Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рубль» дороже «Ленинграда»

Сергей Шнуров заявил о роспуске группы «Ленинград»

Сергей Шнуров сообщил о роспуске группы «Ленинград» в пользу кризисного стороннего проекта «Рубль».

Группы «Ленинград» снова не существует. Запланированные на зиму в питерском «Главклубе» концерты отменены, Сергей Шнуров теперь называет себя исключительно лидером молодой, подающей большие надежды группы «Рубль».

Изначально «Рубль», появившийся в октябре этого года, замышлялся Шнуровым как сайд-проект, в рамках которого он смог бы дать волю агрессии и злости, которую не мог выплеснуть в «Ленинграде». Для этих целей он позаимствовал у «Ленинграда» тубиста Андрея «Андромедыча» Антоненко, посадил его за клавиши, а звукорежиссеру группы Денису Можину, бывшему барабанщику группы «Пилот», выдал, соответственно, ударную установку.

Сам Шнуров вцепился в полузабытую за годы в «Ленинграде» электрогитару и микрофон.

Свой творческий путь группа начала несколькими окказиональными концертами вроде разогрева «Ленинграда» и выступления на открытии кинофестиваля «Завтра». По словам Шнурова, группа уже востребована и на корпоративах. Кроме того, на сервисе YouTube были вывешены несколько клипов на новые песни «Ничего нового» и «Терпи». Во время этих первых концертов на все просьбы исполнить старые хиты в составе новообразованного коллектива Шнуров отвечал, что это песни другой группы, с вокалистом которой у него просто есть сильное сходство.

У этого очевидного кокетства есть, тем не менее, простое и логичное объяснение – музыка новой группы действительно имеет довольно мало общего с «Ленинградом».

Стилистически «Рубль» это абразивный, жесткий и довольно тяжелый гаражный рок остросоциальной направленности. Привычка вставлять вместо запятых пять знаменитых корневых обсценных морфем у Шнурова, конечно, осталась второй, а может, и первой натурой. Однако на этот раз неизбежные матюги декорируют не похабные алкоголические частушки, а тексты остросоциальной злободневной направленности. «На х… послать тебя в интернете/Могут обсосы и даже дети,/Их за базар свой не отвечать/Учит с пеленок родина-мать./Самосознание сужено в точку,/Денежный кризис — это цветочки,/Мы с вами сделали все это вместе:/Кризис, б…дь, совести и, на х…, чести». Комментарии, очевидно, излишни.

Если все же подбирать аналогии с творчеством легендарной и народной группы, то на ум приходит самый злобный и жесткий альбом группы под названием «Хлеб». Ту работу сам Шнуров называл «альбомом для нелюдей», к которым причислял и себя.

Однако теперь то ли в этих тварей превратились, по его мнению, вообще все, то ли для людей уже не пишется.

Более того, несмотря на очевидность социальной позиции, заявленной в текстах, будущих посетителей концертов группы, как и раньше, куда больше привлечет изрыгающее проклятие небритое шнуровское лицо.

Что касается творческих планов нового коллектива, то первого февраля в виниле приложением к журналу «Русский пионер» выйдет первый сингл «Рубля». Песни для альбома, по словам лидера коллектива, уже готовы. Шнуров сетует, изначально он вообще не планировал никаких записей, стараясь следовать концепции настоящей живой музыки, однако альбом, видимо, все же будет.

Пока вариантов названия два – «Железный» и «Без сдачи».

Несмотря на шнуровское воодушевление новым проектом, отчаиваться поклонникам оригинального «Ленинграда» рано. Напомним, что музыкант уже неоднократно распускал и тасовал состав. Первый раз он сделал это после выхода альбома «Пираты XXI века», когда просто набрал новых, более профессиональных и собранных музыкантов. Более того, на корпоративных клиентов все известия о разгоне вообще никогда не распространялись. Даже во времена лужковского запрета выступлений группы в столице.

Скоро состоятся первые выступления коллектива в Москве и Санкт-Петербурге. В графике пока всего три даты. Первое московское выступление группы будет 30 января в клубе «Икра».

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости