Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Да здравствует Мехико

Обзор выставки «ABCDF: Портреты города Мехико»

Почему такси называют «крокодилом», сколько стоит металлический гроб с окошком, на какие части тела женщины предпочитают наносить татуировки – на множество подобных насущных вопросов отвечает выставка «ABCDF: Портреты города Мехико», открытая в Московском музее современного искусства.

Никто не возьмется сказать, сколько именно жителей насчитывает Большой Мехико. Известно, что их здесь свыше 20 миллионов, но точной цифры нет. Один из крупнейших мегаполисов планеты представляется к тому же и одним из самых своеобразных городов мира. Когда кураторы Кристина Фаеслер и Херонимо Хагерман несколько лет назад брались за выставку, посвященную Мехико, они пришли к выводу, что подчеркивать нужно как раз местный колорит. И создали иллюстрированный толковый словарь, разъясняющий, что к чему. Выставка ABCDF произвела фурор в самом Мехико, впоследствии она успешно гастролировала в других частях света. До Москвы добралась несколько усеченная версия, но уловить главное можно и здесь.

Складывается это главное из почти несущественного.

Такова была изначальная концепция: зафиксировать детали быта, устойчивые привычки населения, всевозможные поведенческие клише и т. п. В итоге выставка получилась не похожей на традиционные «представительские ролики», которые официальные лица всех стран так любят друг другу показывать в рамках культурного обмена. Сюжет про Мехико вышел совершенно непарадным и, более того, весьма ироничным. Например, фотография самопального рекламного щита сопровождена комментарием, где утверждается, что 97% уличной рекламы установлено в мексиканской столице незаконно. А оригинальное фактурное панно на другой фотографии является не чем иным, как бутылочными пробками, впечатанными в дорожное полотно. Существует, оказывается, такая местная традиция – выбрасывать пробки на проезжую часть, где проезжающие автомобили вдавливают их в расплавленный солнцем асфальт. Не слишком цивилизованно, конечно, но людям нравится.

Еще из экспозиции можно узнать, что «крокодилами» местные такси прозвали за нарисованные зубчики на заднем капоте (иллюстрация, естественно, прилагается). И увидеть своими глазами, как похоронная фирма развозит по городу штабеля металлических гробов с пластиковыми окошками (стоимость самой дешевой модели – 650 песо). Можно убедиться, что на Страстной неделе жители Мехико действительно собираются на театрализованный карнавал, чтобы поглядеть на добровольцев, распятых на кресте. И получить наглядное подтверждение тому, что мексиканские дамы склонны татуировать на своей груди имя возлюбленного. Легко заметить, что привлеченные к проекту фотографы искали кадры повыразительнее, однако явно не стремились снимать что-то экстраординарное. В той или иной степени все показанное на выставке – из повседневной жизни. Тем и интересно.

Лед продается в городе на вес, мусорщики объезжают свалки верхом на лошади, частные владения окружают заборы с вмонтированными сверху бутылочными осколками. Если из стен дома торчит вверх арматура – значит, хозяин подумывает о том, чтобы когда-нибудь в будущем надстроить второй этаж. Барышни, одетые в длинные белые платья и разъезжающие по улицам в каретах, – вовсе не невесты, а именинницы. Так отмечают их пятнадцатый день рождения. Юные тореадоры любят тренироваться в городских парках – при полной экипировке, но в отсутствие быка, разумеется. Фотообои настолько популярны, что могут украшать интерьеры даже дорогих отелей, а то и наружные стены. День мертвых – отнюдь не грустный праздник, это способ собраться вместе всей семьей в расширительном смысле, включая прапрабабушек и прапрадедушек. Количество огнеглотателей в туристических районах Мехико превосходит вообразимые пределы.

А по своему родному кварталу дамам совершенно не зазорно расхаживать в бигуди – собственно, кого тут стесняться?

Личных впечатлений такая выставка заменить, конечно, не может. С другой стороны, здесь показано то, что не всякий турист впопыхах заметит. Изнанка городского существования преподнесена с таким изяществом и юмором, что оставляет впечатление подлинного знакомства. Хотя жизнь наверняка богаче всего, что можно опубликовать и экспортировать.

Новости и материалы
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
Все новости