В Петербурге разворачивается скандал в связи с желанием «Газпрома» построить напротив Смольного института небоскреб высотой 300 метров.
Петербургские архитекторы уже обратились с открытым письмом к губернатору Матвиенко с просьбой этого не делать. В письме указывается, что новый небоскреб будет в два раза выше шпиля Петропавловской крепости и в три раза – купола Исаакиевского собора. О содержании этого письма в интервью радио «Культура» рассказал президент петербургского союза архитекторов Владимир Попов:
«Мы очень обеспокоены тем обстоятельством, что буквально в центре Петербурга выбрана площадка для строительства здания «Газпрома», причем не просто здания, а высотного здания «Газпрома». Есть утвержденный правительством города высотный регламент, есть закон об утверждении генерального плана, в котором намечены охранные зоны памятников. Во всех этих документах обозначены предельные высоты. На этом участке предельная высота 42 метра, и при дополнительных обоснованиях она может быть увеличена до 48. Как вы понимаете, трехсотметровое здание никоим образом не укладывается в эти параметры».
При этом отмечается, что для участия в конкурсе на проект небоскреба привлекли исключительно западных архитекторов.
Небоскреб строится на территории крепости Ниеншанц, где строительство запрещено федеральным законодательством, и в зоне, где предельная высота зданий ограничена отметкой 48 метров.
Для того, чтобы отменить градостроительный регламент, достаточно решения губернатора, а чтобы отменить в конкретном месте действие закона об охране памятников, достаточно решения правительства.