«Дежа-вю» режиссер Тони Скотт посвятил многострадальному Нью-Орлеану, исполнив самый странный мемориал, что только можно себе представить. Собственно города здесь мало, ураган «Катрина» упоминается единожды, и лишь общая интонация картины, рассуждения о судьбе да наброшенная на яростный сюжет горечь указывают на смысл посвящения.
Солнечным утром под звуки духового оркестра ничем не примечательный паром готовился к отплытию. На борт грузились взрослые, дети и кубарем катившиеся в увольнительную морские пехотинцы в белой форме. Издав глубокий гудок, паром отвалился от причала.
Через несколько минут большинство из тех, кто был на борту, умерли — взрыв бомбы в багажнике автомобиля разнес паром вдребезги.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic_fsize": "8045",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_1156228_i_1"
}
Путешествия во времени — признак дурного вкуса.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "10557",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_1156228_i_2"
}
Зыбкая атмосфера фильма, помноженная на взрывы, перестрелки и дружелюбную физиономию Вашингтона, тонущего в кровавом пространственно-временном хаосе, определенно вызывает дежа-вю.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"pic_fsize": "13979",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_1156228_i_3"
}
Потому что Тони Скотт, как и Майкл Манн со своей «Полицией Майями», пришли, похоже, к одному выводу: все истории одинаковы, все выстрелы похожи, все мертвые одного цвета, все потери уходят в никуда. Удел режиссера — сложить из цвета, света и звука мелодию, которая подействует на зрителя так же, как действует музыка, — необъяснимо, безотчетно. Удел не самый жалкий, особенно если, как у Манна и Скотта, все получается.