Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Береги свой «Ливайс»

Выходит «Горбатая гора» — фильм, который ошибочно приняли за гомоманифест.

В этом году он огреб все «Золотые глобусы», лучший «Оскар» за режиссуру, лучший адаптированный сценарий и еще кучу номинаций. Окровавленные рубашки главных героев ушли под гогот общественности на аукционе за очень хорошие деньги. Он вошел в анекдоты, и теперь если два крепких парня выходят вместе покурить, их сопровождают добрые усмешки окружающих: «Курите-курите… Ковбои».

Термин «горбатый» в Америке заменил слово «голубой». Казалось бы, чего еще и желать-то.

Но нет сегодня фильма более нуждающегося в защите, чем «Горбатая гора» Энга Ли, попавшая в перекрестный обстрел критики и зрительских ожиданий. Люди в упор не хотят видеть в фильме большее (или меньшее), чем гей-манифест, отличающийся особой гей-унылостью и гей-напыщенностью. Хорошо, давайте разберемся с ним с гетеросексуальным прямодушием.
<1>
Ваша правда, эта история выглядит незамысловато. 63-й год. Под жарким солнцем около фургона, где заседает местный биг-босс, дающий овцеводам сезонную работенку, встретятся два парня в джинсах, которые хотят сшибить деньгу. Им поручат следить за стадом по ночам, ночи будут длинные и холодные, а один из парней, Джек (Гилленхал) начнет коситься на приятеля с несомненным интересом. Эннис (Леджер) вроде бы и не по этой части, но в одну прекрасную ночь все складывается очень удачно. Лето закачиваются, Эммис едет к невесте жениться, а Джека еще помотает немного, пока он не встретит бойкую и богатую красавицу, которая сама оседлает его, как лошадь, принявшую свою судьбу.

В наших прохладных краях в те года проклятых пидорасов принято было в упор не замечать, а многие простодушные наши соотечественники вообще не верили в их существование. Но вот в американской провинции их принято было до совсем недавнего времени зачем-то убивать.

Судя по фильму Энга Ли, американцы были настороже не случайно — каждый косой взгляд Джека на мужика все сразу расценивали стремительно и верно, следовательно, там каждый первый ковбой побаивался за свой «Ливайс».

Какой из этого можно сделать вывод? Вспомним «Красоту по-американски» и папу-гомофоба. Господи, да они же там все латентные!
<3>
Итак, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Двадцать лет любовники выбирались на рыбалку пару раз в год, и двадцать лет один твердил другому: «Давай все бросим и будем жить вместе». Эннис, даже потеряв из-за своей рыбалки семью, упирался как черт. «Мы с тобой в один момент окажемся в неподходящем месте в ненужное время. И все. Мы покойники».

Потом выяснится, что для того, чтобы оказаться покойниками, не обязательно умирать обоим. Достаточно, если умрет один. Вот и все. Собственно, весь фильм об этом.

Странное дело, никто не захотел поговорить о том, что это вовсе не фильм о трудной любви одного гомосека к другому в неподходящее время. Да нет, фильм о любви гомосексуалиста к абсолютному натуралу, прости господи. Джек любит мужчину, потому что такова его природа. Эммис любит Джека, потому что он просто любит Джека. Ну так получилось — однолюб. Конструкция более тонкая и, наверное, более пугающая. Гораздо проще бубнить о том, что если бы вместо одного мужика была баба, то это был бы просто очередной нудный фильм об адюльтере. Нет-нет, никакой бабы в данном случае. Хитрая азиатская душа Энг Ли с помощью феерического бенефиса Леджера снял фильм с сомнительным и очень прогрессивным моральным посылом: отлепись от отца своего и матери своей, от жены и детей своих, отлепись, черт бы тебя побрал, если ты встретил своего человека. Иначе никому ты не принесешь счастья и даже и не нужно ничьей помощи для того, чтобы сделать тебя мертвым.

Сам сделаешь, упрямая ты скотина.

Сцены летнего счастья среди овец займут не больше минут двадцати и нарублены будут резко, как воспоминания, засевшие в памяти. Бытовой ад оставшейся жизни будет длиться и длиться, выматывая из зрителя всю душу. Стареющий Джек наедет в последнюю встречу на друга с особой яростью, ведь с годами все меньше хочется палаточной романтики, а все больше родного человека под боком. Судя по картине, не просрать жизнь не представляется возможным, но если рядом любимый, то, по крайней мере, все не так страшно.

В американском кинематографе ковбои всегда были в авангарде любой проблемы, ковбой защищал землю, честь и мужской порядок. Сегодня им препоручили донести до публики мысль о том, что мир иллюзорен, текуч и земля непрочна под ногами. А если повезло увидеть свое — хватай.

Впрочем, не обошлось в этой истории и без баб. Рассказ «Горбатая гора» написала женщина, а Хит Леджер вступил в гражданский брак со своей экранной женой. Родили ребенка. Девочку.

Ковбои как они есть в кинотеатрах «Ролан», «Художественный» и в сети «Пять звезд» с 16 марта.

Что думаешь?
Загрузка