Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мене ман засни заря

Опера Леонида Федорова «Разинримилев»

Московская презентация альбома оперы Леонида Федорова по поэме Велимира Хлебникова «Разинримилев» выявила разницу подходов российских и американских авангардистов.

Прошлая рабочая неделя закончилась презентацией нового альбома Леонида Федорова «Разинримилев» — оперы по поэме-палиндрому Велимира Хлебникова «Разин». Второй раз в карьере лидера «Аукцыона» запись проходила в Нью-Йорке при участии местных классиков-авангардистов – Джона Медески (одного из постоянных коллабораторов Джона Зорна) и Марка Рибо (бывшего гитариста Тома Уэйтса), а также их более юного коллеги Чеса Смита (барабанщика инди-рокеров Xiu Xiu). В прошлый раз американцы вошли в состав «Аукцыона» во время записи и презентации альбома «Девушки поют» и с тех пор, по словам Федорова, мечтали о продолжении сотрудничества.

В результате они не только записались, но и приехали, чтобы озвучить слова будетлянина живьем.

Танцпол заняли рядами красных кресел. Легендарной «Горбушке» (в которой с открытием «Главclub» разве что стало почище) такой антураж идет нечасто, но тут повод был подходящий, и непривычный вид ключевой столичной рок-площадки поклонников не смутил, тем более что пиво пить не запрещали. Когда все они расселись, а свет погас, на сцену вышли Медески, Рибо, Смит и постоянный соавтор федоровских сольников контрабасист Владимир Волков. Вместе они минут пять изображали антракт в оркестровой яме и нагнетали обстановку, взорванную аплодисментами с выходом инициатора всего предприятия. Федоров взял акустическую гитару и запел: «Я Разин со знаменем Лобачевскаго логов/Во головах свеча, боль, мене ман засни заря».

Представление оперы началось.

Стилистически новый материал точнее всего будет описать как джазовая вольница – и так до предела свободная форма разбалтывалась общим разгульным настроем, заданным предметом поэмы. Любопытно, что роли исполнителей распределились диаметрально противоположно всяким ожиданиям. На атональный лад музыкантов настраивала российская часть коллектива (Федоров и Волков), тогда как Медески и особенно Рибо, соблюдая заданные тональности, пытались играть шире и громче, как это и подобает саундтреку к жизни добра молодца. Конечно, они играли уже готовый материал, речь не шла о полной импровизации, но тем не менее диссонанс местами был очевиден.

Ощущение важности момента, впрочем (нью-йоркские музыканты играют оперу по Хлебникову!), скрашивало недостатки, но в середине концерта спала и торжественность действа.

Поиграв вразнобой фрагменты из «Разинримилев», коллектив принялся за проверенные на сольных концертах Федорова номера вроде «Далеко» или «Печали». Казалось бы, на не имеющих дополнительного культурно-исторического контекста вещах музыканты должны были лучше договариваться, но нет: например, в заговор «Голованога» Рибо умудрялся вставлять риффы в лучших традициях чуть ли не Led Zeppelin.

Такая разница подходов вполне объяснима.

Моментам федоровской мощи (за которые публика любит его концерты) мешают лишние движения – он с почти неофитским азартом пытается засэмплировать, сыграть и спеть сразу про все мироздание, но часто получается скорее про тысячу мелочей. Американцы, наоборот, перепробовали на своих джемах в нью-йоркском клубе «Тоник» вообще все, что возможно, нашли свой стиль и могут работать в любых жанрах без страха потерять аутентичность.

Без суеты, точно и уместно.

Впрочем, быть может, культурный обмен, который уже второй раз устроил на своей территории Федоров, поможет и нашим музыкантам научиться играть и говорить просто и внятно – одной из добродетелей, доступной, как ни крути, только лучшим из лучших.

Новости и материалы
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Все новости