будет перезапущена, причем в обеих своих ипостасях – игровой и кинематографической. Но обо всем по порядку.

Прошлым летом в сети откуда ни возьмись появился отлично снятый ролик под названием «Смертельная битва: Перерождение». Несмотря на то, что показанная в 8-минутном ролике вселенная отличалась от привычной фанатам (мир смотрелся куда как реалистичнее, а герои в кои-то веки почти не дрались и вели себя как люди), ролик на сегодняшний день посмотрели уже более 10 миллионов человек. Длинный трейлер вызвал бурное обсуждение среди фанатов и примкнувших. Никто не знал, ждать ли продолжения, кто это сделал и что это вообще значит. На деле же этот длинный трейлер стал пробным камнем для Warner Bros и показал настоящий финансовый потенциал полноценного «Возрождения».

Как выяснилось позже, ролик снял Кевин Танчароэн – бывший хореограф и танцор, в активе которого имелся лишь обруганный критиками ремейк мюзикла «Слава» 2009 года.

Теперь режиссер согласился на съемки десятисерийного мини-сериала по вселенной «Смертельной битвы» — первого возвращения франшизы на экран после отмены съемок третьего полнометражного фильма в 1999 году. Правда, экран будет небольшим: сериал выйдет в виде веб-эпизодов. Пока нет никаких подробностей о сюжете или актерском составе; известно лишь, что фильм расскажет историю нескольких персонажей игры. Съемки пройдут в феврале в канадском Ванкувере.

Мини-сериал, разумеется появится не сам по себе – по задумке компании, должен помочь рекламе возрожденной игры, выход которой в США запланирован на 19 апреля, а в Англии появится на день раньше, в полуофициальный Mortal Monday. Игра будет доступна для двух платформ — PlayStation 3 (PS3) и Xbox 360 (X360). Что касается содержания, то, по словам создателя игры Эда Буна, новая серия является перезапуском всей франшизы в новых условиях; к примеру, владельцам PS3 будет доступна опция сражения в стереоскопическом 3D.

Кроме того, Warner Bros пока не исключила и полнометражный вариант фильма; фактически именно «Смертельная битва» является самым очевидным кандидатом для экранизации игр – после успеха вышедших в прошлом году трехмерных версий «Принца Персии» и «Обители зла».

«Я был не в восторге от второго фильма, и если они задумали сделать новую экранизацию, то пусть он будет лучше, чем первый. И было бы совсем хорошо, если бы они сделали его в 3D», — сказал создатель «Смертельной битвы» Эд Бун.

Впрочем, у Warner Bros есть причины осторожно начать с более дешевого варианта и без советов Буна.

Первая игра франшизы, которая и называлась «Смертельная битва», появилась в 1991 году. От других подобных забав её отличали снятые на видео персонажи (так называемые «спрайты») и необычайная кровавость, послужившая одной из причин введения возрастных рейтингов для этой индустрии. Успех первой части позволил компании Midway выпустить несколько продолжений, а в 1995 году дошла очередь и до кинематографа: молодой режиссер Пол У. С. Андерсон снял одноименный первой игре фильм о древнем турнире, мешающем темным силам завоевать Землю. Несмотря на негативные отзывы критиков, фильм собрал в мировом прокате вполне нестыдные $122 миллиона (шесть своих бюджетов!). Вот только на сиквел Андерсон не остался, а за дело взялся оператор Джон Леонетти, которому выдали на производство в полтора раза больше денег. Разумеется, не помогло. Критика фильма была еще более жесткой, а собранные в прокате $52 миллиона поставили под сомнение съемки третьей части – позже они были отменены. Отношения игры с киноиндустрией закончились парой телесериалов, анимационным и игровым, каждый из которых смог продержаться в эфире по одному сезону.

В области собственно игры всё было более предсказуемо. До 2009 года вышло восемь поколений игры, не считая нескольких дополнений и расширений; последним вариантом стала совместная с производителем комиксов Mortal Kombat vs. DC Universe, где привычные герои сражались с Бэтменом, Джокером и прочими персонажами вселенной DC. Затем последовала процедура банкротства разработчика игры, в результате которого все права на «Смертельную битву» и оказались у Warner Bros.

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости