[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Объявлены лауреаты литературной премии «Ясная Поляна»

Объявлены лауреаты литературной премии «Ясная Поляна» им. Л.Н.Толстого за 2006 год. Ими стали Василий Белов - в номинации «Современная классика» и Алексей Иванов - в номинации «XXI век» («Яркое произведение современной прозы»). Церемония награждения состоялась во вторник в зале «Атриум» Большого театра.

Литературная премия, учредителем которой выступает Государственный мемориальный и природный заповедник «Ясная Поляна», была основана в 2003 году. Ее цель - отмечать произведения современных авторов, отражающие гуманистические и нравственные идеалы в русле традиций классической русской литературы и творчества Л.Н.Толстого.

Василий Белов стал лауреатом в номинации «Современная классика», получив статуэтку и денежную премию в размере $20 тысяч за повесть «Привычное дело». Алексей Иванов победил в номинации «XXI век» («Яркое произведение современной прозы»), получив статуэтку и денежную премию в размере $10 тысяч за роман «Золото бунта или вниз по реке Теснин».

Лауреаты в номинации «XXI век» («Яркое произведение современной прозы») были выбраны из шорт-листа, включающего трех финалистов, которые были объявлены 9 сентября, а лауреат в номинации «Современная классика», согласно новым правилам, определен решением жюри.

«Я сердечно поздравляю победителей 2006 года и выражаю благодарность каждому участнику литературной премии. Воплощая традиции гуманизма в своих произведениях, вы делаете читателей духовно богаче, наполняете их жизнь высоким смыслом», - сказал Владимир Толстой, председатель жюри и директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна».

В состав жюри премии «Ясная Поляна» вошли известные российские писатели, критики, литературоведы и общественные деятели.

ВСУ в Курской области начали необычно себя вестиТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуПодоляк отреагировал на остановку помощи от СШАЗалужный раскрыл свои планы на УкраинуПлан Зеленского слили партизаны: что творится на границе с РФУкраинцы устроили скандал после церемонии «Оскар»Найдено слабое место США: подарок России к 8 Марта удалсяБоец Журавлев действительно погиб: официально подтвердилиСМИ выяснили, что команда Трампа тайно обсудила с ТимошенкоНе упадите: раскрыта зарплата Волочковой«Таким тоном с Россией не говорят»: ответ Захаровой АвстрииРоссия терпеть не стала: что мигом вернула Белоруссии?Поражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихЧто заявил Зеленский, узнав о прекращении помощи от СШАПочему на самом деле «пропал» Суровикин?«До конца марта»: прогноз Путина начинает сбыватьсяПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФШкольница из Луганска публично обратилась к вице-президенту СШАОт Египта Россия не ждала такого подвоха: что нашли в портуВ Финляндии сразу сделали заявление после дебоша Зеленского
Новости и материалы
Бондаренко покинула пост замминистра энергетики России
Эксперт рассказал о положении ВС РФ к северу и югу от Часова Яра
Почти половина девушек в России сталкивалась с буллингом из-за внешности
В Госдуме сообщили об увеличени штрафов для автомобилистов
Стоимость российских золотых резервов обновила рекорд
Украинские СМИ сообщили о взрыве у Черкасс
Росавиация отменила ограничения для аэропорта Саратова
Кинокритик Барабаш отказалась обжаловать домашний арест
Абхазия возобновила получение электроэнергии из России
Премьер Катара оценил действия Трампа по урегулированию конфликта на Украине
Премьер Катара объяснил, что должно учитываться при решении конфликта на Украине
Верховный суд утвердил приговор за попытку теракта на военном аэродроме Липецка
В Сумской области звучат взрывы
Трамп раскрыл, сколько биткоинов имеется в распоряжении США
Власти Ставрополья предупредили об опасности атаки беспилотников
В Одессе сообщили о возгорании здания завода и АЗС после взрывов
В британской тюрьме запретили свидания с заключенными из-за нашествия клопов
В Праге прошел митинг против политики Трампа на Украине
Все новости