Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турецкий цугцванг

Турецкий сериал оскорбил Израиль

Показанная в Турции первая серия любовного телесериала спровоцировала серьезный дипломатический конфликт с Израилем.

Самый презренный еще недавно вид искусства – телесериалы — стремительно набирает вес. Дело не только в бурном росте популярности в самых разных слоях общества вследствие столь же уверенно растущего качества продукции. Телесериалы все активнее вторгаются в реальную жизнь – один из них уже успел спровоцировать дипломатический скандал между двумя государствами.

Началось все достаточно невинно. Во вторник, 13 октября, один из самых популярных турецких телеканалов — TRT1 — начал показ нового шестисерийного фильма «Ayrilik» (Расставание). Как легко догадаться по названию, сериал этот относится к самому вроде бы безобидному жанру телемыла – любовной драме. Правда показывают его в самый что ни на есть прайм-тайм.

Первая серия была показана во вторник, в 19.50, и уже в среду начался самый настоящий дипломатический скандал.

МИД Израиля выразил протест в связи с прошедшей трансляцией, поверенный в делах посольства Турции в Тель-Авиве был приглашен в МИД для дачи разъяснений, а глава израильского МИДа Авигдор Либерман выразился более чем жестко: «Это самое грубое подстрекательство, совершаемое под прикрытием государства». «Подобный фильм, не имеющий с реальностью даже случайной связи, не может демонстрироваться даже по телеканалам враждебных государств, не говоря уже о стране, поддерживающей с Израилем полные дипломатические отношения», — говорится в заявлении Либермана.

Турецкому послу явно бы не поздоровилось, но на счастье, в Израиле его сейчас нет: предыдущий завершил каденцию неделю назад, а новый еще не прибыл. Поэтому нота протеста будет вручена поверенному в делах.

Демарш своего начальника поддержал и Наор Гилон, заместитель начальника западноевропейского отдела МИДа, который в четверг сказал, что Израиль придает огромное значение отношениям с Турцией, но не может молчать, когда клевещут на ЦАХАЛ и его бойцов.

Дело в том, что действие сериала «Расставание» происходит в Палестине, и события фильма явно намекают на недавнюю операцию ЦАХАЛ «Литой свинец».

Вот как описывает происходящее в фильме одно из израильских СМИ: «Солдаты ЦАХАЛ изображены как кровожадные чудовища, которые безо всякой видимой причины расстреливают мирных жителей. В одной из сцен вооруженный солдат ЦАХАЛ придавливает маленькую арабскую девочку к стене. Она смотрит на него, он наводит на нее винтовку, а когда она улыбается ему, стреляет ей в грудь. Она падает и умирает, а потом солдат уходит. В фильме есть даже сцены массовых расстрелов военнопленных. Солдаты стреляют во все стороны без разбора и убивают всех подряд, маленькие дети с камнями мечутся между танками».

В четверг возмущенные израильские СМИ уже успели получить комментарии у продюсера сериала Салчука Чобаноглу. Турецкий продюсер заявил, что никаких претензий к нему быть не может, так как это художественное произведение: «Перед началом каждой серии на экране появляется надпись, которая подтверждает, что содержание сериала выдумано и не имеет отношения к реальности. В шести сериях фильма рассказана любовная история солдата и палестинской девушки.

Это фильм о Палестине и о любви».
Не согласен он и с обвинениями в очернении светлого образа израильских вооруженных сил, так как ЦАХАЛ напрямую в фильме не называется: «Мы, конечно, постарались все сделать натуралистично, но это совсем не израильская форма. Форма, в которой сняты солдаты, имеется лишь у военнослужащих армий Турции и США. В сериале нет намеренного показа бесчинств израильской армии, — заявил продюсер. – Мы знаем, что израильтяне таких вещей не делают, но есть маленькие группы, которые иногда это делают — убивают детей и тому подобное. Вот о них мы и сделали сериал, а не об Израиле напрямую».

Чобаноглу также отверг обвинения и в «крышевании» сериала государством: «Показ сериала сопровождается громкой шумихой в прессе. Мне важно подтвердить свое хорошее отношение к Израилю. Ни один человек из состава руководства Турции не имеет отношения к сериалу и его сценарию». Правда, начав за здравие, закончил он все равно за упокой, заявив, что репутация израильской армии в глазах многих людей отнюдь не светлая: «Во время операции «Литой свинец» 300 детей были убиты. Да и Мухаммеда ад-Дура (палестинский мальчик, погибших во время тех событий – «ПК») убили, разве не так?».

Тем не менее объяснения Салчука Чобаноглу израильтян не убедили, и скандал продолжился.

Генеральный директор министерства иностранных дел Израиля Наор Гилаон встретился в четверг с представительницей Турции в Израиле Джейлан Узан и заявил ей, что Израиль считал и считает взаимоотношения с Турцией дружескими и сотрудническими, и он считает недопустимым подобное подстрекательство. По словам представителя МИД Израиля, антиизраильская пропаганда неминуемо приведет к нападениям на израильтян и на евреев.

А вечером выстрелило на самом высоком уровне. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу по завершении встречи с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро выступил на совместной пресс-конференции, одной из основных тем которой стал пресловутый сериал:

«Мы возмущены провокацией, которую демонстрирует телевидение Турции, и мы поражены уровнем антиизраильских выступлений в Турции, – заявил Нетаниягу. – Возникает вопрос, куда идет политика Турции».

Турецкое руководство пока никаких официальных заявлений по поводу злополучного сериала не делало, что не удивляет: в шахматах такая позиция называется цугцвангом.

Надо заметить, что телесериалы в Турции, похоже, становятся главным инструментом политического реагирования и выражения своего неудовольствия. Когда официальный Стамбул вынужден держаться в рамках дипломатического протокола и поддерживать реноме давнего и убежденного члена НАТО, истинная реакция турецкого общества на действия союзников демонстрируется именно в сериалах.

Операцию «Литой свинец», в ходе которой погибли более 1,3 тыс. палестинцев, в том числе дети, в Турции действительно восприняли очень болезненно – достаточно вспомнить резкую реакцию турецкого премьера Эрдогана, в Давосе обвинившего Шимона Переса в массовых убийствах детей и стариков и демонстративно покинувшего форум.

Но именно после этой операции в самом популярном турецком сериале «Долина волков», культовом во всем исламском мире, впервые появились эпизоды с участием израильтян-гангстеров, чей бизнес – наркотики и проституция.

И раз уж речь зашла о «Долине волков», нельзя не вспомнить о полнометражном фильме в рамках этой франшизы – скандальной ленте «Долина волков — Ирак».

Этот самый дорогой турецкий фильм, обошедшийся в 10 млн. долларов, вышел через три года после громкого эпизода иракской кампании, которую в Турции посчитали «национальным позором». Тогда, в июле 2003 года, американцы арестовали в Ираке 11 турецких солдат, связали их и держали в плену двое суток.

Турки в ответ выпустили фильм, начинающийся именно с этого эпизода. В картине один из арестованных, не выдержав позора, совершает самоубийство, но перед этим пишет письмо Полату Алемдару, бывшему спецагенту турецких секретных служб и главному герою сериала «Долина волков». Тот в ответ собирает суперкоманду и отправляется в Ирак – мстить американцам за смерть друга. И естественно, рвет их на клочки, ибо ничего другого они не заслуживают – американцы показаны там злодеями, у которых разве что клыков нет: они убивают детей, пытают пленных, отправляют на тот свет невинных мирных жителей, а заключенных в тюрьме Abu Gharib пускают на органы для трансплантации богатым клиентам.

Фильм, кстати, активно обвиняли не только в антиамериканизме, но и в антисемитизме: препарировавший заключенных врач был евреем, а органы шли в Тель-Авив.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и другие высокопоставленные лица Турции, с разрешения создателей этого самого дорогого в истории страны фильма, посмотрели его еще до премьеры. «Какой прекрасный фильм!» – заявила после просмотра жена премьера Эмина Эрдоган.

Вообще надо сказать, избранная турками тактика телереагирования заслуживает всяческого внимания. И безопасно, и доходно, и доходчиво. Официальное заявление кто там еще услышит, а вот сериал посмотрят все. Тот же «Долина волков — Ирак» побил все рекорды посещаемости: только в Турции его посмотрели больше 4 млн зрителей, плюс полмиллиона в Германии — одной из немногих стран, пустивших фильм в прокат.

У нового сериала, похоже, будет не менее внушительная аудитория…

Новости и материалы
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Все новости