Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Незадолго до «Завтра»

Умер Иван Дыховичный

В Москве на 62-м году жизни скончался актер, режиссер и телеведущий Иван Дыховичный.

Иван Владимирович Дыховичный родился в 1947 году в Москве в семье драматурга Владимира Дыховичного. Он вспоминал, что именно гости от Пастернака до Соловьева-Седого заложили в него принципы и ценности, которым он следовал всю жизнь. В пятнадцать лет пришла беда – умер отец, и пришлось кормить себя самому. Первые деньги он зарабатывал разгрузкой вагонов. Потом была учеба в Щукинском училище, дружба с Александром Кайдановским и первое место работы – Ленинградский государственный театр миниатюр. Однако работа в театре не сделала жизнь легче – почти вся зарплата молодого актера Дыховичного уходила на оплату номера в гостинице.

Все изменилось в 1970 году, когда он откликнулся на предложение Юрия Любимова и перешел работать в молодой Театр на Таганке.

В труппе на момент его прихода было всего человек тридцать, но новый театр быстро становился популярным, и роли Керенского в «Десяти днях, которые потрясли мир» и Коровьева в «Мастере и Маргарите» принесли Ивану Владимировичу первую славу. Кроме того, благодаря дружбе с Владимиром Высоцким Дыховичный стал ездить с ним по стране с совместными концертами. После первого из них, когда не помнивший себя актер ушел за кулисы, спев несколько романсов на стихи Дениса Давыдова, Высоцкий сказал, что после такого в жизни ему больше нечего бояться. В конце семидесятых Дыховичный, будучи ведущим актером труппы, оставил театр и поступил на Высшие режиссерские курсы в мастерскую Андрея Тарковского.

Режиссерская карьера Ивана Владимировича началась в 1988 году фильмом «Черный монах» — одной из лучших отечественных экранизаций Чехова.

Фильм попал в программу Венецианского кинофестиваля, режиссер получил приз за лучший дебют, но картина так и не вышла в перестроечный советский кинопрокат, а зрители впервые увидели его только на телеэкранах. Такая или похожая судьба ждала и последующие его картины, и потому слово «карьера» в данном случае несколько неверно. Как неправильно было бы сказать, что режиссера Дыховичного не знают или не любят. Несмотря на то, что «Прорва» и «Копейка» выходили у нас ограниченным прокатом, многие, даже далекие от высоколобой кинокритики, зрители по сей день помнят и любят эти картины, а «Копейка» так и вовсе разошлась на цитаты.

Он часто говорил, что для того, чтобы снимать кино, ему необходима личная заинтересованность в теме.

Именно этим, в числе прочего, он объяснял и длительные перерывы между картинами. Однако без дела он никогда не сидел. Дыховичный активно работал на телевидении – в 1995–96 годах вел авторскую программу «Уловка-22», посвященную кино, а в конце 90-х работал главным режиссером телеканала «Россия».

В последние годы долгие перерывы между его картинами стали сокращаться – три года назад вышел «Вдох-выдох», в этом году на «Кинотавре» показали «Европу--Азию».

Кроме того, в этом году он уже в третий раз должен был возглавить жюри одного из лучших российских кинофестивалей «Завтра/2morrow». В этом году открытие приурочили ко дню рождения Дыховичного 16 октября, до которого он не дожил всего несколько недель.

Новости и материалы
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Все новости