Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Ремонт ― евро ― ремонт

Рецензия на фильм «Наша Russia: Яйца судьбы»

В прокат выходит «Наша Russia: Яйца судьбы» ― первый удачный для зрителей выход резидентов Comedy Club на большой экран.

Бесстыдство, с которым резиденты Comedy Club ворвались на киноэкраны со своими «самыми лучшими фильмами», не оставляло сомнений, что они не остановятся ни перед чем. Шутки про то, что после этого нашествия не миновать полнометражной «Нашей Russia», содержали лишь долю ехидства ― в ее появлении не сомневался никто. Ловкость в постановке скетчей оказалась не равна таланту выстроить из них даже самую схематичную историю, и новой серии в этом крестовом походе на мультиплексы мы ждали, чего уж скрывать, с тяжелым сердцем.

Тем удивительнее было узнать, что лучшие кадры артисты заботливо берегли для финального удара.

Итак, первый в стране дохерарх получил свое сказочное состояние благодаря чудесному артефакту ― золотым яйцам Чингисхана. Как это водится с власть предержащими, в нем все время боролись два стремления ― похвастаться своим сокровищем и скрыть его от посторонних глаз. Решение было найдено простое и остроумное: сперва похвастаться, потом пристрелить. После очередной такой акции в стенах из чистого золота застряло несколько пуль, а одна даже угодила в подлинник «Сикстинской мадонны». Для ремонта были вызваны Начальник Леонид и его подчиненные ― гастарбайтеры из Нубарашена Рафшан и Джамшут. Делать «ремонт ― евро ― ремонт». Не так все пошло с их первого появления на объекте, а дальше героям пришлось поучаствовать в разгоне гей-парада, угнать машину из казино, побывать на корпоративном маскараде и под занавес выйти к действительно эпическому финалу.

После предыдущей продукции всей этой пестрой компании «Яйца судьбы» серьезно удивляют, прежде всего, наличием внятного сценария и умением не только смешно, но и неожиданно шутить.

Оказалось, что для успеха не хватало самой малости ― сменить формат с полнометражного кавээна на адекватную случаю эксцентрическую комедию и направить бурлящий азарт еще и в этом направлении. Авторы фильма на сей раз в состоянии удерживать гейзеры своего остроумия в рамках сюжета, сами по себе перипетии которого почти независимо от подробностей способны насмешить даже сонных и экономных посетителей утренних киносеансов. Впрочем, радостные мысли о том, что все это можно смотреть, если подумать, зиждутся на вполне очевидном фундаменте. Предыдущая продукция «Камеди» делалась стэнд-ап-комиками, а «Наша Russia» ― скетчком, для создания которого по определению требуется чуть больше познаний в драматургии.

Второе открытие, к которому стоит подготовиться потенциальному зрителю, заключается в том, что «Яйца судьбы» ― это не пародия на «Ночной дозор», как могло показаться.

Для того чтобы получить удовольствие от местных шуток, не обязательно иметь багаж в виде дюжины отсмотренных хитов отечественного проката, достаточно просто выглянуть на улицу. В поисках объекта для своих насмешек авторы не стали отклоняться от линии оригинального шоу и выбрали таковым эту самую нашу с вами «Рашу». Не стоит лишний раз говорить, что по уровню и плотности веселого абсурда она обскачет любой блокбастер ― бери и пользуйся.

За остальные компоненты особенно никто не переживал ― оригинальные герои еще в телевизоре демонстрировали редкую жизнеспособность, и в том, что большим экраном их не убить, мало кто сомневался. Как и в том, что Галустян способен одной чумазой физиономией вытянуть на себе даже не лучшие из гэгов, а Светлаков ― просто отличный актер.

Впрочем, сюрпризы поджидают и здесь.

Виктор Вержбицкий, о пантеоне инфернальных олигархов которого мы здесь рассуждаем едва ли не каждую неделю, в предложенных обстоятельствах наконец выглядит смешно, но отнюдь не нелепо.

Создатели фильма говорят, что полнометражка станет финалом приключений полюбившихся героев. Это немножко грустно, но, право же, после такого финала не грех и на покой. Тем более что остается еще как минимум одна неизрасходованная возможность продолжения ― «Наша Russia: Южное Бутово».

Пенсионеры в восторге: долгожданная льгота с апреля!«Для США и Америки»: Сибига жестко оконфузился на брифинге9 самых красивых актрис России показали ее жителямВучич указал на тайные контакты с Путиным двух лидеровЗачем, уходя из дома, закидывать чайный пакетик в унитазПро жизнь Баканова всплыла информация: кто он на самом деле«По схеме»: почему Зеленскому на руку уничтожение УкраиныУгробит и дом, и участок: выкиньте это растение с дачиОт какой группы крови дуреют клещи – самая привлекательнаяДва популярных шоу в России лишатся своего ведущегоВот что сделали с украинскими боевиками за теракт под КурскомКотлеты будут как облако: бабушка подсказала секрет в фаршВ какой колбасе нашли лишний ингредиент: ни за что не беритеСенсация: кого случайно «оживили» в гробнице ТутанхамонаСмена власти в Курской области — что уже известно?С треском уволенной после визита Краснова чиновнице нашли заменуЧто обнаружилось в посылке в зону СВО: передали на всю РФОтец Илона Маска заявил о восхищении ПутинымСтало известно о новом назначении супруги губернатора ТекслераЖуткое предупреждение ВОЗ: что может грянуть «уже завтра»
Новости и материалы
В Крыму 10-летний мальчик пошел смотреть лошадей и пропал
Мать Овечкина выразила сожаление, что отец Овечкина не смог увидеть его рекорд
Нетаньяху приказал жестко отреагировать на ракетный обстрел из Газы
Российский хоккеист поставил Овечкина в один ряд с Роналду и Месси
Резник и экс-сенатор от Крыма создали новый вариант гимна республики
Овечкин после рекордного гола заявил, что счастлив за Россию
В очереди на Крымский мост застряли почти 700 автомобилей
Выросло число пострадавших в ДТП с двумя автобусами в Москве
Биткоин впервые с 13 марта опустился ниже $80 тысяч
Гретцки поздравил Овечкина с новым рекордом НХЛ
В германском Дуйсбурге из-за угроз закроют все школы
В Словакии фермеры попались на нарушении ветеринарных правил на фоне вспышки ящура
Премьер Грузии считает реальным восстановление территориальной целостности страны
Найден новый метод борьбы с возрастными заболеваниями
В Раду поступили жалобы о поборах и вымогательстве в ВСУ
В Северном Бутово столкнулись автобусы, есть пострадавшие
Певец Сергей Жуков переписал культовую песню в честь рекорда Овечкина
В сети опубликовали кадры маневров российских летчиков на бомбардировщиках
Все новости