Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПроЖЖенные писатели

Сборник рассказов «Вздохнуть и! не! ды! шать!»

Сборник рассказов сетевых писателей «Вздохнуть и! не! ды! шать!» демонстрирует публике уже известный химический опыт. При переносе сетевой литературы на бумагу сеть испаряется. А то, что остается, далеко не всегда литература.

Отношения между реально издаваемой и сочиненной в интернете литературой какие-то мутные. С одной стороны каждая демонстрирует свою самодостаточность и существования соперницы старается не замечать. С другой - заметны заносчивость и высокомерие. Причем со стороны любимцев интернет-сообщества — явно наигранные. Все-таки что б ты не писал в своем блоге – пока книжка не вышла – какой ты писатель?

Издатели, коммерческим отсевом немало способствовавшие росту сетевой писательской популяции, тоже в комфорте не пребывают. Пересчеты поголовья читателей интернет-авторов на тиражи чреваты стойкой грустью упущенной прибыли. И потому химические эксперименты по переносу слов с мониторов на бумагу продолжаются.

Иногда опыты дают результаты. Вполне ожидаемые. Как, например, этот последний опыт в серии «Автор жжout».

Ответ на вопрос совсем уж непосвященного: «Что ж они там в Интернете такое пишут?» сборник, составленный Мартой Кетро по итогам конкурса сетевых писателей, дает. Примерно такой: «Пишут, что и везде». И с тем же успехом. Из тысячи рассказов, присланных на конкурс, удалось наскрести три десятка приличных. Половина авторов – профессиональные писатели, публикующиеся в «традиционных» журналах и сборниках.

Говорят, журналистика и бульварная скоропись способны загубить самого талантливого начинающего. Теперь сюда можно добавить блоготворчество. Легкость публикации, нетребовательность публики, отсутствие профессиональной оценки и — готово дело. Начинающий как свободный новатор под поощрительное урчание френдов в два счета оказывается в компании чеховской дамы с ее «Мороз крепчал...».

Рассказ – жанр беспощадный.

Малым объемом (ладно уж, прочту, если дрянь — недолго мучиться) купишь читателя только на первых строчках. Гипнотический сон вымышленного мира только кажется глубоким. Одно несоответствие, промах, натяжка, и рушится пространство. Читатель летит с облаков. Удариться можно больно.

А натяжек, нелепостей, сюжетных конфузов и слабостей в рассказах сборника хватает.

Героев рассказа жж-юзера tarlith не пускает в лес на шашлыки дед-поляк, ровесник первой мировой. Там, в августовском лесу, шедшие бои немцев с русскими сто с лишним лет назад испугали маленького деда. Удачливые менеджеры, приехавшие на пикник, деда не слушают. К утру их всех в лесу и перестреляли. В финале над трупом склонилась тень в шлеме кайзеровской армии. Из черного глазика выпал на тропинку моноколь.

Вообще с фантастикой у юзеров иногда полный швах.

Спасительный дар – кипятить воду взглядом к герою рассказа ЖЖ-писательницы autumn приходит слишком поздно. По мысли автора получается, что, если б дар кипячения не запоздал, экстрасенсу удалось бы спасти и сына, погибшего на фронте, и дочь, попавшую под бомбежку и жену, умершую от горя. Как одно с другим связано – Аллах ведает.

Финал рассказа – одно из самых слабых мест авторов, избалованных юзерством. Иногда кажется, что тут в советчиках — привычка к минимальному объему текста, доступному блогерам. Дошел до границы экрана – ставь точку и жди комментов.

Привычка к коротеньким на полстранички постам привела к рождению новой формы рассказа. Кажется, не имея сил раскрутить один сюжет до трех страниц, юзеры ставят подряд два-три сюжета, стянутых на живую тематическую нитку. Как в рассказе сетевой писательницы malka-lorenz, где через отбивку следуют: монолог содержанки, рассказ рассеянной практикантки, не заметившей как в больнице у нее под носом подростки-пациенты периодически насилуют шестилетнюю девочку и материнское воркованием Неизвестной над таким душкой фаллосом в финале.

После испарения сети на бумаге многое становится заметным.

Как мелки, например, и поблескивают глянцем дамские рассказы на тему, «почему я не вышла за француза» или «как я бросила шведа». Или сколь легок анекдотец о том, как двое открывают истинную любовь в процессе совместного лечения от венерической болезни.

«Выверенные профессиональные тексты соседствуют с непричесанной прозой дебютантов» — комментирует свой труд составитель Марта Кетро. И это правда. Есть и выверенные, и профессиональные. И талантливые. Например, трагичный и прозрачный текст Александра Николаенко «Ванька». Или ироничная и печальная картина с Христом, кормящим кошек — «Посмотри на лилии полевые» Натальи Ивановой. Или полные мгновенных трансформаций образы из рассказов Татьяны Замировской «Балкон» и «Виноградный человек», в которых объем и глубина рождаются вне слов.

Идея издавать сборники и книги сетевых писателей не имеет ничего общего ни с поощрением начинающих, ни с благотворительностью, ни с заботой о литературном процессе. Это – бизнес идея.

Привлечь интернет-аудиторию к покупке книг знакомых по сети авторов. Продать далеким от сети читателям некий новый и успешный у других потребителей продукт.

Идея небезнадежная, но рискованная. А с изданием промежуточных сборников, в которых профессиональные тексты так густо перемешаны с неприкрытым дилетантизмом – пожалуй, что и очень рискованная.

«Вздохнуть! И! не! Ды! Шать!». М.: АСТ, 2008.

Новости и материалы
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на восстановление «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
В Приморье на прилавках супермаркета заметили собачий жир
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями
В российском регионе мужчина застрелил жену и дочерей
Все новости