Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усманов оставил Ростроповича России

Коллекцию Ростроповича купил Алишер Усманов

Назначенные на 18 сентября торги Sothbey's, на которые была выставлена арт-коллекция, принадлежавшая Мстиславу Ростроповичу, не состоятся: ее досрочно выкупил Алишер Усманов, заплатив за собрание гораздо больше предполагавшихся $40 млн.

Завтрашние торги на аукционе Sothbey's обещали быть весьма интересными. На них должны были распродать домашнюю коллекцию Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской из их парижской и лондонской квартир. Однако сегодня знаменитый аукционный дом объявил, что торгам не суждено состоятся: представитель Алишера Усманова заявил, что бизнесмен выкупил всю коллекцию.

Как сообщила «Газете.Ru» заместитель генерального директора представительства Sothbey's в России и СНГ Ирина Степанова, подобные сделки абсолютно не типичны и в истории знаменитого аукционного дома они случались считанное количество раз.

«Сама коллекция — это собственность владельца. Аукционный дом в данном случае выступает в роли посредника и организатора торгов. Но владельцу никто не вправе помешать заключить сделку, которая его устраивает, и без проведения торгов, конечно, если контракт с аукционным домом это позволяет», — заявила г-жа Степанова.

Кроме того, представитель Sothbey's в России сообщила, что сумма, за которую была куплена коллекция, значительно превышает даже верхний предварительный эстимейт в 40 миллионов долларов.

Главный вопрос, за сколько было куплено собрание антиквариата двух музыкантов, пока оставляют без ответа все участники сделки.

Свое удовлетворение уже выразил в письме руководству аукционного дома руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой, заявивший, что «для российской культуры и России в целом все связанное с именем Ростроповича бесценно», и выразивший признательность приобретателю за его намерение вернуть коллекцию в Россию.

Семья Галины Вишневской также выразила удовлетворение тем, что коллекция был приобретена целиком и теперь вернется на родину.

Напомним, что общее количество лотов в коллекции антиквариата, фарфора и живописи Ростроповича и Вишневской — 350. Самыми дорогими стали, конечно, живописные. Ведущим лотом стала картина Бориса Григорьева «Лики России». Ее предварительная стоимость — 1,5–2 миллиона фунтов. Негласно же наиболее интересным объектом для коллекционеров стала картина Николая Рериха «Сокровище ангелов». По замыслу художника, она должна была лечь в основу росписи в так и не построенной им церкви. На картине изображены ангелы, которые, по словам живописца, сторожат краеугольный камень мироздания, в котором заключены добро и зло.

Кроме того, на продажу были выставлены картины Ивана Билибина «Охота» (120–180 тысяч фунтов) и портрет великого князя Петра Федоровича (позднее — Петра III) авторства Георга Христофора Грота, а также несколько картин Ильи Репина. Причем выставленные работы Репина имеют довольно мало общего с привычными глазу любителей прекрасного полотнами. Всего их в коллекции насчитывается около двадцати, однако особый интерес представляет портрет поэта-футуриста. Никакого конкретного поэта Репин в виду не имел, однако написал он его после того, как художнику пришлось отказаться от замысла портрета Владимира Маяковского, который должен был ему позировать: поэт сбрил свою пышную шевелюру, представлявшую для живописца особый интерес. Еще одним интереснейшим с искусствоведческой точки зрения репинским лотом стала картина «Большевики», второе название которой говорит само за себя: «Красноармеец, отнимающий хлеб у ребенка».

Что касается антикварной части собрания, то ее составила коллекция особенно ценимого супругами фарфора производства Императорской мануфактуры, стеклянная и эмалированная посуда, изделия из слоновой кости и собрание театральных работ.

По словам источника, близкого к Усманову, решение купить коллекцию знаменитых супругов было продиктовано прежде всего стремлением оставить коллекцию в России.

«Коллекция Ростроповича и Вишневской — это народное достояние России. Я рад возможности сохранить коллекцию русского искусства XVII--XIX веков для будущих поколений», — процитировал собеседник «Газеты.Ru» миллиардера. По его словам, место, где будет выставляться купленная коллекция, определят эксперты.

Возможно, завтрашний день прояснит ситуацию с суммой сделки и местом будущего экспонирования предметов коллекции — объявлена пресс-конференция участников сделки.

Напомним, что это не первая сделка по покупке «стратегических» предметов искусства, которая проходит при подобных обстоятельствах. Предыдущая состоялась в 2004 году — тогда аукционный дом Sotheby's планировал выставить коллекцию изделий Карла Фаберже, принадлежавшую семье Форбс, на аукционе в Нью-Йорке в конце апреля. Однако еще в начале февраля Виктор Вексельберг приобрел коллекцию, которая включала в себя девять императорских пасхальных яиц Фаберже и еще около 190 предметов — брошей, табакерок и чернильных приборов. Господин Вексельберг заплатил за коллекцию более 100 млн долларов. В связи с продажей коллекции президент Sotheby`s Билл Рупрект выступил с заявлением, в котором назвал это событие «неожиданным и исключительным».

Насчет исключительного он, очевидно, ошибся: российских олигархов общим аршином мерить не получается...

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости