Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алису не взяли с собой

В прокат выходит «Алиса в Cтране чудес»

В прокат выходит «Алиса в Cтране чудес» Тима Бертона – очень красиво сделанная трехмерная фантазия на тему книг Кэрролла, в которой, увы, зелюки не хрюкатают.

«Алиса, это Тим Бертон. Тим Бертон, это Алиса». Во время съемок нового фильма Тима Бертона такая шутка обязательно должна была родиться в коридорах студии Disney. Режиссер и книжка подходили друг другу, как, ну да, Алиса и пудинг; и гадательным оставалось лишь, кто кого съест. Киноманы и прочие безумцы разделились на два лагеря: одни говорили, что шедевра в сложившихся обстоятельствах не миновать, другие уверяли, что, наоборот, слишком уж хорошо все складывается, чтобы результат оправдал ожидания.

Режиссер, в свою очередь, честно попытался удивить публику, взявшись не буквально экранизировать сказку Кэрролла, но сделать продолжение «по мотивам».

Итак, мама везет 19-летнюю Алису Кингсли на раут. В связи с тем, что отец барышни скончался некоторое время назад, с доходами в семье неважно. Собственно, бал должен помочь женщинам выйти из кризиса – Алисе собирается сделать предложение страдающий запорами юный рыжий лорд из дружественного семейства. Алиса пока не в курсе, но смутные догадки заставляют бледнеть еще сильнее. В критический момент, когда пора уже выдавить скорбное «я согласна», в кустах появляется смутно знакомый кролик с брегетом, за которым Алиса ныряет под древесные корни, повинуясь скорее рефлексам, чем детским воспоминаниям.

По ту сторону норы выясняется, что в Стране чудес случился переворот: власть захвачена Красной королевой, ее Белая сестрица свергнута, Шляпник с Чеширом и Зайцем клянут режим за чашкой чая…

Но близится Бравный день, когда кровавая ведьма и ее Бармаглот будут повержены. Дело за малым – нужен Бравный воин, которым и должна стать Алиса. Проблема лишь в том, что свалившаяся особа, во-первых, никого и ничего не помнит, а во-вторых, кажется, какая-то другая Алиса, что ставит странно-чудесное благополучие под угрозу.

Смотреть все это, конечно, гораздо лучше в 3D.

Даже после аватаровых красот от падения в кроличью нору перехватывает дыхание – американские горки еще никогда не были такими безопасными. Вообще, все, что касается визуальных красот, исполнено на высочайшем уровне и полностью соответствует ожиданиям. Бертон действительно заново вырисовывает кэрролловских героев с таким рвением и любовью, которую невозможно подделать. Сомнений в том, что этот проект для него дороже многих, не возникает. Кажется, что идеальным приложением режиссерской фантазии было бы издание книги с трехмерными иллюстрациями. Жаль, что таких еще не придумали, и сценарий пришлось доверить Линде Вулвертон, подарившей миру «Мулана» и «Короля Льва».

В результате поменялись не просто характеры персонажей, перевернулся сам принцип Страны чудес.

Ведь что отличало эту сказку от, скажем, «Хроник Нарнии»? Правильно, Алиса бродила по миру своих собственных фантазий, а не оказывалась в чуждой вселенной. Несмотря на всю чудесатость, Страна чудес всегда оставалась под контролем алисиного подсознания. Не говоря уж о том, что именно это родство с галлюцинациями согревало душу взрослым читателям. Тим Бертон говорит, что ему хотелось сделать Алису более деятельной героиней, а не наблюдательницей, как в оригинале.

Но именно это и противоречит самой идее Страны чудес, которая, как и полагается сну (или видению), менялась каждую секунду.

Застыв, она утратила львиную долю своего сумасшествия и, как следствие, обаяния. Безумие почти всех персонажей приобрело клинические очертания: Мартовский заяц – параноик, у Красной королевы – мания величия, Гусеница – наркоман. Внешне тот же Шляпник остался таким же волшебным, но сквозь грим все отчетливее проступает Джонни Депп. Если честно, даже так все это лучше и объемнее любой Нарнии, дети будут визжать от восторга, да и взрослым любителям аттракционов тут есть на что посмотреть.

Жаль только, что в этой стране уже нет повода сказать сакраментальное «все страньше и страньше».

Тим Бертон и его верный кролик поспешили, обознались, перепутали или просто забыли, как выглядит настоящая Алиса. Справились, впрочем, и так – Бравный день миновал, но ведь не в победе над Бармаглотом соль, не затем Стране чудес нужна Алиса, в конце концов. Просто без нее здесь чего-то не хватает – чего-то вроде жизни, наверное.

Но где-то есть та, настоящая Алиса, которая, как и раньше, твердит про себя:

«Все равно я ужасно скучаю!
Сэр! Возьмите Алису с собой».

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости